مور تتلی

english peacock butterfly
European peacock
On blackthorn at Otmoor, Oxfordshire, England
On blackthorn at Otmoor, Oxfordshire, England
Underside
Underside
Scientific classification e
Kingdom: Animalia
Clade: Euarthropoda
Class: Insecta
Order: Lepidoptera
Family: Nymphalidae
Genus: Aglais
Species: A. io
Binomial name
Aglais io
(Linnaeus, 1758)
Subspecies
  • A. io caucasica (Jachontov, 1912)
  • A. io geisha (Stichel, 1908)
Synonyms
  • Inachis io
  • Nymphalis io
  • Papilio io

خلاصہ

  • نر چھلکا؛ جس کا سر چھلکتا ہے اور بہت بڑی پنکھے کی دم ہے جس کی آنکھوں یا دھبوں سے نشان لگا ہوا ہے
  • یورپی تتلی میں سرخ بھوری رنگ کے پنکھ ہر ایک کو ارغوانی رنگ کی آنکھوں کے نشان سے نشان زد کیا گیا ہے

جائزہ

ایگلیس آئو ، یوروپی مور ، جسے عام طور پر مور تتلی کے نام سے جانا جاتا ہے ، ایک رنگین تتلی ہے ، جو یورپ اور مدھند ایشیاء میں ، جہاں تک مشرق جاپان کی سمت میں پایا جاتا ہے۔ پہلے اناچیس جینس کے واحد رکن کے طور پر درجہ بندی کی گئی تھی (یہ نام یونانی افسانوں سے ماخوذ ہے ، یعنی Io ، Inachus کی بیٹی)۔ انارٹیا جینس میں اسے "امریکی مور" کے ساتھ الجھایا جانا یا ان کی درجہ بندی نہیں کرنا چاہئے۔ یہ یوریشین نوع کے قریبی رشتہ دار نہیں ہیں۔ میور تتلی اپنی حدود میں زیادہ تر رہائشی ہے ، اکثر سردیوں سے عمارتوں یا درختوں میں سردی پڑتی ہے۔ لہذا یہ اکثر بہار کے اوائل میں ظاہر ہوتا ہے۔ میور تتلی نے تحقیق میں کھوج لگایا ہے جس میں اینٹی شکاری میکانزم کے طور پر آنکھوں کے نشانوں کے کردار کی تحقیقات کی گئی ہیں۔ مور اپنی حد میں توسیع کر رہا ہے اور اسے دھمکی دی جانے والی اطلاع نہیں ہے۔

لیپڈوپٹیرا نامی فیملی کا ایک کیڑا یہ انگلینڈ سے جاپان میں تقسیم کیے جانے والے پیلارکٹک دائرے کی نمائندہ نوع میں سے ایک ہے۔ افتتاحی اندر اور باہر 5.5 سینٹی میٹر ہے۔ پنکھ کی سطح پر سرخ پس منظر پر آنکھوں کے سائز کا ایک بڑا نمونہ ہے ، ایک سامنے میں اور دوسرا پیٹھ میں ، اور یہ نمونہ ایک مور کے دم کے پنکھوں کی یاد دلاتا ہے۔ خواتین کے بجائے بڑے اور گول ہوتے ہیں ، اور ریڈ ونگ کا رنگ مردوں کی طرح متحرک نہیں ہوتا ہے۔ پچھلی طرف کاجل کی طرح کالا ہے۔ وسطی ہنوشو کے مشرق میں کم پہاڑوں میں یہ وافر ہے ، اور ہوکائڈو کے فلیٹ لینڈز میں بھی پایا جاتا ہے۔ یہ جاپان میں سال میں 2-3 بار ہوتا ہے اور بڑوں کے ساتھ زیادہ ہوجاتا ہے۔ لاروا کی اہم جڑی بوٹیاں ہمشوس لوپولس اور ہونشو میں ہوپس اور ہوکائڈو میں جالیاں ہیں ، لیکن یوروپ میں بھی یہی ہے۔ خواتین پتیوں کی پشت پر سبز انڈے دیتی ہیں ، اور جھنڈوں میں لاروا بڑھتے ہیں۔ موسم خزاں کے شروع میں ، بہت سے پھول تھرسٹل اور پنکشن پھولوں پر آتے ہیں ، لیکن دوسرے موسموں میں وہ اتنے قابل نہیں رہتے ہیں۔ ماورائے فاتح افراد اکثر موسم بہار کے آغاز میں پہاڑی سڑکوں پر نظر آتے ہیں۔ جب آپ کسی ایسے فرد کو چھونے دیتے ہیں جو ابر آلود موسم میں یا کم درجہ حرارت پر اسٹیشنری ہوتا ہے تو ، یہ تیز آواز اٹھاتا ہے اور پروں کو کھولتا اور بند کرتا ہے ، جو دھمکی آمیز مقاصد کے لئے فلیش اثر کی ایک عمدہ مثال ہے۔ وہ افراد جو موسم گرما کے آخر میں ابھرتے ہیں وہ بہت دور اڑ جاتے ہیں ، بعض اوقات الپائن پھولوں کے کھیتوں اور پہاڑی شہری علاقوں میں بغیر کھانے کے جاتے ہیں۔ اگرچہ اس کو ہاپ اگانے والے علاقوں میں ایک کیڑا سمجھا جاتا ہے ، لیکن لاروا اور پیوپی مکھیوں کے ذریعہ پرجیوی ہوجاتے ہیں اور بہت زیادہ شرح سے مر جاتے ہیں ، جس کی وجہ سے شاذ و نادر ہی بہت زیادہ نقصان ہوتا ہے۔
تاداہرو تاکاکورا

لیپڈوپٹیرا (رنسی) آنکھیں ویتنامی میں سے ایک فیملی میں سے ہیں۔ اندر اور باہر 55 ملی میٹر سفر ، سرخ بھوری۔ ایک نمونہ ہے جو مور کے دم کی جگہ سے ملتا ہے۔ اس کے برعکس گہرا بھورا ، گہری لہراتی لائنیں گھنے تقسیم ، پہلی نظر میں چھال کی طرح دکھائی دیتی ہیں۔ ہوکاڈو اور سائبیریا میں تقسیم - یوروپ ، ہونشو میں سرد جگہ۔ لاروا کھانے اور بچھڑوں کو کھا جاتا ہے ، سال میں دو بار بالغ ، زیادہ موسم سرما میں۔