Ayub Khan (Presiden Pakistan)

english Ayub Khan (President of Pakistan)
His Excellency General
Ayub Khan
ایوب خان
Muhammed Ayub Khan 1940-41.jpg
Ayub Khan (1907–74)
2nd President of Pakistan
In office
27 October 1958 – 25 March 1969
Preceded by Iskander Mirza
Succeeded by Yahya Khan
Minister of Defence
In office
28 October 1958 – 21 October 1966
Deputy Defence Secretaries
See list
  • Muhammad Khurshid (1958-59)
    S. Fida Hussain (1959-61)
    Nazir Ahmed (1961-65)
Preceded by Ayub Khuhro
Succeeded by V-Adm. Afzal Rahman Khan
In office
24 October 1954 – 11 August 1955
Prime Minister Mohammad Ali Bogra
Deputy Akhter Husain
(Defence Secretary)
Preceded by Mohammad Ali Bogra
Succeeded by Mohammad Ali
Minister of Interior
In office
23 March 1965 – 17 August 1965
Deputy Interior Secretary
Preceded by K. H. Khan
Succeeded by Ali Akbar Khan
Commander-in-Chief of the Pakistan Army
In office
23 January 1951 – 26 October 1958
Deputy Chief of General Staff
See list
  • Maj-Gen. Yusuf Khan (1951-53)
    Maj-Gen. M. H. Din (1953-55)
    Maj-Gen. Sher Khan (1955-57)
    Maj-Gen. Yahya Khan (1957-58)
Preceded by Gen. Douglas Gracey
Succeeded by Gen. Musa Khan
Chief Martial Law Administrator
In office
7 October 1958 – 27 October 1958
Preceded by Post established
Succeeded by Yahya Khan
Personal details
Born Muhammad Ayub Khan
(1907-05-14)14 May 1907
Rehana, Haripur District in North-West Frontier Province, British India
(now in Khyber-Pakhtunkhwa, Pakistan)
Died 19 April 1974(1974-04-19) (aged 66)
Islamabad, Pakistan
Cause of death Cardiac arrest
Resting place Rehana, Haripur, Khyber-Pakhtunkhwa in Pakistan)
Citizenship British Raj British India
(1907-47)
 Pakistan
(1947-74)
Children Gohar, and Nasim
Cabinet Ministry of Talents
Civilian awards Order of Pakistan.png Nishan-i-Pakistan
Yellow Crescent, Symbol of Islam.pngHilal-i-Pakistan
MY Darjah Utama Seri Mahkota Negara (Crown of the Realm) - DMN.svg Order of the Crown
Military service
Service/branch  British Indian Army
(1928-47)
 Pakistan Army
(1947–58)
Years of service 1928–58
Rank OF-10 Pakistan Army.svgUS-O11 insignia.svg Field Marshal
(General of the Army)
Unit 19/14th Punjab Regiment
Commands Adjutant-General, Army GHQ
GOC-in-C, Eastern Command, Dacca
GOC 14th Infantry Division, Dacca
Battles/wars

