زیکو پلاٹیپس

english Zacco platypus
Zacco platypus
Oikawa1.jpg
Scientific classification e
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Actinopterygii
Order: Cypriniformes
Family: Cyprinidae
Genus: Zacco
Species: Z. platypus
Binomial name
Zacco platypus
(Temminck & Schlegel, 1846)
Synonyms
  • Leuciscus platypus Temminck & Schlegel, 1846
  • Leuciscus macropus Temminck & Schlegel, 1846
  • Leuciscus minor Temminck & Schlegel, 1846

جائزہ

پیلا چب ، ( زیکو پلاٹیپس ) ، جسے پیلا بلیک یا تازہ پانی کے اسپرٹ کے نام سے بھی جانا جاتا ہے ، مچھلی کی ایک قسم ہے جو شمالی چین اور کوریا سے شمالی ویتنام تک ندیوں اور ندیوں کی آبائی ہے۔ وہ 20 سینٹی میٹر (7.9 انچ) تک بڑھ سکتے ہیں لیکن عام طور پر 13 سینٹی میٹر (5.1 انچ) تک بڑھ سکتے ہیں۔ اس کی غذا زوپلینکٹن ، انورٹابرٹریٹس ، مچھلی اور ملبے پر مشتمل ہے۔ Zacco سے Platypus کہا جاتا ہے Oikawa オイカワ (追河، Opsariichthys سے Platypus) جاپان میں.

سائپرنیڈ کارپ فیملی کی میٹھی پانی کی مچھلی۔ جاپانی نام اوکاوا ایک ایسی بولی کا استعمال کرتے ہیں جس میں جھیل بیوا کے آس پاس افزائش کے موسم میں مردوں کا ذکر ہوتا ہے اور مغربی جاپان میں اکثر اسے مکھی یا شیرافلی کہا جاتا ہے۔ بہت سے مقامی نام ہیں جیسے یامابے (ٹوکیو) ، لوٹس (اوساکا۔ ویسے ، کمل کے جاپانی نام کو کیٹا باس کہتے ہیں) اور جنکن (ناگانو)۔ جاپان ، جزیرہ نما جزیرہ ، تائیوان اور براعظم ایشین کے کچھ حصوں میں تقسیم کیا گیا۔ جاپان میں ، اصل میں کینٹو کے خطے (مغرب کی طرف) کے جنوب میں تقسیم کیا گیا تھا ، لیکن یہ کوئیو کے ساتھ ساتھ منتقل کیا گیا تھا کیونکہ یہ جھیل بیوا میں مقبول ہوا تھا۔ ING بنیادی طور پر دریا کے وسط میں اور جھیل کے ساحل پر واقع ہے۔ مرد کی کل لمبائی 10-16 سینٹی میٹر اور خواتین کے لئے 8-12 سینٹی میٹر ہے۔ فارم ہے یوگوئی لیکن واربلر ، لمبی اور بڑی بے حسی (خاص طور پر افزائش کے موسم میں مردوں میں نمایاں طور پر) ، بڑے پیمانے (کم سائیڈ لائن ترازو) ، جسم کی طرف فاسد ضمنی دھبے اس حقیقت سے پہچانے جاسکتے ہیں کہ اس میں کئی ہیں۔ موسم بہار سے لے کر موسم گرما تک ، دریا کے کنارے بہت سارے ہیں ، اور سردیوں میں یہ گہرا جمود میں جمع ہوتا ہے۔ اگرچہ یہ سبزی خور ہے ، لیکن یہ چھوٹے پانی کے کنارے کیڑوں اور ان کے لاروا کو ترجیح دیتا ہے۔ اسپوننگ سیزن مئی سے اگست تک ہوتا ہے ، اور انڈے بہتے پانی کے نرم ریتلا نیچے یا ریتلا کیچڑ کے نیچے پر پتے ہیں۔ افزائش کے موسم میں مردوں کے جسم میں سرخ ، گلابی ، نیلے اور شادی بیاہ کے دیگر رنگ اور نمایاں پیروکار ہوں گے۔ تناؤ کا سلوک مرد اور خواتین کے ایک جوڑے کے ذریعہ کیا جاتا ہے۔ یہ مچھلی پکڑنے کے لئے مچھلی کے طور پر مشہور ہے جیسے بیت فشینگ اور ہیئر فشینگ۔ خوردنی بھی۔ کاواموسو زیڈٹیمینکی شکل میں اسی طرح کی ہے ، لیکن جسم کی طرف سے گھنے گہرے نیلے رنگ کے عمودی بینڈ سے آسانی سے تمیز کی جاتی ہے۔ یہاں مقامی نام ہیں جیسے موسو ، موسو ، اور اکموت۔ یہ چوبو ریجن کے مغرب میں جاپان اور جزیرہ نما کوریا میں تقسیم کیا گیا ہے ، لیکن حالیہ برسوں میں یہ کینٹو کے خطے کے کچھ حصوں میں بھی پایا جاتا ہے۔ یہ خوردنی ہے ، لیکن اوکاوا سے بھی بدتر ہے۔
موریومیومی ناکمورا

کارپ فیملی کی مچھلی۔ علاقائی نام حیا ، مکھی ، یامبی اور اسی طرح کے ہیں۔ مردوں کی کل لمبائی 16 سینٹی میٹر اور خواتین میں 12 سینٹی میٹر ہے۔ کینٹو خطے کے کچھ حص inوں میں مغربی کنارے سے جزیرہ نما کوریا ، تائیوان ، ایشیا براعظم میں تقسیم کیا گیا ہے ، جو اب توہوکو کے خطے میں بھی پال رہے ہیں۔ جھیلیں ، دلدل ، دریاؤں کے درمیانی علاقوں اور جھیلوں کے ساحلی علاقوں متعدد ہیں۔ سبزی خور یہ ماہی گیری سے مشروط مچھلی کے طور پر مشہور ہے ، جیسے ماہی گیری سوئی ماہی گیری۔ اسے کھانے پینے کا سامان بھی بنائیں۔ پھیلنے والے موسم میں نر شادی کا چمکدار رنگ اور ایک بڑی بھرو (اویبوراشی) دکھاتا ہے ، اور سکڑنے میں اضافہ ہوتا ہے۔
→ متعلقہ اشیاء ہے | حیا | یامبے