Pinus thunbergii

english Pinus thunbergii
Black pine
Jap blk pine.jpg
Pruned Black Pines in Japanese National Garden, Tokyo
Conservation status

Least Concern (IUCN 3.1)
Scientific classification
Kingdom: Plantae
Division: Pinophyta
Class: Pinopsida
Order: Pinales
Family: Pinaceae
Genus: Pinus
Subgenus: Pinus
Species: P. thunbergii
Binomial name
Pinus thunbergii
Parl.
Synonyms

Pinus thunbergiana

ringkasan

  • kayu pinus besar dengan dua jarum di Eropa tenggara
  • pinus simetris tinggi di Amerika Utara bagian barat memiliki jarum panjang berwarna biru kehijauan dalam tandan 3 dan kerucut memanjang pada cabang yang agak menjuntai; kadang-kadang diklasifikasikan sebagai varietas pinus ponderosa
  • hias Jepang besar memiliki jarum panjang di tandan 2, banyak ditanam di Amerika Serikat karena ketahanannya terhadap garam dan kabut asap
  • Konifer Selandia Baru digunakan untuk kayu; kayu gelap digunakan untuk pertukangan interior
  • konifer Australia dan Selandia Baru

Ikhtisar

Pinus thunbergii (Syn: Pinus thunbergiana ), juga disebut pinus hitam , pinus hitam Jepang , dan pinus Jepang , adalah pinus asli daerah pesisir Jepang (Kyūshū, Shikoku dan Honshū) dan Korea Selatan.
Ini disebut gomsol ( 곰솔 ) dalam bahasa Korea, hēisōng ( 黑松 ) dalam bahasa Cina, dan kuromatsu ( 黒松 ) dalam bahasa Jepang.

Merupakan pohon cemara Futaba yang sering ditemukan di pantai, dan kulit kayunya berwarna abu-abu tua. Disebut juga Omatsu (Omatsu) karena cabang dan daunnya lebih tebal dari pinus merah Jepang. Pinaceae. Tingginya mencapai 40 m dan berdiameter 2 m, dan meskipun batangnya lurus, ia sering menekuk secara signifikan dan memiliki cabang yang tebal. Tunas musim dingin berwarna putih keabu-abuan. Panjang jarum 7 sampai 15 cm, hijau lebih gelap dari pinus merah Jepang, dan 3 sampai 11 jalur resin dapat dilihat di mesofil pada penampang. Sekitar bulan April hingga Mei, satu hingga tiga kerucut betina ungu-merah berdiri tegak di tepi hijau, dan kerucut yang matang berbelok ke bawah pada musim gugur berikutnya. Bunga jantan berkumpul di dasar Shinjo.

Ini tersebar di daerah pesisir hangat Jepang dan setengah selatan Semenanjung Korea dari Prefektur Aomori ke Kepulauan Tokara di Prefektur Kagoshima, dan tumbuh agak ke pedalaman di daerah hangat. Karena nama dialeknya adalah Notomatsu di prefektur Akita dan Yamagata, ada keraguan tentang pertumbuhan aslinya di bagian utara wilayah Ou. Tahan terhadap kekeringan dan angin laut, dan sering membentuk hutan pinus hitam di gundukan pasir pantai, bukit pasir, dan tebing batu, namun menjadi bentuk pohon yang bengkok dan melahirkan legenda seperti <Tenjin no Hagoromo>. Secara khusus, ini adalah spesies pohon yang sangat diperlukan di tempat pemandangan pantai di sebelah barat pusat Honshu. Namun, dalam beberapa tahun terakhir, banyak dari tempat-tempat indah ini dipertaruhkan karena penyakit bursaphelenchus. Pinus merah Mirip dengan, digunakan sebagai bahan untuk konstruksi, teknik sipil atau pembuatan kapal dan kayu pulp. Ini banyak ditanam di bukit pasir pantai, gundukan pasir atau tanggul, terutama untuk tujuan perlindungan pasir dan perlindungan pasang surut. Ambil pohon pinus dari batangnya dan gunakan sebagai bahan baku pembuatan sabun dan pernis. Itu juga ditanam sebagai pohon taman.
pohon pinus
Toshio Hamatani