झांग दे-जियांग

english Zhang De-jiang
Zhang Dejiang
张德江
Zhang Dejiang in May.2014.jpg
9th Chairman of the Standing Committee of the National People's Congress
In office
14 March 2013 – 17 March 2018
Deputy Li Jianguo
General secretary Xi Jinping
Preceded by Wu Bangguo
Succeeded by Li Zhanshu
Vice-Chairman of the National Security Commission
Incumbent
Assumed office
25 January 2014
Serving with Li Keqiang
Leader Xi Jinping
Preceded by New position
Vice Premier of the People's Republic of China
In office
17 March 2008 – 16 March 2013
Serving with Li Keqiang
Hui Liangyu, Wang Qishan
Premier Wen Jiabao
Communist Party Secretary of Chongqing
In office
16 March 2012 – 20 November 2012
Preceded by Bo Xilai
Succeeded by Sun Zhengcai
Personal details
Born (1946-11-04) 4 November 1946 (age 72)
Tai'an County, Liaoning
Nationality Chinese
Political party Communist Party of China
Alma mater Yanbian University
Kim Il-sung University

अवलोकन

झांग देजियांग (जन्म 4 नवंबर 1946) एक सेवानिवृत्त चीनी राजनीतिज्ञ हैं। उन्होंने 12 वीं नेशनल पीपुल्स कांग्रेस की स्थायी समिति के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया, 2013 और 2018 के बीच अन्य देशों में संसद के स्पीकर के बराबर। वह चीन की कम्युनिस्ट पार्टी की पोलित ब्यूरो स्थायी समिति के सदस्य भी थे। राष्ट्रीय सुरक्षा आयोग के प्रमुख और हांगकांग और मकाऊ मामलों के लिए शीर्ष अधिकारी।
झांग को अपनी पीढ़ी के वरिष्ठ नेताओं द्वारा व्यापक क्षेत्रीय प्रशासन का अनुभव है। उन्होंने लगातार जिलिन, झेजियांग और गुआंगडोंग प्रांतों के पार्टी सचिव के रूप में सेवा की। एसएआरएस का प्रकोप ग्वांगडोंग में शुरू हुआ और झांग के कार्यकाल के दौरान वहां के प्रांतीय पार्टी प्रमुख के रूप में हुआ। उन्होंने प्रीमियर वेन जियाबाओ के तहत ऊर्जा, दूरसंचार और परिवहन के प्रभारी के रूप में उप-प्रमुख के रूप में कार्य किया, जो व्यापक रूप से वेन के 'समस्या निवारक' होने के लिए जाना जाता है, जो 2009 के हेइलोंगजियांग खदान विस्फोट और 2011 के वानजाउ जैसे विभिन्न आपदा प्रतिक्रिया कार्य बलों का नेतृत्व करता है। ट्रेन की टक्कर मार्च 2012 में, झांग ने बो ज़िलाई को चोंगकिंग के पार्टी सचिव के रूप में बदल दिया।
झांग ने 2002 और 2017 के बीच चीन की कम्युनिस्ट पार्टी के 25-सदस्यीय पोलित ब्यूरो पर एक सीट का आयोजन किया। शरीर पर दो शर्तों के बाद, झांग को 2012 में 18 वीं पार्टी कांग्रेस में पोलित ब्यूरो स्थायी समिति में पदोन्नत किया गया था।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ चीन नेशनल पीपुल्स कांग्रेस के स्थायी अध्यक्ष चीन कम्युनिस्ट पार्टी के राजनीति ब्यूरो के प्रबंध निदेशक पूर्व चीनी उप प्रधान मंत्री हैं

नागरिकता का देश
चीन

जन्मदिन
नवंबर 1946

जन्म स्थान
लिओनिंग प्रांत ताइआन काउंटी

अकादमिक पृष्ठभूमि
किन्न इल सुंग विश्वविद्यालय (उत्तर कोरिया) (1980) से स्नातक की उपाधि प्राप्त यान्बियन विश्वविद्यालय कोरियाई भाषा (1975)

व्यवसाय
सांस्कृतिक क्रांति के साथ जिलिन प्रांत में एक ग्रामीण क्षेत्र में उतर गया। 1971 चीन कम्युनिस्ट पार्टी। '72 में यानबियन यूनिवर्सिटी चोसुन स्कूल में दाखिला लिया। '78 -80 साल नॉर्थ कोरिया के किम इल सुंग यूनिवर्सिटी में पढ़े। यान्बिन विश्वविद्यालय के उप महासचिव, यानजी सिटी पार्टी समिति के उप महासचिव, यानबियन कोरियाई पीपुल्स स्टेट पार्टी कमेटी के उप महासचिव, '90 -95 यानबियन कोरियाई स्वायत्त पार्टी समिति के महासचिव, जिलिन प्रांतीय पार्टी समिति के उप सचिव। अक्टूबर 1992 में, उन्होंने 14 वीं राष्ट्रीय कम्युनिस्ट पार्टी कांग्रेस में एक केंद्रीय समिति के उम्मीदवार के रूप में कार्य किया। '95 -98 जिलिन प्रांतीय पार्टी समिति के सचिव। पार्टी केंद्रीय आयुक्त '97 से। झेजियांग प्रांतीय पार्टी समिति के सचिव '98 -2002। नवंबर 2002 पार्टी के राजनीतिक अधिकारी। नवंबर 2002-दिसंबर 2007 गुआंग्डोंग प्रांतीय पार्टी समिति के सचिव। मार्च 2008-मार्च 2013 उप प्रधान मंत्री। इस समय के दौरान, उन्होंने मार्च 2012 में चोंगकिंग सिटी पार्टी कमेटी के सचिव को पद से हटा दिया। उसी वर्ष नवंबर में 18 वें पार्टी अधिवेशन में उन्हें पार्टी राजनीतिक स्टेशन की कार्यकारी समिति में पदोन्नत किया गया, मार्च 2013 में उन्हें नियुक्त किया जाएगा। एनपीसी के प्रबंध निदेशक के रूप में। पोते में से एक।