Fritillaria thunbergii Miq.(امیگاسا للی, کوبینمو)

english Fritillaria thunbergii Miq.
Fritillaria verticillata
Fritillaria verticillata1TANAK.jpg
Fritillaria verticillata
Scientific classification
Kingdom: Plantae
(unranked): Angiosperms
(unranked): Monocots
Order: Liliales
Family: Liliaceae
Genus: Fritillaria
Species: F. verticillata
Binomial name
Fritillaria verticillata
Willd.
Synonyms
Synonymy
  • Corona verticillata (Willd.) Fisch. ex Graham
  • Fritillaria albidiflora X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria albidiflora var. jimunaica (X.Z.Duan & X.J.Zheng) X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria albidiflora var. purpurea X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria albidiflora var. rhodanthera X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria albidiflora var. viridicaulina (X.Z.Duan & X.J.Zheng) X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria altaica Lam. ex Schult. & Schult.f.
  • Fritillaria amoena Y.C.Yang
  • Fritillaria borealixingjiangensis Y.K.Yang, S.X.Zhang & G.J.Liu
  • Fritillaria heboksarensis X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria leucantha Fisch. ex Graham
  • Fritillaria parvialbiflora var. viridicaulina X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria scandens Fisch. ex Schult. & Schult.f.
  • Fritillaria tortifolia var. albiflora X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria tortifolia var. citrina X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria tortifolia var. parviflora X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Fritillaria verticillata var. albidiflora (X.Z.Duan & X.J.Zheng) G.J.Liu
  • Fritillaria verticillata var. jimunaica X.Z.Duan & X.J.Zheng
  • Imperialis leucantha Fisch. ex Graham

جائزہ

فرٹیلیریا ورٹکیلاٹا للی کنبے میں ایک ایشیائی پلانٹ ہے ، جو جاپان ، کوریا ، منگولیا ، سنکیانگ ، قازقستان ، اور سائبیریا کے الٹے علاقے میں ہے۔
عام طور پر چوٹی پر ایک پھول کے ساتھ ، فریٹیلیریا عمودی لمبائی 60 سینٹی میٹر (23.5 انچ) تک بڑھ سکتی ہے ، لیکن بعض اوقات 5 پتے زیادہ تر گھورتے ہیں ، ہر نوڈ میں 4-7 پتے ہوتے ہیں ، ہر ایک 10 سینٹی میٹر لمبا ہوتا ہے لیکن شاذ و نادر ہی 10 ملی میٹر سے زیادہ کے پار۔ پھول سر ہلا رہے ہیں ، گھنٹی کے سائز کا ، سفید یا پیلا ، کبھی کبھی جامنی رنگ کے دھبے کے ساتھ۔
اس میں پہلے فریٹیلیریا ورٹیسلیٹا ور شامل تھا۔ thunbergii - اب Fritillaria thunbergii کہا جاتا ہے.
یہ چین کا آبائی علاقہ ہے ، باغات وغیرہ میں لگایا جاتا ہے اور لیلیم فیملی کا ایک بارہماسی پودا ہے ، جو کبھی کبھی جنگلی ہوتا ہے۔ تنے کی اونچائی 30 سے 80 سینٹی میٹر ہے۔ پتے کئی مرحلوں میں ہر ایک پر 2-3 ٹکڑوں پر منسلک ہوتے ہیں ، ایک لکیری لینسیولاٹ شکل اور لمبائی 7 سے 15 سینٹی میٹر ہوتی ہے۔ پتی کی نوک لمبی رہتی ہے ، اور اوپری پتوں میں یہ سرپل کی چونچ کی طرح لپکتی ہے۔ اپریل اور مئی کے درمیان ، خلیہ کے چوٹی پر گھنٹی کے سائز کے چند پھول نیچے کی طرف ، 4 سینٹی میٹر قطر کے اندر اور باہر سے جوڑیں۔ اندرونی سطح پر جامنی رنگ کی جالی گرفت کے سبب چھ ہلکے سبز پھولوں کے ٹکڑوں کو امیگاسا للی بھی کہا جاتا ہے۔ دو ترازو ایک دوسرے کے آمنے سامنے ہوتے ہیں ، بلب پھسل جاتے ہیں ، دوائی بن جاتے ہیں۔ قریب سے متعلق کوبیمو پوری طرح چھوٹا ہے ، اور پتی کی نوک داڑھی کی طرح گھماؤ نہیں ہوتا ہے۔