थान श्वे

english Than Shwe
Than Shwe
သန်းရွှေ
Than Shwe 2010-10-11.jpg
Chairman of the State Peace and Development Council
In office
23 April 1992 – 30 March 2011
Deputy Maung Aye
Preceded by Saw Maung
Succeeded by Thein Sein
(President)
Commander-in-Chief of the Armed Forces of Myanmar
In office
23 April 1992 – 30 March 2011
Deputy Maung Aye
Preceded by Saw Maung
Succeeded by Min Aung Hlaing
8th Prime Minister of Burma
In office
23 April 1992 – 25 August 2003
Preceded by Saw Maung
Succeeded by Khin Nyunt
Personal details
Born (1933-02-02) 2 February 1933 (age 86) or
(1935-05-03) 3 May 1935 (age 84)
Kyaukse, Upper Burma, British Burma
(now in Myanmar)
Nationality Burmese
Spouse(s) Kyaing Kyaing
Relations Nay Shwe Thway Aung (grandson)
Children 8
Military service
Allegiance  Myanmar
Branch/service Myanmar Army
Years of service 1953 - 2011
Rank Senior General.gif Senior General

अवलोकन

श्वे (बर्मी) से वरिष्ठ जनरल: သန်းရွှေ ; उच्चारित [ouncedáɴ ʃwè]; 2 फरवरी 1933 को जन्मे) एक बर्मी ताकतवर राजनेता हैं, जो 1992 से 2011 तक राज्य शांति और विकास परिषद (SPDC) के अध्यक्ष के रूप में बर्मा राज्य के प्रमुख थे। इस अवधि के दौरान, उन्होंने बर्मा के प्रधान मंत्री, म्यांमार रक्षा सेवाओं के कमांडर-इन-चीफ और यूनियन सॉलिडैरिटी एंड डेवलपमेंट एसोसिएशन के प्रमुख सहित सत्ता के प्रमुख पदों पर रहे। मार्च 2011 में, उन्होंने आधिकारिक तौर पर अपने हाथ से चुने हुए उत्तराधिकारी, दीन सीन के पक्ष में राज्य के प्रमुख के रूप में कदम रखा, और सशस्त्र बलों के प्रमुख के रूप में, सामान्य मिन आंग ह्लाइंग द्वारा प्रतिस्थापित किया गया।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ सैन्य शांति और विकास परिषद (SPDC) के पूर्व अध्यक्ष म्यांमार के पूर्व प्रधान मंत्री और म्यांमार की सेना के रक्षा कमांडर पूर्व मंत्री

नागरिकता का देश
म्यांमार

जन्मदिन
2 फरवरी, 1933

जन्म स्थान
बर्मा मंडलीय चौसे (म्यांमार)

अकादमिक पृष्ठभूमि
बर्मा नेशनल मिलिट्री कैंडिडेट स्कूल (OTS) [1953] स्नातक की उपाधि प्राप्त की

व्यवसाय
हाई स्कूल स्नातक के बाद एक पोस्ट ऑफिस कार्यकर्ता। 1953 में बर्मा के सैन्य कार्यकारी उम्मीदवार स्कूल में दाखिला लिया। उन्होंने सेना के क्षेत्र में यात्रा की और '80 में 88 वें डिवीजन के प्रमुख, '83 में दक्षिण-पश्चिम सैन्य डिवीजन के कमांडर और सेना के उप-प्रमुख के रूप में कार्य किया। '86। '89 के उपाध्यक्ष बने, राज्य कानूनी आदेश बहाली परिषद (SLORC) के सदस्य बने, जिन्होंने सितंबर 1988 में चीफ ऑफ़ स्टाफ सू मोंग द्वारा तख्तापलट में सैन्य प्रशासन का नेतृत्व किया। '90 जनरल को पदोन्नत किया। उन्होंने मार्च 1992 में रक्षा सचिव और अप्रैल SLORC अध्यक्ष (राष्ट्रपति), प्रधान मंत्री, रक्षा मंत्री, सशस्त्र बलों के सुप्रीम कमांडर के रूप में कार्य किया। वह एक वरिष्ठ जनरल को '93 की सेवानिवृत्ति की आयु के बिना पदोन्नत किया गया था। नवंबर 1997 एसएलओआरसी का पुनर्गठन किया गया और उसका नाम बदलकर राष्ट्रीय शांति और विकास परिषद (एसपीडीसी) रखा गया और अध्यक्षता की गई। अगस्त 2003 में, उन्होंने एक कैबिनेट फेरबदल में प्रधान मंत्री के रूप में इस्तीफा दे दिया, और सितंबर 2006 में, उन्होंने सशस्त्र बलों के कमांडर-इन-चीफ से इस्तीफा दे दिया। इस समय के दौरान, 2006 की राजधानी Nay Pyi Taw को स्थानांतरित कर दिया गया था, और नया संविधान 2008 में लागू किया गया था, और 2010 के आम चुनाव USDP को उखाड़ फेंकने के लिए आयोजित किया गया था। मार्च 2011 SPDC विघटन के कारण राजनीति में सेवानिवृत्ति।