pufin berumbai

english tufted puffin
Tufted puffin
Tufted Puffin Alaska (cropped).jpg
Breeding adult, St. Paul Island, Alaska (USA)
Conservation status

Least Concern (IUCN 3.1)
Scientific classification e
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Aves
Order: Charadriiformes
Family: Alcidae
Genus: Fratercula
Species: F. cirrhata
Binomial name
Fratercula cirrhata
(Pallas, 1769)
Fratercula cirrhata distribution map.svg
Distribution map of the tufted puffin

     extant (resident)     extant (breeding visitor)      extant (winter visitor)

Synonyms

Alca cirrhata Pallas, 1769
Lunda cirrhata (Pallas, 1769)
Sagmatorrhina lathami Bonaparte, 1851

ringkasan

  • puffin Pasifik utara memiliki bulu kuning besar di atas masing-masing mata

Ikhtisar

The puffin berumbai ( Fratercula cirrhata ), juga dikenal sebagai crested puffin , adalah burung laut pelagis berukuran cukup melimpah di keluarga auk (Alcidae) ditemukan di seluruh Samudra Pasifik Utara. Ini adalah salah satu dari tiga spesies puffin yang membentuk genus Fratercula dan mudah dikenali oleh tagihan merah tebal dan berkas kuning.
Bird of the Sea citrus. Panjang sayap 19,5 cm, hitam, rambut hias kuning pucat di wajah sangat mencolok. Paruhnya datar dan besar, menghasilkan piring horny selama musim kawin dan turun di musim dingin. Berkembang biak di Laut Bering - Laut Okhotsk dan bagian timur Hokkaido, menggali lubang di padang rumput dan bertelur. Hidup di laut dan ikan pokok. Etoporica adalah arti burung-burung cantik dalam bahasa Ainu. Extinct IA (Kementerian Lingkungan Hidup Red List ke-4).