juga

english Ajuga
Ajuga
Ajuga reptans LC0138.jpg
Common Bugle (Ajuga reptans)
Scientific classification
Kingdom: Plantae
(unranked): Angiosperms
(unranked): Eudicots
(unranked): Asterids
Order: Lamiales
Family: Lamiaceae
Subfamily: Teucrioideae
Tribe: Ajugeae
Genus: Ajuga
L.(1753)
Type species
Ajuga reptans L.
Synonyms
  • Abiga Saint-Lager
  • Bugula P. Miller
  • Chamaepitys Hill
  • Moscharia Forssk. 1775 rejected name, not Ruiz & Pav. 1794 conserved name
  • Phleboanthe Tausch
  • Rosenbachia Regel
  • Bulga Kuntze

Ikhtisar

Ajuga / əˈdʒuːɡə /, juga dikenal sebagai bugleweed , pinus tanah , terompet karpet , atau hanya terompet , adalah genus dari 40 spesies tanaman herba tahunan dan abadi di keluarga mint Lamiaceae, dengan sebagian besar spesies asli Eropa, Asia, dan Afrika, tetapi juga dua spesies di Australia tenggara. Mereka tumbuh setinggi 5–50 cm, dengan daun yang berseberangan.

Tanaman tahunan dari keluarga Labiatae yang tumbuh di hutan gugur dan pinggir jalan di perbukitan yang agak kering. Nama Jepang menyerupai penampilan rumput ke dua belas wanita tua yang sedang menunggu. Tingginya 10 hingga 25 cm dan tertutup rapat dengan rambut berbulu putih multiseluler. Daunnya berhadapan, lonjong, berbentuk sendok, dengan beberapa gerigi bergelombang di tepinya, dan 2-3 pasang di batang. Beberapa pasang di pangkal batang bersisik. Sekitar bulan April sampai Juni, banyak bunga membentuk paku di ujung batang dan banyak yang saling berdekatan, dan ada juga yang berwarna ungu nila pucat dan jarang berwarna putih. Kelopaknya aioi, dengan 5 ujung bercabang dan rambut. Corolla memiliki panjang sekitar 9 mm di bagian belakang dan berbentuk bibir. Bibir atas pendek dan terbelah menjadi dua, dan bibir bawah terbuka lebar dan terbelah menjadi tiga, hampir sama panjangnya dengan tabung. Ini mungkin pot sebagai rumput gunung dan dilihat. Ini adalah salah satu spesies endemik Jepang yang tersebar di Honshu dan Shikoku.

Baru-baru ini, tanaman yang sering digunakan untuk menanam petak bunga dan memiliki banyak bunga ungu-biru di musim semi sering disalahartikan sebagai Junihitoe, tetapi termasuk dalam genus yang sama dengan Junihitoe dan berasal dari Eropa. Adalah. Sangat cocok sebagai tanaman penutup tanah hijau karena memanjangkan cabang-cabang yang merayap dan menutupi tanah secara luas.
Jenderal Murata