ई वो जिमा

english Iwo Jima
Iōjima
Native name:
硫黄島, Iō-jima
Iojima Kagoshima Japan.jpg
Aerial view of the island. (February 2008)
OsumiIslands.png
Geography
Location East China Sea
Coordinates 30°47′27″N 130°17′46″E / 30.79083°N 130.29611°E / 30.79083; 130.29611Coordinates: 30°47′27″N 130°17′46″E / 30.79083°N 130.29611°E / 30.79083; 130.29611
Archipelago Ōsumi Islands
Area 11.65 km2 (4.50 sq mi)
Length 5.5 km (3.42 mi)
Width 4.0 km (2.49 mi)
Coastline 14.5 km (9.01 mi)
Highest elevation 703.7 m (2,308.7 ft)
Highest point Iōdake
Administration
Japan
Prefectures Kagoshima Prefecture
District Kagoshima District
Village Mishima
Demographics
Population 121 (December 1, 2006)
Pop. density 10.38 /km2 (26.88 /sq mi)

सारांश

  • इवो ​​जिमा द्वीप पर एक खूनी और लंबे समय तक ऑपरेशन जिसमें अमेरिकी मरीन उतरा और जापानी रक्षकों को हराया (फरवरी और मार्च 1 9 45)
  • जापान के ज्वालामुखी द्वीपों में सबसे बड़ा

अवलोकन

इजीमा ( 硫黄島 ), जिसे सत्सूमा इज़िमा के नाम से भी जाना जाता है ( 薩摩硫黄島 ) या टोकरा इज़िमा ( 吐噶喇硫黄島 ), सत्सुनन द्वीपों में से एक है, आमतौर पर ,sumi द्वीपों के साथ वर्गीकृत किया जाता है, कागोशिमा प्रान्त, जापान से संबंधित है। ताकेशिमा और कुरोशिमा के साथ, यह जापान के तीन द्वीपों के गांव मिशिमा, कागोशिमा प्रान्त को बनाता है। द्वीप, 11.65 वर्ग किमी क्षेत्र में, 142 व्यक्तियों की आबादी है।

सत्सुमा इवोइजिमा और काइकिगशिमा के रूप में भी जाना जाता है। पूर्वी चीन सागर में ज्वालामुखीय द्वीप सत्सुमा प्रायद्वीप के दक्षिणी तट, कागोशिमा प्रान्त से लगभग 50 किमी दक्षिण में है। यह मिशिमा-मुरा, कागोशिमा-बंदूक ताकेशिमा से लगभग 10 किमी पूर्व और कुरोशिमा से लगभग 30 किमी पश्चिम में है। Kuchinoshima में से एक। पूर्व से पश्चिम तक लगभग 6 किमी, उत्तर से दक्षिण तक लगभग 3 किमी। ताकेशिमा के साथ मिलकर, यह किकाई काल्डेरा के उत्तरी बाहरी छोर पर स्थित है (कैल्डर के 22 किमी पूर्व-पश्चिम, लगभग 13 किमी उत्तर-दक्षिण, अज्ञात समय)। उत्तर-पश्चिम से लेकर दक्षिण-पश्चिम तक, यह लगभग 300 मीटर या उससे कम की ऊंचाई पर पहाड़ों या पठारों से मिलकर बना हुआ एक पूर्व-कैल्डेरा ज्वालामुखी निकाय है। पूर्वी से दक्षिणपूर्वी भाग में पोस्ट काल्डेरा ज्वालामुखी है, जिसके मुख्य शिखर में पूर्व में इवोडेक (704 मी) और दक्षिण पश्चिम में छोटा स्कोरिया पहाड़ी इनामुरकडे (लगभग 240 मी) है। आयोडेक एक खड़ी शंक्वाकार स्ट्रेटोवोलकानो है जिसमें लगभग 500 मीटर और 200 मीटर व्यास के दो क्रेटर हैं। शिखर गड्ढा और पहाड़ी पर तीव्र सल्फर गतिविधि है, जिनमें से कुछ बेहद गर्म (850 डिग्री सेल्सियस) हैं और ज्वालामुखी गैसों पर शोध के लिए महत्वपूर्ण हैं। छिद्रों में, हनसी अवधि से 1960 के दशक की पहली छमाही तक सल्फर का खनन किया गया था। दक्षिण-पश्चिमी भाग में एकमात्र गाँव नागहामा और बंदरगाह है, और एक छोटा सा कृषि और मत्स्य उद्योग है। जनसंख्या 114 (2010)। शिन-इवोजिमा (ऊंचाई 25 मीटर), पूर्व में लगभग 2 किमी, 1934 में एक समुद्री विस्फोट में 300 मीटर की गहराई पर समुद्र से लावा विस्फोट द्वारा बनाई गई थी।
मसाकी कामदा + कट्सुजो योकोयामा

इतिहास और विद्या

इसे कभी पीला सागर द्वीप, किकाजीमा द्वीप और किकाजिमा द्वीप कहा जाता था क्योंकि उत्पादित गंधक समुद्र की सतह के लिए पीला हो जाता है। 1177 (निर्णय 1) श्री हेई के रोक्का प्रशासन को हराने में विफल रहा Toshihiro इस द्वीप पर जहां Naototsu फुजिवारा और यूरी हिरायासु परिचालित थे (ik Fuspikan Extract an), "हाइक मोनोगाटरी" को किकाजीमा के रूप में लिखा गया है। द्वीप पर लौटने के बाद, नारुतो और यासुयोरी को माफ़ कर दिया गया, और तोशीहीरो की मृत्यु हो गई। यह Shunkan कथा के रूप में प्रसिद्ध है, और Koryo Shrine और Shunkando हैं जिन्होंने मुख्य द्वीप पर Shunkan मनाया। उसी समय, मिनोरू सत्सुमा के ऑस्ट्रेलियाई अताहिरा शिरो मुख्य द्वीप से भाग गए और मुख्य द्वीप पर भाग गए। 1186 (बंजी 2) में, तायरा कवाबे मुख्य द्वीप पर भाग गया, और अगले वर्ष, इसमें संदेह था कि योशिट्यून की सहमति की भावना छिपी हुई थी। लड़ाई में, उन्हें वापस भेज दिया गया ("अज़ुमा कागामी")। द्वीप में रिकॉर्ड के अनुसार, दनियौरा में हारने वाले सेही सिज़ो और सम्राट एंटोकू मुख्य द्वीप में भाग गए, और 1243 में (कान्मोटो 1) सम्राट एंटोकू की यहां मृत्यु हो गई, जिसमें एंटोकू के बादशाह का मकबरा, कुरोकी इम्पीरियल पैलेस और सल्फर गोंगेन पैलेस शामिल हैं। संबंधित ऐतिहासिक स्थल। हेइक रकुजिन की इस किंवदंती को 1773 (यानगा 2) में सत्सुमा पास को प्रस्तुत "हेड ऑफ द फॉल ऑफ हेइक" के बाद जाना गया। 1331 (मोटोहिरो 1) हुंक की निंदा के अपराधों के लिए मुख्य द्वीप में बंकरन को वितरित किया गया था, और चार साल बाद ("ताहिकी") को क्षमा कर दिया गया था।
सतोशी मिकी

स्रोत World Encyclopedia