پانی کی کمی

english water dropwort
Oenanthe javanica
Oenanthe javanica1.jpg
Scientific classification
Kingdom: Plantae
(unranked): Angiosperms
(unranked): Eudicots
(unranked): Asterids
Order: Apiales
Family: Apiaceae
Genus: Oenanthe
Species: O. javanica
Binomial name
Oenanthe javanica
(Blume) DC.
Synonyms
  • Cyssopetalum javanicum Turcz.
  • Dasyloma corticatum Miq.
  • Dasyloma japonicum Miq.
  • Dasyloma javanicum (Blume) Miq.
  • Dasyloma laciniatum (Blume) Miq.
  • Dasyloma latifolium Lindl.
  • Dasyloma subbipinnatum Miq.
  • Falcaria javanica (Blume) DC.
  • Falcaria laciniata (Blume) DC.
  • Oenanthe decumbens Koso-Pol.
  • Oenanthe kudoi Suzuki & Yamam.
  • Oenanthe normanii F.P. Metcalf
  • Oenanthe stolonifera Wall. ex DC
  • Oenanthe subbipinnata (Miq.) Drude
  • Phellandrium stoloniferum Roxb.
  • Sium javanicum Blume

خلاصہ

  • یورپی زہریلی جڑی بوٹیاں جن کی نلیوں کی جڑیں ، پیلے رنگ کا رس جس سے جلد پر داغ پڑتا ہے ، پیلے رنگ کے پھول اور پودوں کی طرح اجوائن کی طرح ہے؛ تمام حصے انتہائی زہریلی

جائزہ

اوینتھے جاوینیکا ، عام طور پر جاوا واٹروپروورٹ ، چینی اجوائن ، ہندوستانی پینی وورٹ ، جاپانی اجمودا ، واٹر سیلری اور واٹر ڈراورورٹ ، پانی کی کمی کا ایک ایسا پلانٹ ہے جو مشرقی ایشیاء سے نکلتا ہے۔ (چینی اجوائن متغیر graveolens Apium کو دی گئی نام ہے. secalinum). مدھم ایشیاء اور اشنکٹبندیی ایشیاء میں اس کی وسیع پیمانے پر تقسیم ہے ، اور یہ کاسٹلینڈ ، آسٹریلیا میں بھی ہے۔
اس پودے کو کریپٹوٹینیا جینس کے پودوں کے ساتھ الجھا نہیں ہونا چاہئے ، جسے کبھی کبھی "جاپانی جنگلی اجمودا" ( جاپانیوں میں مٹسوبا ) بھی کہا جاتا ہے۔
بارہماسی جڑی بوٹیوں یہ پورے جاپان اور جنوب مشرقی ایشیا میں وسیع پیمانے پر تقسیم کیا گیا ہے ، اور یہ گیلے علاقوں اور نالیوں کے کنارے پایا جاسکتا ہے۔ تنے کی بنیاد لمبی ہے ، ہاں ، سفید اور موٹی ہے۔ پتے نرم ہیں ، دو بار پنکھوں والے مرکب پتے ہیں ، اور کتابچے میں صوت (کوشی) ہوتا ہے۔ موسم گرما میں ، 30 سینٹی میٹر کے اندر اور اس کے باہر تنوں کو نکالیں ، اوپری حصے میں ایک چھوٹی سی پیچیدہ انفلورسینس منسلک کریں ، اور سفید پھولوں کو کھلا رکھیں۔ پورے گھاس میں بو آ رہی ہے ، نوجوان اسٹاک خوردنی اور کاشت شدہ ہیں۔ موسم بہار کی سات جڑی بوٹیوں میں سے ایک۔