War in Waziristan (1936–39)
World War II

  • Burma Campaign
Military awards Hilal-Jurat Ribbon.gif Hilal-e-Jurat

Ikhtisar

Mohammad Ayub Khan (Urdu: محمد ایوب خان ; 14 Mei 1907 - 19 April 1974), HPk, NPk, HJ, MBE, adalah seorang diktator militer Pakistan dan Presiden kedua Pakistan yang secara paksa mengambil alih jabatan presiden dari Presiden Pertama melalui kudeta pada tahun 1958, kudeta pertama yang berhasil dari negara. Demonstrasi populer dan pemogokan buruh yang didukung oleh protes di Pakistan Timur akhirnya menyebabkan pengunduran dirinya yang dipaksakan pada tahun 1969.
Dilatih di Perguruan Tinggi Militer Kerajaan Inggris, Ayub Khan bertempur di Perang Dunia II sebagai Kolonel di Angkatan Darat India Inggris sebelum memutuskan untuk pindah bergabung dengan Angkatan Darat Pakistan sebagai akibat dari pemekaran India Britania pada tahun 1947. Penugasan komandonya termasuk perannya sebagai kepala staf Komando Timur di Benggala Timur dan diangkat sebagai panglima pribumi pertama Angkatan Darat Pakistan pada tahun 1951 oleh Perdana Menteri Liaquat Ali Khan dalam promosi kontroversial atas beberapa perwira senior. Dari 1953–58, ia melayani di pemerintahan sipil sebagai Menteri Pertahanan dan Dalam Negeri dan mendukung keputusan Iskander Mirza untuk memberlakukan undang-undang darurat militer terhadap pemerintahan Perdana Menteri Feroze Khan pada tahun 1958. Dua minggu kemudian, ia mengambil alih jabatan presiden dari Mirza setelah kehancuran sipil. hubungan-militer antara militer dan Presiden sipil.
Setelah menunjuk Jenderal Musa Khan sebagai panglima militer pada tahun 1958, kecenderungan kebijakan terhadap aliansi dengan Amerika Serikat dikejar yang melihat penyisihan akses Amerika ke fasilitas di Pakistan, terutama pangkalan udara di luar Peshawar, dari mana misi mata-mata atas Uni Soviet diluncurkan. Hubungan dengan Cina yang berdekatan diperkuat tetapi memburuk dengan Uni Soviet pada tahun 1962, dan dengan India pada tahun 1965. Kepresidenannya melihat perang dengan India pada tahun 1965 yang berakhir dengan Uni Soviet memfasilitasi Deklarasi Tashkent antara dua negara. Di depan rumah, kebijakan privatisasi dan industrialisasi diperkenalkan yang menjadikan ekonomi negara itu sebagai negara dengan pertumbuhan ekonomi tercepat di Asia. Selama masa jabatannya, beberapa program infrastruktur dibangun yang terdiri dari penyelesaian stasiun pembangkit listrik tenaga air, bendungan dan waduk, serta memprioritaskan program luar angkasa tetapi mengurangi penangkal nuklir.
Pada tahun 1965, Ayub Khan masuk dalam pemilihan presiden sebagai kandidat PML untuk melawan Fatima Jinnah yang populer dan terkenal tanpa faksi dan secara kontroversial terpilih kembali untuk masa jabatan kedua. Dia dihadapkan pada tuduhan-tuduhan tentang pemungutan suara yang disengaja, pembunuhan resmi di Karachi, dan politik atas perjanjian damai yang tidak populer dengan India yang dianggap oleh banyak orang Pakistan sebagai kompromi yang memalukan. Pada tahun 1967, ia secara luas tidak disetujui ketika demonstrasi di seluruh negeri dipimpin oleh Zulfikar Ali Bhutto atas kenaikan harga produk konsumen makanan dan, secara dramatis jatuh di tengah pemberontakan populer di Timur yang dipimpin oleh Mujibur Rahman pada tahun 1969. Dipaksa mengundurkan diri untuk menghindari lebih jauh protes saat mengundang panglima militer Yahya Khan untuk memberlakukan darurat militer untuk kedua kalinya, dia berjuang melawan penyakit singkat dan meninggal pada tahun 1974.
Warisannya tetap beragam; ia dikreditkan dengan kemakmuran ekonomi dan pendukung apa yang dijuluki "dekade pembangunan", tetapi dikritik karena memulai serangan pertama agen-agen intelijen 'ke dalam politik nasional, untuk berkonsentrasi kekayaan yang korup di beberapa tangan, dan kebijakan terpisah yang kemudian menyebabkan putusnya persatuan bangsa yang menghasilkan penciptaan Bangladesh.
Pakar politik Pakistan. Pemimpin Liga Muslim . Pada tahun 1958 menjadi komandan seni bela diri oleh kudeta tak berdarah, pengasingan Presiden Mirza dan menjadi Presiden. Di latar belakang militer, ia mengambil kepemimpinan politik yang kuat, tetapi pada tahun 1969 ia dikalahkan oleh tuntutan demokratisasi anti-pemerintah. → Perang India / Pakistan