जोस मैनुअल डूरो बारसो

english José Manuel Durão Barroso
José Manuel Barroso
José Manuel Barroso, Chairman Goldman Sachs International; Former President, European Commission (41211248205) (cropped).jpg
Speaking at the Horasis Global Meeting; 2018.
President of the European Commission
In office
22 November 2004 – 31 October 2014
President Herman Van Rompuy (President of the European Council)
Vice President Margot Wallström
Cathy Ashton
Preceded by Romano Prodi
Succeeded by Jean-Claude Juncker
115th Prime Minister of Portugal
In office
6 April 2002 – 17 July 2004
President Jorge Sampaio
Preceded by António Guterres
Succeeded by Pedro Santana Lopes
President of the Social Democratic Party
In office
1 May 1999 – 12 November 2004
Preceded by Marcelo Rebelo de Sousa
Succeeded by Pedro Santana Lopes
Leader of the Opposition
In office
1 May 1999 – 6 April 2002
Prime Minister António Guterres
Preceded by Marcelo Rebelo de Sousa
Succeeded by Eduardo Ferro Rodrigues
Minister of Foreign Affairs
In office
12 November 1992 – 28 October 1995
Prime Minister Aníbal Cavaco Silva
Preceded by João de Deus Pinheiro
Succeeded by Jaime Gama
Personal details
Born
José Manuel Durão Barroso

(1956-03-23) 23 March 1956 (age 63)
Lisbon, Portugal
Political party Workers' Communist Party (Before 1976)
Social Democratic Party
(1976–present)
Spouse(s) Maria Margarida Sousa Uva
(m. 1980–2016; her death)
Children 3
Alma mater University of Lisbon
University of Geneva
Georgetown University
Signature
Website Official website
Official Media Gallery

अवलोकन

जोस मैनुअल डुरो बारोसो (पुर्तगाली: [ˈuɛzɐˈ mɛnwɛl duˈɾɐ̃w b ;ozu], जन्म 23 मार्च 1956) एक पुर्तगाली राजनीतिज्ञ और अर्थशास्त्री हैं, जो वर्तमान में गोल्डमैन सैक्स इंटरनेशनल के गैर-कार्यकारी अध्यक्ष के रूप में सेवारत हैं। उन्होंने पहले यूरोपीय आयोग के 11 वें राष्ट्रपति और पुर्तगाल के 115 वें प्रधानमंत्री के रूप में कार्य किया।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ पूर्व यूरोपीय संघ-यूरोपीय आयुक्त पूर्व प्रधानमंत्री और पुर्तगाल के विदेश मंत्री

नागरिकता का देश
पुर्तगाल

जन्मदिन
23 मार्च, 1956

जन्म स्थान
लिस्बन

अकादमिक पृष्ठभूमि
लिस्बन विश्वविद्यालय के कानून विश्वविद्यालय से स्नातक की उपाधि प्राप्त जेनेवा विश्वविद्यालय (राजनीति) से स्नातक

व्यवसाय
1974 में सैन्य छोड़ के रक्तहीन तख्तापलट (कार्नेशन रिवोल्यूशन) के बाद, वह अपने छात्र दिनों में माओवादी समूह में शामिल हो गया। 'मैं '77 में अपने पिता की मृत्यु के मद्देनजर माटिज्म के साथ टूट गया, और '80 में डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ मिडिल ईस्ट (' पीएसडी ') में शामिल हो गया। जॉर्ज टाउन विश्वविद्यालय के विजिटिंग प्रोफेसर, लिस्बन विश्वविद्यालय के सहायक प्रोफेसर को '85 में पुर्तगाली सांसद के रूप में चुना गया था। उसी वर्ष में, आंतरिक मामलों के उप मंत्री और विदेश सहयोग के प्रभारी उप मंत्री के रूप में कार्य करने के बाद, उन्होंने नवंबर 1992 से अक्टूबर 1995 तक कैबोर सिल्वा मंत्रिमंडल के विदेश मंत्री के रूप में तिमोर-लेस्ते की स्वायत्तता का बचाव किया। मई 1999 में नेता। PSD मार्च 2002 के आम चुनाव में जीता और अप्रैल में प्रधान मंत्री बना। जून 2004 को जुलाई के प्रधान मंत्री के रूप में इस्तीफा दे दिया गया क्योंकि वह यूरोपीय संघ यूरोपीय आयोग के अध्यक्ष चुने गए थे। नवंबर चेयरपर्सन की नियुक्ति। सितंबर 2009 में फिर से चुने गए, अक्टूबर 2014 में सेवानिवृत्त हुए। "राजनीतिक प्रणाली और पार्टी प्रणाली" और कई अन्य पुस्तकें।