एवोकाडो

english avocado
Avocado
Temporal range: 15–0 Ma
PreЄ
Є
O
S
D
C
P
T
J
K
Pg
N
Middle Miocene – Recent
Close-up picture of foliage and avocado fruit
Avocado fruit and foliage, Réunion island
Avocado with cross section edit.jpg
Scientific classification
Kingdom: Plantae
(unranked): Angiosperms
(unranked): Magnoliids
Order: Laurales
Family: Lauraceae
Genus: Persea
Species: P. americana
Binomial name
Persea americana
Mill.
Synonyms
  • Laurus persea L.
  • Persea americana var. angustifolia Miranda
  • Persea americana var. drymifolia (Cham. & Schltdl.) S.F.Blake
  • Persea americana var. nubigena (L.O.Williams) L.E.Kopp
  • Persea drymifolia Cham. & Schltdl.
  • Persea edulis Raf.
  • Persea floccosa Mez
  • Persea gigantea L.O.Williams
  • Persea gratissima C.F.Gaertn.
  • Persea gratissima var. drimyfolia (Schltdl. & Cham.) Mez
  • Persea gratissima var. macrophylla Meisn.
  • Persea gratissima var. oblonga Meisn.
  • Persea gratissima var. praecox Nees
  • Persea gratissima var. vulgaris Meisn.
  • Persea leiogyna Blake
  • Persea nubigena L.O.Williams
  • Persea nubigena var. guatemalensis L.O.Williams
  • Persea paucitriplinervia Lundell
  • Persea persea (L.) Cockerell
  • Persea steyermarkii C.K.Allen

सारांश

  • हरे या काले रंग की त्वचा के साथ एक नाशपाती के आकार का उष्णकटिबंधीय फल और समृद्ध पीले रंग की लुगदी एक बड़े बीज को घेरती है
  • उष्णकटिबंधीय अमेरिकी पेड़ बड़े लुगदी हरे फल फल

अवलोकन

एवोकैडो ( पर्सिया अमरीका ) एक पेड़ है, जो लंबे समय से दक्षिण मध्य मेक्सिको में पैदा हुआ था, जिसे फूल पौधे परिवार लौरासे के सदस्य के रूप में वर्गीकृत किया गया था। पौधे का फल, जिसे एवोकाडो (या एवोकैडो नाशपाती या मगरमच्छ नाशपाती ) भी कहा जाता है, वनस्पति विज्ञान में एक बड़ी बेरी होती है जिसमें "पिट" या "पत्थर" के नाम से जाना जाने वाला एक बड़ा बीज होता है।
एवोकैडो व्यावसायिक रूप से मूल्यवान हैं और दुनिया भर में उष्णकटिबंधीय और भूमध्य जलवायु में खेती की जाती हैं। उनके पास एक हरा-चमकीला, मांसल शरीर है जो नाशपाती के आकार, अंडे के आकार या गोलाकार हो सकता है। वाणिज्यिक रूप से, वे कटाई के बाद पके हुए हैं। एवोकैडो पेड़ आंशिक रूप से आत्म-परागणक होते हैं और अक्सर फल की अनुमानित गुणवत्ता और मात्रा को बनाए रखने के लिए ग्राफ्टिंग के माध्यम से प्रचारित होते हैं।
उष्णकटिबंधीय अमेरिका के मूल, कैम्फोरेसी के सदाबहार लंबा पेड़। यह उष्णकटिबंधीय के विभिन्न हिस्सों में उगाया जाता है। पेड़ की ऊंचाई 10 मीटर तक पहुंच जाती है, और छह फूलों के टुकड़े वाले छोटे सफेद फूल खिलते हैं, जिससे अंडे के आकार के नाशपाती के आकार का फल बढ़ जाता है। फल बहुत अधिक वसा और प्रोटीन के साथ प्रचुर मात्रा में होते हैं, कच्चे खाते हैं या आइसक्रीम डालते हैं। क्योंकि इसमें उच्च कैलोरी होती है लेकिन छोटी चीनी होती है, यह मधुमेह रोगियों के लिए एक पौष्टिक आहार बन जाती है।
स्रोत Encyclopedia Mypedia