Lana Del Rey

english Lana Del Rey
Lana Del Rey
Lana Del Rey at KROQ Weenie Roast 2017 (cropped).jpg
Del Rey performing at the 2017 edition of KROQ Weenie Roast
Born
Elizabeth Woolridge Grant

(1985-06-21) June 21, 1985 (age 33)
New York City, New York, U.S.
Residence Los Angeles, California, U.S.
Alma mater Fordham University
Occupation
  • Singer
  • songwriter
  • record producer
  • poet
  • model
  • music video director
Home town Lake Placid, New York, U.S.
Awards List
Musical career
Also known as
  • May Jailer
  • Lizzy Grant
Genres
  • Dream pop
  • indie pop
  • baroque pop
  • psychedelic rock
  • sadcore
  • rock
  • trip hop
Instruments Vocals
Years active 2005–present
Labels
  • Polydor
  • Interscope
  • 5 Points
  • Stranger
Associated acts
  • Emile Haynie
  • Rick Nowels
  • The Weeknd
  • ASAP Rocky
  • Børns
Website lanadelrey.com
Signature
LanaDelReySignature.png

Ikhtisar

Elizabeth Woolridge Grant (lahir 21 Juni 1985), yang dikenal secara profesional sebagai Lana Del Rey , adalah penyanyi, penulis lagu, produser rekaman, penyair, model, dan sutradara video musik Amerika. Musiknya telah dicatat oleh para kritikus karena kualitas sinematiknya yang bergaya, keasyikannya dengan tema-tema romantik tragis, glamor, dan melancholia, dan rujukannya pada budaya pop, khususnya Americana tahun 1950-an dan 1960-an.
Dibesarkan di Upstate New York, Del Rey pindah ke New York City pada 2005 untuk memulai karier musiknya. Mengikuti banyak proyek termasuk album studio debutnya dan Sirens yang belum dirilis, terobosan Del Rey datang setelah keberhasilan viral single debutnya "Video Games" pada 2011. Dia kemudian menandatangani kontrak dengan Interscope dan Polydor kemudian pada tahun itu. Debut major labelnya, Born to Die (2012) membuktikan kesuksesan internasional dan menelurkan single top-ten pertamanya di Billboard Hot 100 dengan remix Cedric Gervais dari "Summertime Sadness". Belakangan tahun itu, Del Rey merilis EP nominasi Grammy, Paradise (2012), untuk ulasan positif lebih lanjut. Pada 2013, Del Rey berkelana ke film saat ia menulis dan membintangi film pendek, Tropico (2013), dan merilis "Young and Beautiful", tema untuk The Great Gatsby (2013). Del Rey kemudian mengeluarkan upaya label besar keduanya, Ultraviolence (2014), untuk kesuksesan yang sama ketika menduduki puncak tangga lagu dan menelurkan single hit, "Pantai Barat". Pada tahun yang sama, Del Rey merekam tema eponymous untuk Big Eyes (2014), yang membuatnya mendapatkan nominasi Grammy dan Golden Globe. Sejak itu, Del Rey telah merilis Honeymoon (2015) dan Lust for Life (2017), yang terakhir menduduki puncak tangga lagu di AS dan dinominasikan untuk Penghargaan Grammy untuk Album Vokal Pop Terbaik.
Saluran YouTube resminya telah mengumpulkan lebih dari 3,1 miliar tampilan per 9 November 2018, dengan 12 videonya melampaui 100 juta tampilan di Vevo.
Judul pekerjaan
penyanyi

Warga Negara
Amerika Serikat

Ulang tahun
21 Juni 1986

Tempat lahir
Kota New York

Nama asli
Grant Elizabeth Woolridge <Grant Elizabeth Woolridge>

Latar belakang akademis
Universitas Fordham

Karier
Memulai kegiatan musik skala penuh saat di universitas. Awalnya, Lizzie Grant bekerja di bawah nama Lana del Rey pada 2011 di single "Video Games" yang diumumkan. Dia mengarahkan dan memproduksi video promosi sendiri dan mengunggahnya ke situs posting video "YouTube" di Internet, dan menjadi topik besar, dan dia mencapai lebih dari 2 juta pemutaran dalam waktu kurang dari sebulan. Album ini terkenal karena visual retro dan nyanyian yang sangat unik, dan telah dicatat untuk "pendatang baru favorit 2012", dan album pertamanya "Born to Die" merekam hit di seluruh dunia. Merilis album kedua "Ultraviolence" pada tahun 2014.