Anibal Cavaco-Silva

english Anibal Cavaco-Silva
His Excellency

Aníbal Cavaco Silva

GColL GCC KGCIC GCSC GCMFRG GCON
Visita de Estado do Presidente Peña Nieto a Portugal (2014-06-05) - Assinatura do Livro de Honra (cropped).png
19th President of Portugal
In office
9 March 2006 – 9 March 2016
Prime Minister José Sócrates
Pedro Passos Coelho
António Costa
Preceded by Jorge Sampaio
Succeeded by Marcelo Rebelo de Sousa
113th Prime Minister of Portugal
In office
6 November 1985 – 28 October 1995
President António Ramalho Eanes
Mário Soares
Deputy Eurico de Melo
Preceded by Mário Soares
Succeeded by António Guterres
President of the Social Democratic Party
In office
17 May 1985 – 17 February 1995
Preceded by Carlos Mota Pinto
Succeeded by Fernando Nogueira
Minister of Finance and Planning
In office
3 January 1980 – 9 January 1981
Prime Minister Francisco Sá Carneiro
Preceded by António de Sousa Franco (Finance)
Carlos Corrêa Gago (Planning)
Succeeded by João Morais Leitão
Personal details
Born
Aníbal António Cavaco Silva

(1939-07-15) 15 July 1939 (age 79)
Boliqueime, Portugal
Political party Social Democratic Party
Spouse(s) Maria Alves (1963–present)
Children 2
Alma mater Technical University of Lisbon
University of York
Signature
Website Official website

Ikhtisar

Aníbal António Cavaco Silva , GCC, GColL (pengucapan bahasa Portugis: [ɐɫniβɐɫ ɐ̃ˈtɔɲu kɐˈvaku ˈsiɫvɐ]; lahir 15 Juli 1939), adalah seorang ekonom yang merupakan Presiden Portugal ke-19, yang menjabat dari 9 Maret 2006 hingga 9 Maret 2016. Dia telah menjadi sebelumnya Perdana Menteri Portugal dari 6 November 1985 hingga 28 Oktober 1995. Masa jabatannya 10 tahun adalah yang terpanjang dari semua perdana menteri sejak António de Oliveira Salazar, dan ia adalah perdana menteri Portugal pertama yang memenangkan mayoritas parlemen absolut di bawah konstitusi saat ini. sistem. Dia terkenal karena memimpin Portugal ke Uni Eropa.
Dia memenangkan pemilihan presiden 22 Januari 2006 dan terpilih kembali pada 23 Januari 2011 untuk masa jabatan lima tahun kedua. Selama masa jabatannya yang kedua, pengabaian yang dirasakannya atas hasil pemilu 2015 kemungkinan besar berkontribusi padanya yang memiliki tingkat popularitas terendah untuk seorang Presiden Portugal sejak Revolusi Bunga.
Judul pekerjaan
Politisi Ekonom Presiden Portugal Mantan Perdana Menteri Portugal Mantan Presiden Partai Sosial Demokrat Portugal (PSD)

Warga Negara
Portugal

Ulang tahun
15 Juli 1939

Tempat Lahir
Provinsi Algarve Loule

Nama asli
Cavaco-Silva Anibal António

Latar belakang akademis
Lulus dari Fakultas Ekonomi dan Keuangan, Institut Teknologi Lisbon (1964)

gelar
Doktor Ilmu Ekonomi (York University)

Karier
Ekonom yang memiliki gelar Ph.D. dari Universitas York di Inggris, seorang profesor di Universitas Katolik dan seorang profesor di Universitas New Lisbon. Tepat pada tahun 1974, ia bergabung dengan Partai Sosial Demokrat Portugal (PSD) dan bergabung dengan partai. Dia terpilih sebagai direktur Bank Portugal (Bank Sentral Nasional) pada '77, dan pertama kali terpilih sebagai anggota Parlemen pada '80. Maret-Januari '81 Menteri Perencanaan Keuangan administrasi Sacarneiro. Ia terpilih sebagai pemimpin PSD pada Mei '85, dan partai yang sama menjadi partai pertama dalam pemilihan umum pada bulan Oktober, dan menjadi perdana menteri pada bulan November. Mengundurkan diri dari pemimpin partai pada Februari 1995 dan pensiun dari perdana menteri pada bulan Oktober. Dilayani selama 10 tahun dalam 3 hal, mencatat jangka waktu terlama sejak demokratisasi pada '74. Pengenalan mata uang asing, privatisasi dan deregulasi telah menyebabkan ledakan ekonomi, dan mencapai keanggotaan Uni Eropa '86 (sekarang Uni Eropa = UE). Setelah kalah dalam pemilihan presiden 1996, ia melayani sebagai penasihat Bank Portugis dan profesor di sebuah universitas Katolik. Pada Januari 2006, ia mengalahkan mantan Presiden Soares untuk kedua kalinya dan terpilih sebagai presiden, mulai menjabat pada bulan Maret. Januari 2011 terpilih kembali dalam pemilihan presiden, melantik masa jabatan kedua pada bulan Maret.