सैनफोर्ड आई। वेइल

english Sanford I. Weill
Sanford I. Weill
Sanford Weill 2 Shankbone Metropolitan Opera 2009.jpg
Weill at opening night of the 2009 Metropolitan Opera's Tosca
Born (1933-03-16) March 16, 1933 (age 86)
New York City, New York, U.S.
Nationality American
Alma mater Cornell University
Occupation Banker, financier
Net worth US$1.1 billion (Aug 2016[update])
Spouse(s)
Joan H. Mosher (m. 1955)
Children Marc Weill
Jessica Weill Bibliowicz

अवलोकन

सैनफोर्ड I. "सैंडी" वेइल (/ wa I.l /; जन्म 16 मार्च, 1933) एक अमेरिकी बैंकर, फाइनेंसर और परोपकारी हैं। वह एक पूर्व मुख्य कार्यकारी और सिटीग्रुप के अध्यक्ष हैं। उन्होंने 1998 से 1 अक्टूबर, 2003 तक और क्रमशः 18 अप्रैल, 2006 तक उन पदों पर कार्य किया।
नौकरी का नाम
बैंकर मानद अध्यक्ष सिटीग्रुप के

नागरिकता का देश
अमेरीका

जन्मदिन
16 मार्च, 1933

जन्म स्थान
न्यू यॉर्क शहर

अकादमिक पृष्ठभूमि
कर्नेल विश्वविद्यालय

व्यवसाय
बेयर स्टर्न्स के माध्यम से, बर्नहैम, ने 1960 में, कार्टर बैरिंड पटमा और विएल की स्थापना की। '67 बर्नस्टीन मैककॉर्ली 'में, '70 हैडन स्टोन, '74 स्टॉकसन हैमिल, '76 -77 रॉब रोज हॉर्नब्लोवर आदि का अधिग्रहण किया। '81 में, शियरसन अमेरिकन एक्सप्रेस के अध्यक्ष, '84 एमेक्स के अध्यक्ष, ने '85 में इस्तीफा दे दिया। क्रय '86 वाणिज्यिक ऋण, अध्यक्ष। '88 में प्राइमरिका का अधिग्रहण किया और इसका नाम बदल दिया, और '89 से प्राइमरिका के अध्यक्ष। अगस्त 1993 में, इसने एमेक्स की प्रतिभूति सहायक कंपनी स्टॉकसन लेहमैन ब्रदर्स का अधिग्रहण कर लिया, और स्मिथ बार्नी के साथ विलय करके, एक नई प्रतिभूति कंपनी, स्मिथ बार्नी स्टॉकसन का निर्माण किया। उसी वर्ष सितंबर में, एक प्रमुख बीमा कंपनी ट्रैवलर्स का अधिग्रहण किया और यात्रियों के लिए इसका नाम बदल दिया। अप्रैल '98 में सिटीकॉर्प के साथ विलय की घोषणा की, फिर सिटीग्रुप के चेयरमैन और सीईओ (सीईओ)। उसी वर्ष मई में, कंपनी को अमेरिकी आर्थिक पत्रिका "फोर्ब्स" की कार्यकारी क्षतिपूर्ति रैंकिंग में पहले स्थान पर रखा गया था, और कुल वार्षिक मुआवजे के बारे में $ 227 मिलियन (लगभग 30 बिलियन येन) घोषित किया गया था। उसी वर्ष जुलाई में, एटीएंडटी ड्यूपॉन्ट से बाहर के कार्यकारी निदेशक को प्राप्त करता है। अक्टूबर 2003 में सिटी ग्रुप के सीईओ के रूप में इस्तीफा दे दिया। अप्रैल 2006 रिटायर अध्यक्ष, मानद अध्यक्ष। वह कार्नेगी हॉल बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स के अध्यक्ष भी हैं।