جو(رائی)

english Barley
Barley
Illustration Hordeum vulgare0B.jpg
Drawing of Barley
Scientific classification e
Kingdom: Plantae
Clade: Angiosperms
Clade: Monocots
Clade: Commelinids
Order: Poales
Family: Poaceae
Subfamily: Pooideae
Genus: Hordeum
Species: H. vulgare
Binomial name
Hordeum vulgare
L.
Synonyms
List
    • Frumentum hordeum E.H.L.Krause nom. illeg.
    • Frumentum sativum E.H.L.Krause
    • Hordeum aestivum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum americanum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum bifarium Roth
    • Hordeum brachyatherum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum caspicum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum coeleste (L.) P.Beauv.
    • Hordeum daghestanicum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum defectoides R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum durum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum elongatum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum gymnodistichum Duthie
    • Hordeum heterostychon P.Beauv. [Spelling variant]
    • Hordeum hexastichon L.
    • Hordeum hibernaculum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum hibernans R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum himalayense Schult.
    • Hordeum hirtiusculum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum horsfordianum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum ircutianum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum jarenskianum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum juliae R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum kalugense R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum karzinianum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum kiarchanum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum laevipaleatum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum lapponicum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum leptostachys Griff.
    • Hordeum macrolepis A.Braun
    • Hordeum mandshuricum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum mandshuroides R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum michalkowii R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum nekludowii R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum nigrum Willd.
    • Hordeum pamiricum Vavilov nom. inval.
    • Hordeum parvum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum pensanum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum polystichon Haller
    • Hordeum praecox R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum pyramidatum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum revelatum (Körn.) A.Schulz
    • Hordeum sativum Jess. nom. illeg.
    • Hordeum sativum Pers. nom. inval.
    • Hordeum scabriusculum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum septentrionale R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum stassewitschii R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum strobelense Chiov.
    • Hordeum taganrocense R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum tanaiticum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum tetrastichum Stokes
    • Hordeum transcaucasicum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum violaceum R.E.Regel nom. inval.
    • Hordeum walpersii R.E.Regel nom. inval.
    • Secale orientale Schreb. ex Roth nom. inval.

خلاصہ

  • جو کا ایک دانہ
  • پراگیتہاسک اوقات کے بعد سے کاشت؛ چارہ اور اناج کے لئے اضافہ ہوا

جائزہ

جو ( ہارڈئم ولگیر ) ، گھاس کے خاندان کا ایک فرد ، ایک اہم اناج کا اناج ہے جو عالمی سطح پر معتدل آب و ہوا میں اگایا جاتا ہے۔ یہ دس ہزار سال پہلے کی طرح خاص طور پر یوریشیا میں کاشت کیے جانے والے پہلے دانے میں سے ایک تھا۔ جو کو جانوروں کے چارے کے طور پر استعمال کیا جاتا ہے ، بیئر اور مخصوص آسٹریلوی مشروبات کے لئے خمیر آمیز مادے کے ذریعہ اور مختلف صحت سے متعلق کھانے کی اشیاء کے جزو کے طور پر۔ یہ سوپ اور اسٹائو میں اور مختلف ثقافتوں کی جو روٹی میں استعمال ہوتا ہے۔ جو کے دانے عام طور پر تیاری کے روایتی اور قدیم طریقہ میں مالٹ بنائے جاتے ہیں۔
2014 میں ، جو مکئی ، چاول اور گندم کے پیچھے پیدا شدہ مقدار میں (144 ملین ٹن) اناج میں چوتھے نمبر پر تھا۔
گھاس خاندان کی پہلی سے دوسری جماعت کی فصلیں۔ کاشت کی تاریخ تمام اناج میں قدیم ہے ، یہ قدیم مصر میں پائی جاتی ہے ، میسوپوٹیمیا کے کھنڈرات۔ ایک اندازے کے مطابق یہ جاپان میں 3-4 3-4- th th صدی میں پہنچا تھا۔ اس کے ذرات کی شکل سے ، اس کو تقریبا six چھ صف کی قسم اور دو صفوں کی قسم میں تقسیم کیا گیا ہے ، جس میں سابقہ چین کا ہے اور بعد میں چھوٹا ایشیاء کا ہے۔ نیز ، پختہ اناج وہی ہیں جو دانے سے قریب رہتے ہیں اور جو آسانی سے الگ ہوجاتے ہیں انہیں ہاداموموگوگی کہتے ہیں۔ جاپان میں ، پینے کے لئے نجیر کے علاوہ ، ان میں سے زیادہ تر 6 اقسام کی ہیں۔ ہدہامواری 50٪ ہے۔ ہوکائڈو کے سوا ، موسم گرما کے موسم خزاں (ہاشو) میں کٹائی کریں۔ حال ہی میں ، پودے لگانے کا رقبہ کم ہوتا ہے۔ مین پروڈکشن ایریا ، ساگا ، توچیگی۔ اسے خوردنی بنانے کے علاوہ ، اس کو خام مال کے طور پر استعمال کیا جاتا ہے اور مسو / سویا ساس کے لئے کھانا کھلانا۔ نجو پرجاتیوں کو پینے کے لئے بیئر گندم ، بیئر ، وہسکی بھی کہا جاتا ہے۔
→ متعلقہ اشیاء گندم