tufted پفن

english tufted puffin
Tufted puffin
Tufted Puffin Alaska (cropped).jpg
Breeding adult, St. Paul Island, Alaska (USA)
Conservation status

Least Concern (IUCN 3.1)
Scientific classification e
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Aves
Order: Charadriiformes
Family: Alcidae
Genus: Fratercula
Species: F. cirrhata
Binomial name
Fratercula cirrhata
(Pallas, 1769)
Fratercula cirrhata distribution map.svg
Distribution map of the tufted puffin

     extant (resident)     extant (breeding visitor)      extant (winter visitor)

Synonyms

Alca cirrhata Pallas, 1769
Lunda cirrhata (Pallas, 1769)
Sagmatorrhina lathami Bonaparte, 1851

خلاصہ

  • شمالی بحر الکاہل کا پفن جس میں ہر آنکھ پر ایک پیلے رنگ کے پیلیوم ہوتے ہیں

جائزہ

گچھادار puffin (Fratercula cirrhata)، بھی کی Crested puffin طور پر جانا جاتا، auk خاندان (Alcidae) میں ایک نسبتا پرچر درمیانے درجے pelagic seabird شمالی بحر اوقیانوس میں پایا جاتا ہے. یہ پفن کی تین اقسام میں سے ایک ہے جو فریٹرکولا جینس کا حامل ہے اور اس کے گہرے سرخ بل اور پیلا رنگ کے گوندوں کے ذریعہ آسانی سے پہچانی جاسکتی ہے۔
بحیرہ ھٹی کا برڈ ونگ کی لمبائی 19.5 سینٹی میٹر ، سیاہ ، ہلکے پیلے رنگ کے آرائشی بالوں کے چہرے پر نمایاں ہے۔ چونچ فلیٹ اور بڑی ہوتی ہے ، یہ نسل کے موسم میں سینگ پلیٹ تیار کرتی ہے اور سردیوں میں گرتی ہے۔ بیئرنگ بحر میں نسل - بحر اوخوتسک اور ہوکائڈو کا مشرقی حصہ ، گھاس کے میدانوں میں سوراخ کھودتا ہے اور انڈے دیتا ہے۔ سمندری اور اہم مچھلی پر رہنا۔ اونو زبان میں خوبصورت پرندوں کا مطلب ایٹوپوریکا ہے۔ معدوم IA (وزارت ماحولیات 4 ویں ریڈ لسٹ)۔