Joe Haldeman

english Joe Haldeman
Joe Haldeman
Haldeman at Finncon 2007
Haldeman at Finncon 2007
Born (1943-06-09) June 9, 1943 (age 75)
Oklahoma City, Oklahoma, United States
Pen name Robert Graham
Occupation Writer
Nationality American
Period 1972–present
Genre Science fiction
Literary movement Military sci-fi
Notable works The Forever War
Relatives Jack C. Haldeman II, brother
Website
www.joehaldeman.com

Ikhtisar

Joe William Haldeman (lahir 9 Juni 1943) adalah seorang penulis fiksi ilmiah Amerika. Ia terkenal karena novelnya The Forever War (1974). Novel itu, dan karya-karyanya yang lain, termasuk The Hemingway Hoax (1991) dan Forever Peace (1997), telah memenangkan penghargaan fiksi ilmiah besar, termasuk Penghargaan Hugo dan Nebula.
Dia dianugerahi Grand Master SFWA untuk pencapaian karir. Pada 2012 ia dilantik sebagai anggota Science Fiction Hall of Fame.
Banyak dari karya-karya Haldeman, termasuk novel debutnya Perang Tahun dan novel keduanya The Forever War , terinspirasi oleh pengalamannya terkait dengan melayani dalam Perang Vietnam. Terluka dalam pertempuran, ia berjuang untuk menyesuaikan diri dengan kehidupan sipil setelah kembali ke rumah.
Judul pekerjaan
Penulis SF

Warga Negara
Amerika Serikat

Ulang tahun
9 Juni 1943

Tempat Lahir
Kota Oklahoma, Oklahoma

Nama asli
Holdman Joe William <Haldeman Joe William>

alias
Nama pena = Graham Robert <Graham Robert>

Latar belakang akademis
Universitas Maryland

Pemenang penghargaan
The Hugo Award (FY1976) "The Endless Battle" The Nebula Award (1976) "The Endless Battle" The Dithmar Award "The Endless Battle" The Hugo Award (bagian film pendek) "Festival Tiga Ratus Tahun" The Hugo Award "Hemingway Berpura-pura "The Nebula Award" Hemingway berpura-pura "Hugo Award" Peace of Never Ending "Nebula Prize" Peace of Endless "John W. Campbell Memorial Prize" Peace of Endless "Nebula Prize (2006)" A mimicry-Kamuflase "James Teptley Jr. Hadiah Tahun 2006] "Kamuflase Mimetik"

Karier
Setelah memperoleh gelar sarjana dalam bidang fisika dan astronomi dari Universitas Maryland pada tahun 1967, ia terus belajar matematika dan ilmu komputer, tetapi direkrut dan bergabung dengan Perang Vietnam sebagai insinyur perang. Menjadi terluka serius oleh bom kamuflase '68 dan akan dihormati di tahun berikutnya. Membuat debut di dunia fiksi ilmiah dengan '69 dari 'Out of phase' pertamanya di majalah 'Gallaxy'. Sejak itu, ia telah menerbitkan banyak topik karya berdasarkan pengetahuan ilmiah dan pengalaman militer, dan film fitur pertamanya "The Endless Battle" ('74), '76 Hugo and Nebula Awards dan the Ditoma Award, dan film pendek 'The Tiga ratus Tahun Festival ('76), penghargaan Hugo dan penghargaan Nebula dalam film fitur 'Hemingway pretend' ('90), dan penghargaan Hugor dan Nebula dan John W. dalam film fitur 'Endless Peace'. Aktif sebagai perwakilan dari dunia fiksi ilmiah AS saat ini, seperti memenangkan Hadiah Memorial Campbell. Menerima Nebula Award dan James Teptley Jr. Award pada 2006 untuk "Mimetic-Kamuflase". Buku-buku lain termasuk "Jembatan Pikiran" dan "Planet Perpisahan".