لیو یان ڈونگ

english Liu Yan-dong
Liu Yandong
刘延东
Liu Yandong 2016 in Cologne -9806.jpg
Liu Yandong in 2016
Vice Premier of the People's Republic of China
In office
March 16, 2013 – March 19, 2018
Serving with Zhang Gaoli, Wang Yang, Ma Kai
Premier Li Keqiang
State Councilor of the People's Republic of China
In office
March 17, 2008 – March 16, 2013
Serving with Liang Guanglie, Ma Kai, Meng Jianzhu, Dai Bingguo
Premier Wen Jiabao
Head of the United Front Work Department of the Central Committee
In office
December 2002 – December 2007
General Secretary Hu Jintao
Preceded by Wang Zhaoguo
Succeeded by Du Qinglin
Personal details
Born (1945-11-22) November 22, 1945 (age 73)
Nantong, Jiangsu
Nationality Chinese
Political party Communist Party of China
Alma mater Tsinghua University

جائزہ

لیو یینڈونگ (چینی: 刘延东 ؛ پیدائش 22 نومبر 1945) ایک چینی سیاست دان ہے۔ انہوں نے حال ہی میں عوامی جمہوریہ چین کی نائب وزیر اعظم کی حیثیت سے خدمات انجام دیں ، اور 2007 سے 2017 تک چین کی کمیونسٹ پارٹی کے پولیٹ بیورو کی ممبر رہی ، جو 2007 اور 2012 کے درمیان اسٹیٹ کونسلر تھیں ، اور وہ کمیونسٹ کے متحدہ محاذ کے شعبہ ورک کی سربراہ تھیں۔ 2002 اور 2007 کے درمیان پارٹی۔
سنگھوا یونیورسٹی سے فارغ التحصیل ، لیو کا کیریئر طویل عرصے سے اپنے ساتھی سابق طالب علم اور کمیونسٹ یوتھ لیگ کے ساتھی ہوجنتاؤ کے ساتھ وابستہ ہے۔ چونکہ اس طرح کے چینی زبان کے ذرائع ابلاغ نے بعض اوقات نام نہاد " تونان پائی " ، یا "یوتھ لیگ کے گروہ" کے حصے کے طور پر لیو کا نام لیا ہے۔ وو یی کی ریٹائرمنٹ کے بعد سے لیو چین کی اعلی ترین پوزیشن والی خاتون سیاسی شخصیت رہی ہیں ، اور پولٹ بیورو میں نشست حاصل کرنے والی صرف دو خواتین میں سے ایک ، دوسری موجودہ نائب وزیر اعظم سن چنلن ہیں۔
کام کا عنوان
سیاستدان نائب وزیر اعظم چین

شہریت کا ملک
چین

سالگرہ
22 نومبر ، 1945

پیدائش کی جگہ
جیانگسو نانٹونگ

تعلیمی پس منظر
سنگھوا یونیورسٹی پروسیس کیمسٹری (1970) سے فارغ التحصیل ، پیپلز یونیورسٹی آف چین کی سوشیالوجی (1994) سے گریجویشن ہوا

ڈگری
ڈاکٹریٹ ڈگری (کیورین یونیورسٹی اسکول آف ایڈمنسٹریشن) (1998)

کیریئر
سابق کیمیکل انجینئر۔ 198 میں چینی کمیونسٹ پارٹی میں شامل ہوئے۔ '81 بیجنگ کیمیکل انڈسٹری تجربہ فیکٹری چیف آف پالیسی ، فیکٹری پارٹی کمیٹی کی کمیٹی کے نائب شق ، بیجنگ سٹی چویانگ ڈسٹرکٹ کمیٹی کے نائب سیکرٹری ، '82 کے جنرل سکریٹری کے جنرل سکریٹری مشترکہ بلیو بلیو ٹیم ، '83 چائنہ نیشنل یوتھ فیڈریشن ، '8383 کے نائب صدر ، '85 گذشتہ سال ، اس نے فیڈریشن کے صدر کی حیثیت سے خدمات انجام دیں۔ '91 پارٹی کے مرکزی اتحاد فرنٹ کے ڈپٹی جنرل منیجر ، دسمبر 2002 سے دسمبر 2007 تک ورکنگ ڈویژن کے جنرل منیجر۔ عوامی سیاسی تعاون کانفرنس 2003-2007 کے ڈپٹی چیئرمین۔ اس وقت کے دوران ، 1997 پارٹی پارٹی کی مرکزی کمیٹی کے امیدوار ، 2002 پارٹی کی مرکزی کمیٹی ، اور اکتوبر 2007 کی پارٹی کے سیاسی عہدیدار۔ مارچ 2008 سکریٹری آف اسٹیٹ ، تعلیم ، سائنس اور ٹکنالوجی ، ثقافت ، جسمانی تعلیم ، اور ہانگ کانگ اور مکاؤ پالیسی کے انچارج۔ نومبر 2012 پولیٹیکل آفیسر کا دوبارہ انتخاب ہوا۔ مارچ 2013 میں وہ ریاستی کونسل کے نائب وزیر اعظم (نائب وزیر اعظم) بنے۔ والد ایک انقلابی ایگزیکٹو ہے جس نے طویل عرصے میں حصہ لیا ، سابق زراعت کا سابقہ زرعی انڈر منسٹر ، اور ایک پوتے۔ اسے کالی مرچ کے قریب سمجھا جاتا ہے۔