ज़ेंग किंग-होंग

english Zeng Qing-hong
Zeng Qinghong
曾庆红
First Secretary of Central Secretariat of the Communist Party of China
In office
15 November 2002 – 22 October 2007
General Secretary Hu Jintao
Preceded by Hu Jintao
Succeeded by Xi Jinping
7th Vice President of the People's Republic of China
In office
15 March 2003 – 15 March 2008
President Hu Jintao
Preceded by Hu Jintao
Succeeded by Xi Jinping
President of the Central Party School of the Communist Party of China
In office
December 2002 – December 2007
Deputy Yu Yunyao
Su Rong
Preceded by Hu Jintao
Succeeded by Xi Jinping
Head of the Organization Department of the Communist Party of China
In office
March 1999 – November 2002
general secretary Jiang Zemin
Preceded by Zhang Quanjing
Succeeded by He Guoqiang
Head of the General Office of the Communist Party of China
In office
March 1993 – March 1999
general secretary Jiang Zemin
Preceded by Wen Jiabao
Succeeded by Wang Gang
Personal details
Born (1939-07-30) 30 July 1939 (age 79)
Ji'an, Jiangxi, China
Political party Communist Party of China
Spouse(s) Wang Fengqing
Children Zeng Wei
Alma mater Beijing Institute of Technology

अवलोकन

ज़ेंग क्विंगहोंग (जन्म 30 जुलाई 1939) एक सेवानिवृत्त चीनी राजनीतिज्ञ हैं। वह चीन की कम्युनिस्ट पार्टी, चीन की सर्वोच्च नेतृत्व परिषद, और 2002 और 2007 के बीच केंद्रीय समिति के सचिवालय के शीर्ष क्रम के सदस्य की पोलित ब्यूरो की सदस्य समिति के सदस्य थे। चीन के 2003 से 2008 तक।
1990 के दशक के दौरान, ज़ेंग तत्कालीन पार्टी महासचिव जियांग जेमिन के करीबी सहयोगी थे, और जियांग की शक्ति को मजबूत करने में सहायक थे। वर्षों तक, ज़ेंग पार्टी के संगठन और कर्मियों के पीछे प्राथमिक बल था।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ, चीन कम्युनिस्ट पार्टी के राजनीतिक ब्यूरो के चीन के पूर्व कार्यकारी सदस्य राज्य के पूर्व उपाध्यक्ष

नागरिकता का देश
चीन

जन्मदिन
जुलाई 1939

जन्म स्थान
जियांग्शी प्रांत जीयन (मूल रजिस्टर)

अकादमिक पृष्ठभूमि
बीजिंग इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी स्वचालित नियंत्रण प्रणाली [1963] स्नातक की उपाधि प्राप्त की

व्यवसाय
मेरे पिता एक महत्वपूर्ण कैबिनेट मंत्री रहे हैं। 1960 में चीनी कम्युनिस्ट पार्टी में शामिल हो गए। 7 वीं मशीन इंडस्ट्री डिवीजन में काम किया जो मिसाइल जैसे सैन्य प्रौद्योगिकी को संभालती है और रक्षा से संबंधित उन्नत प्रौद्योगिकी विशेषज्ञ के रूप में काम करती है। '79 राज्य योजना आयोग के सार्वजनिक कार्यालय के सचिव, 'महासागरीय तेल सामान्य मामलों के विभाग के उप-लेखाकार', तेल उद्योग विभाग के विदेश विभाग '84 के महासचिव, '85 शंघाई सिटी पार्टी कमेटी के महाप्रबंधक, ' 86 उन्होंने वर्ष के उप सचिव के रूप में कार्य किया। अगस्त 1989 में, तियानमेन घटना के बाद, पार्टी के केंद्रीय कार्यालय के उप निदेशक, मार्च 1993-मार्च 1999। सितंबर 1997 पार्टी के राजनीतिक उम्मीदवार, केंद्रीय सचिव सचिव। मार्च '99 पार्टी केंद्रीय संगठन प्रबंधक। अक्टूबर 2000 पार्टी सेंट्रल बनाम ताइवान वर्किंग गाइडेंस ग्रुप के महासचिव। नवंबर 2002 पार्टी राजनीति ब्यूरो के प्रबंध निदेशक, केंद्रीय सचिव सचिव। दिसंबर में सेंट्रल पार्टी स्कूल के प्रिंसिपल। मार्च 2003 की दसवीं तिमाही में नेशनल असेंबली के उपाध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया गया। अक्टूबर 2007 में पार्टी के राजनीतिक ब्यूरो के प्रबंध निदेशक से इस्तीफा दे दिया। मार्च 2008 में, उप महासचिव भी सेवानिवृत्त और सेवानिवृत्त हुए। वह एकमात्र व्यक्ति अधिग्रहण करने वाले सहयोगी के रूप में जाना जाता है जब एज़ावमिन को एक सचिव के रूप में नियुक्त किया गया था, एक व्यक्ति के रूप में जिसे शंघाई से केंद्र में लाया गया था। "चौथी पीढ़ी" के नेताओं में से एक। नवंबर 1998 में एज़वा मिनाटो ने भाग लिया। अप्रैल 2000, अप्रैल 2002 जापान का दौरा किया। जापानी राजनेताओं के साथ भी कई संपर्क हैं।