हंस मार्टिन ब्लिक्स

english Hans Martin Blix
Hans Blix
Hans Blix in 2015-2.jpg
Blix during a debate about NATO in Stockholm, 2015.
1st Executive Chairman of the United Nations Monitoring, Verification and Inspection Commission
In office
1 March 2000 – 30 June 2003
Preceded by None
Succeeded by Dimitris Perrikos
3rd Director General of the International Atomic Energy Agency
In office
1981 – 1 December 1997
Preceded by Sigvard Eklund
Succeeded by Mohamed ElBaradei
Minister for Foreign Affairs
In office
18 October 1978 – 12 October 1979
Prime Minister Ola Ullsten
Preceded by Karin Söder
Succeeded by Ola Ullsten
President, World Federation of United Nations Associations
In office
2006 – 11 August 2009
Succeeded by Park Soo-gil
Personal details
Born
Hans Martin Blix

(1928-06-28) 28 June 1928 (age 90)
Uppsala, Sweden
Political party Liberal People's Party

अवलोकन

हंस मार्टिन ब्लिक्स (सुनो (मदद · जानकारी); जन्म 28 जून 1928) लिबरल पीपुल्स पार्टी के लिए एक स्वीडिश राजनयिक और राजनीतिज्ञ है। वह विदेश मामलों के लिए स्वीडिश मंत्री (1978-1979) थे और बाद में अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी के प्रमुख बने। इस तरह, ब्लिक्स सोवियत संघ में साइट पर चेरनोबिल आपदा के परिणामों का निरीक्षण करने वाला पहला पश्चिमी प्रतिनिधि था, और एजेंसी की प्रतिक्रिया का नेतृत्व किया। ब्लिक्स मार्च 2000 से जून 2003 तक संयुक्त राष्ट्र की निगरानी, सत्यापन और निरीक्षण आयोग के प्रमुख थे, जब उन्हें दिमित्री पेरिकोस द्वारा सफल बनाया गया था। 2002 में, आयोग ने सामूहिक विनाश के हथियारों के लिए इराक की खोज शुरू की, अंततः कोई भी नहीं मिला। फरवरी 2010 में, ब्लिक्स अपने परमाणु ऊर्जा कार्यक्रम के लिए संयुक्त अरब अमीरात के सलाहकार बोर्ड का प्रमुख बन गया।
नौकरी का नाम
संयुक्त राष्ट्र पर्यवेक्षण और निरीक्षण आयोग (UNMOVIC) के पूर्व अध्यक्ष, अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (IAEA) के पूर्व कार्यकारी सचिव

नागरिकता का देश
स्वीडन

जन्मदिन
28 जून, 1928

जन्म स्थान
अपसला

अकादमिक पृष्ठभूमि
स्टॉकहोम के कोलंबिया विश्वविद्यालय के उप्साला विश्वविद्यालय

हद
कानून के डॉक्टर

पदक प्रतीक
प्रथम पुरस्कार खजाना निधि (जापान) (1997)

व्यवसाय
एसोसिएट प्रोफेसर, फैकल्टी ऑफ लॉ, स्टॉकहोम यूनिवर्सिटी, 1960-63। '63 में स्वीडिश विदेश मंत्रालय में प्रवेश किया। अंतर्राष्ट्रीय कानून के लिए '76, -76, -78, '79 -81, उप-विदेश मंत्री, '78 -79 विदेश मंत्री तक कानून सलाहकार के रूप में कार्य किया। 81-97 के चौथे कार्यकाल के लिए अंतर्राष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (IAEA) के महासचिव के रूप में कार्य करते हुए, वह इराक और उत्तर कोरिया में परमाणु हथियार विकास से निपटेंगे। मार्च 2000 में, वह इराक के लिए निरीक्षण एजेंसी और संयुक्त राष्ट्र पर्यवेक्षण और निरीक्षण आयोग (UNMOVIC) के अध्यक्ष बने। नवंबर 2002 इराक के सामूहिक विनाश के हथियारों का प्रत्यक्ष निरीक्षण। जून 2003 में इस्तीफा दे दिया।