चोट

english bunt
Ustilaginoidea virens
U.Virens.jpg
U. virens smut balls on a rice head
Scientific classification
Kingdom: Fungi
Division: Ascomycota
Class: Sordariomycetes
Order: Hypocreales
Family: Incertae sedis
Genus: Ustilaginoidea
Species: U. virens
Binomial name
Ustilaginoidea virens
(Cooke) Takah., (1896)
Synonyms

Sphacelotheca virens Omori{?}, (1896)
Tilletia oryzae Pat., (1887)
Ustilaginoidea oryzae (Pat.) Bref., (1895)
Ustilago virens Cooke, (1878)

सारांश

  • बल्ले को स्विंग किए बिना हल्के ढंग से बेसबॉल मारने का कार्य
  • कवक जो बदबूदार बीजों के चिकना लोगों के साथ उन्हें बदलकर गेहूं के कर्नल को नष्ट कर देता है
  • टिललेटिया कैरीज़ के समान
  • सुगंधित smut spores के चिकनाई के साथ अनाज के प्रतिस्थापन द्वारा विशेषता गेहूं की बीमारी

अवलोकन

Ustilaginoidea virens , सही यौन चरण Villosiclava virens , एक पौधे रोगजनक है जो रोग को चावल की झूठी स्मट का कारण बनता है जो अनाज उपज और अनाज की गुणवत्ता दोनों को कम करता है। यह रोग 40 से अधिक देशों में होता है, खासकर एशिया के चावल उत्पादक देशों में। लेकिन अमेरिका में भी आम नाम बताता है, यह एक असली smut (कवक) नहीं है, लेकिन एक ascomycete है। झूठी स्मट ब्लैक स्पोरस के द्रव्यमान के साथ कर्नेल के सभी या हिस्से को प्रतिस्थापित नहीं करता है, बल्कि मालीरिया की एक गेंद बनाने वाली पाली और लेम्मा के माध्यम से सोरी फॉर्म उगता है, बाहरीतम परतें बीमारियों का उत्पादन करती हैं। संक्रमित चावल के कर्नेल हमेशा बीमारी से नष्ट हो जाते हैं।
क्लेविसिस एसपीपी के साथ अनाज में एल्कोलोइड का उत्पादन विशेष चिंता का है गड़बड़ाना
रोगजनक के सटीक जीवन चक्र के बारे में बहुत कम ज्ञात है। पौधों के संक्रमण के समय संयंत्र रोगविज्ञानी के बीच बहस होती है। रोपण के शुरुआती, व्यवस्थित संक्रमण और बूट या फूल पर बाद के संक्रमण की अन्य रिपोर्ट की रिपोर्टें हैं।
Basidiomycetes Kelbokin संयंत्र की बीमारियां आंख से संबंधित कवक के परजीवी के कारण होती हैं। यह जौ, गेहूं, जई, मक्का और कई अन्य लोगों को कान के साथ, कभी-कभी उपजी और पत्तियों पर काले घावों को प्रभावित करता है। 腥 (नामूरुगासा) काला धुंध की बीमारी, नग्न काला धुंध रोग, कठोर (काला) रोग, काला सुगंधित बीमारी और कई प्रकार। मुख्य रूप से बीज कीटाणुशोधन के कारण नियंत्रण।
स्रोत Encyclopedia Mypedia