शटलकॉक फर्न(Kogomi)

english shuttlecock fern
Ostrich fern
Matteuccia struthiopteris.jpg
Sterile fronds in summer
Scientific classification e
Kingdom: Plantae
Division: Pteridophyta
Class: Polypodiopsida/Pteridopsida
(disputed)
Order: Polypodiales
(unranked): Eupolypods II
Family: Onocleaceae
Genus: Matteuccia
Tod.
Species: M. struthiopteris
Binomial name
Matteuccia struthiopteris
(L.) Tod.
Synonyms
  • Matteuccia pensylvanica (Willd.) Raymond
  • Matteuccia pennsylvanica (Willd.) Raymond (common misspelling)
  • Onoclea struthiopteris L.
  • Pteretis nodulosa
  • Matteuccia nodulosa Fernald
  • Matteuccia struthiopteris subsp. pensylvanica (Willd.) Á. Löve & D. Löve
  • Onoclea pensylvanica (Willd.) Sm.
  • Pteretis pensylvanica (Willd.) Fernald
  • Pteretis struthiopteris var. pensylvanica (Willd.) Farw.
  • Struthiopteris nodulosa Desv.
  • Struthiopteris pensylvanica Willd.
  • Struthiopteris filicastrum All.
  • Pteris sinuata Thunb.

सारांश

  • उत्तरी समशीतोष्ण क्षेत्रों के लंबे फर्न, शुतुरमुर्ग पंखों और स्पिरोफिल होते हैं जो शुतुरमुर्ग के पंखों के समान होते हैं

अवलोकन

Matteuccia एक प्रजाति, Matteuccia struthiopteris (आम नाम शुतुरमुर्ग फर्न, fiddlehead फर्न या शटलकॉक फर्न) के साथ फर्न की एक जीनस है। यह एक ताज बनाने वाला, कॉलोनी बनाने वाला पौधा है, जो उत्तरी और उत्तरी यूरोप, उत्तरी एशिया और उत्तरी उत्तरी अमेरिका में उत्तरी गोलार्ध के समशीतोष्ण क्षेत्रों में होता है। प्रजाति उपकला स्ट्रुथियोपेरिस प्राचीन यूनानी शब्दों से आती है, στρουθίων ( strouthíōn ) "शुतुरमुर्ग" और πτερίς ( pterís ) "फर्न"।
यह नदी के किनारे और सैंडबार के पक्ष में एक पूरी तरह से ऊर्ध्वाधर ताज से बढ़ता है, लेकिन नए ताज बनाने के लिए पार्श्व स्टॉलन भेजता है। इस प्रकार बाढ़ के पानी से विनाश के प्रतिरोधी घने उपनिवेशों का निर्माण हो सकता है।
फ्रैन्ड डिमॉर्फिक होते हैं, पर्णपाती हरे बाँझ के तने लगभग लंबवत होते हैं, 100-170 सेमी (39-67 इंच) लंबा और 20-35 सेमी (7.9-13.8 इंच) चौड़ा, आधार पर लंबे समय तक पतला होता है लेकिन छोटे-छोटे से पतला होता है टिप, ताकि वे शुतुरमुर्ग पंख जैसा हो, इसलिए नाम। उपजाऊ फ्रांड्स छोटे, 40-60 सेमी (16-24 इंच) लंबे होते हैं, भूरे रंग के भूरे रंग के होते हैं, अत्यधिक संशोधित और संकुचित पत्ती ऊतक स्पोरैंजिया पर घुमाए जाते हैं; वे शरद ऋतु में विकसित होते हैं, सर्दी पर खड़े रहते हैं और वसंत ऋतु में स्पायर जारी करते हैं।
Matteuccia प्रजातियों Sthenopis औराटस सहित कुछ Lepidoptera प्रजातियों के लार्वा से खाद्य पौधों के रूप में इस्तेमाल कर रहे हैं।
दोनों कोगोमी। मेसीडा परिवार के ग्रीष्मकालीन हरियाली फर्न, जो मुख्य रूप से होन्कोडो में पाए जाते हैं, केंद्रीय होन्शू के उत्तर में गर्म और उपनगरीय जंगलों के नीचे। स्टेम जमीन पर खड़ा है, हर तरफ लम्बी भूमिगत शाखाओं का विस्तार करता है। पत्तियों को इकट्ठा किया गया और 1 मीटर या उससे अधिक की ऊंचाई तक पहुंच गया, एक सुगंधित सुई आकार, पंख वाली डबल पत्तियां, और निचले लोब वाले टुकड़े छोटे। पतझड़, ब्राउन छोटे बीमार पत्ता संलग्न है। वसंत, खाद्य युवा पत्ते खाद्य हैं।
स्रोत Encyclopedia Mypedia