Fernando Belaúnde Terry

english Fernando Belaúnde Terry
Fernando Belaúnde Terry
Fernando Belaúnde Terry 1980.jpg
57th & 60th President of Peru
In office
28 July 1980 – 28 July 1985
Prime Minister Manuel Ulloa Elías
Fernando Schwalb López Aldana
Sandro Mariátegui Chiappe
Luis Pércovich Roca
Vice President Fernando Schwalb López Aldana (1st)
Javier Alva Orlandini (2nd)
Preceded by Francisco Morales Bermúdez
(President of the Armed Forces Revolutionary Government)
Succeeded by Alan García Pérez
In office
28 July 1963 – 3 October 1968
Prime Minister Julio Óscar Trelles Montes
Fernando Schwalb López Aldana
Daniel Becerra de la Flor
Edgardo Seoane Corrales
Raúl Ferrero Rebagliati
Oswaldo Hercelles García
Miguel Mujica Gallo
Vice President Edgardo Seoane Corrales
Mario Polar Ugarteche
Preceded by Nicolás Lindley López
(President of the Military Coup)
Succeeded by Juan Velasco Alvarado
(President of the Armed Forces Revolutionary Government)
Senator for Life
Former President of the Republic
In office
26 July 1985 – 5 April 1992 (Senate Abolished)
Member of Parliament
For Lima
In office
28 July 1945 – 29 October 1948
Constituency Lima
President of the Popular Action Party
In office
1956–2001
Preceded by Party Created
Succeeded by Valentín Paniagua
Personal details
Born (1912-10-07)7 October 1912
Lima, Peru
Died 4 June 2002(2002-06-04) (aged 89)
Lima, Peru
Nationality Peruvian
Political party Acción Popular
Alma mater University of Miami
University of Texas at Austin
Profession Architect

Ikhtisar

Fernando Belaúnde Terry (7 Oktober 1912 - 4 Juni 2002) adalah seorang politisi Peru yang menjabat sebagai Presiden Peru ke-57 dan ke-60 (1963–1968 dan 1980–1985). Digulingkan oleh kudeta militer pada tahun 1968, ia terpilih kembali pada tahun 1980 setelah dua belas tahun memerintah militer. Ia dikenal karena integritas pribadinya dan komitmennya terhadap proses demokrasi.


1912.10.7-
Politisi dan arsitek Peru.
Mantan Presiden Peru.
Lahir di Lima.
Aktif sebagai guru sekolah konstruksi di Lima selama delapan tahun dari tahun 1948. '56 membentuk Partai Aksi Rakyat dan menjadi pemimpin partai. Menjadi presiden '68, tetapi dideportasi oleh '68 kudeta militer yang demokratis secara nasional. Ia kembali ke kursi presiden dengan transfer pemerintah sipil '80. Mengundurkan diri pada akhir masa jabatan 85 tahun.