Muhammad Anwar Al Sādāt

english Muhammad Anwar Al Sādāt
Muhammad Anwar el-Sadat
محمد أنور السادات
Anwar Sadat cropped.jpg
Anwar Sadat in 1980
3rd President of Egypt
In office
15 October 1970 – 6 October 1981
Acting: 28 September 1970 – 15 October 1970
Prime Minister
See list
    • Mahmoud Fawzi
    • Aziz Sedki
    • Himself
    • Abd El Aziz Muhammad Hegazi
    • Mamdouh Salem
    • Mustafa Khalil
    • Himself
Vice President
See list
    • Ali Sabri
    • Mahmoud Fawzi
    • Hosni Mubarak
Preceded by Gamal Abdel Nasser
Succeeded by Sufi Abu Taleb (Acting)
Prime Minister of Egypt
In office
15 May 1980 – 6 October 1981
President Himself
Preceded by Mustafa Khalil
Succeeded by Hosni Mubarak
In office
26 March 1973 – 25 September 1974
President Himself
Preceded by Aziz Sedki
Succeeded by Abd El Aziz Muhammad Hegazi
Vice President of Egypt
In office
19 December 1969 – 14 October 1970
President Gamal Abdel Nasser
Preceded by Hussein el-Shafei
Succeeded by Ali Sabri
In office
17 February 1964 – 26 March 1964
President Gamal Abdel Nasser
Preceded by Hussein el-Shafei
Succeeded by Zakaria Mohieddin
Speaker of the National Assembly of Egypt
In office
21 July 1960 – 20 January 1969
President Gamal Abdel Nasser
Preceded by Abdel Latif Boghdadi
Succeeded by Mohamed Labib Skokeir
Personal details
Born (1918-12-25)25 December 1918
Monufia, Sultanate of Egypt
Died 6 October 1981(1981-10-06) (aged 62)
Cairo, Egypt
Nationality Egyptian
Political party National Democratic Party
Other political
affiliations
Arab Socialist Union
Spouse(s)
  • Eqbal Afifi (Madi)
  • Jehan Sadat
Children 7; 2 with Eqbal, 5 with Jehan
Alma mater University of Alexandria
Signature
Military service
Allegiance Egypt
Branch/service Egyptian Army
Years of service 1938–1952
Rank Turco-Egyptian ka'im makam.gif Colonel

Ikhtisar

Muhammad Anwar el-Sadat (/ səˈdæt /, juga UK: / sæˈdæt /, US: / səˈdɑːt /; Arab: محمد أنور السادات , Diromanisasi : Muḥammad ʾAnwar as-Sādāt , Arab Mesir: [muˈħæmmæd ˈʔɑnwɑɾ essæˈdæːt]; 25 Desember 1918 - 6 Oktober 1981) adalah Presiden ketiga Mesir, yang bertugas sejak 15 Oktober 1970 hingga pembunuhannya oleh perwira tentara fundamentalis pada 6 Oktober 1981. Sadat adalah anggota senior Petugas Bebas yang menggulingkan Raja Farouk dalam Revolusi Mesir 1952, dan orang kepercayaan dekat Presiden Gamal Abdel Nasser, di bawahnya ia menjabat sebagai Wakil Presiden dua kali dan yang digantikannya sebagai Presiden pada 1970.
Dalam sebelas tahun sebagai presiden, ia mengubah lintasan Mesir, berangkat dari banyak prinsip politik dan ekonomi Nasserisme, melembagakan kembali sistem multi-partai, dan meluncurkan kebijakan ekonomi Infitah. Sebagai Presiden, ia memimpin Mesir dalam Perang Yom Kippur tahun 1973 untuk mendapatkan kembali Semenanjung Sinai Mesir, yang telah diduduki Israel sejak Perang Enam Hari 1967, menjadikannya pahlawan di Mesir dan, untuk sementara waktu, Dunia Arab yang lebih luas. Setelah itu, ia terlibat dalam negosiasi dengan Israel, yang berpuncak pada Perjanjian Perdamaian Mesir-Israel; ini membuatnya menang dan Perdana Menteri Israel Menachem Begin Prize Peace Prize, menjadikan Sadat sebagai penerima Nobel Muslim pertama. Meskipun reaksi terhadap perjanjian itu - yang mengakibatkan kembalinya Sinai ke Mesir - umumnya menguntungkan di kalangan orang Mesir, itu ditolak oleh Ikhwanul Muslimin dan kiri, yang merasa Sadat telah meninggalkan upaya untuk memastikan negara Palestina. Dengan pengecualian Sudan, dunia Arab dan Organisasi Pembebasan Palestina (PLO) sangat menentang upaya Sadat untuk membuat perdamaian terpisah dengan Israel tanpa konsultasi sebelumnya dengan negara-negara Arab. Penolakannya untuk berdamai dengan mereka atas masalah Palestina mengakibatkan Mesir diskors dari Liga Arab dari 1979 hingga 1989. Perjanjian damai juga merupakan salah satu faktor utama yang menyebabkan pembunuhannya; pada 6 Oktober 1981, militan yang dipimpin oleh Khalid Islambouli menembaki Sadat dengan senapan otomatis selama parade 6 Oktober di Kairo, membunuhnya.


1918.12.25-1981.10.6
Politisi Mesir, personil militer.
Presiden Kedua Mesir.
Lahir di Kairo.
Salah satu anggota inti yang melakukan kudeta militer pada tahun 1952, dan menjabat sebagai ketua Uni Sosialis Arab di '57, menjabat sebagai ketua Majelis Nasional di '62, menjadi Wakil Presiden '67, dan dengan Presiden oleh kematian '70 Nasser. Menjadi. Menandatangani Perjanjian Camp David '77 dan memenangkan Hadiah Nobel Perdamaian untuk upaya perdamaian '78. 'Mengecam dan dibunuh saat menonton parade militer peringatan perang Oktober 81.