लियू यान-डोंग

english Liu Yan-dong
Liu Yandong
刘延东
Liu Yandong 2016 in Cologne -9806.jpg
Liu Yandong in 2016
Vice Premier of the People's Republic of China
In office
March 16, 2013 – March 19, 2018
Serving with Zhang Gaoli, Wang Yang, Ma Kai
Premier Li Keqiang
State Councilor of the People's Republic of China
In office
March 17, 2008 – March 16, 2013
Serving with Liang Guanglie, Ma Kai, Meng Jianzhu, Dai Bingguo
Premier Wen Jiabao
Head of the United Front Work Department of the Central Committee
In office
December 2002 – December 2007
General Secretary Hu Jintao
Preceded by Wang Zhaoguo
Succeeded by Du Qinglin
Personal details
Born (1945-11-22) November 22, 1945 (age 73)
Nantong, Jiangsu
Nationality Chinese
Political party Communist Party of China
Alma mater Tsinghua University

अवलोकन

लियू यैंडॉन्ग (चीनी: 刘延东 ; जन्म 22 नवंबर 1945) एक चीनी राजनीतिज्ञ है। उसने हाल ही में पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना के वाइस प्रीमियर के रूप में काम किया, और 2007 से 2017 तक कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना के पोलित ब्यूरो के सदस्य थे, 2007 और 2012 के बीच एक स्टेट काउंसलर, और कम्युनिस्ट के संयुक्त मोर्चा कार्य विभाग का नेतृत्व किया। 2002 से 2007 के बीच पार्टी।
सिंघुआ विश्वविद्यालय के स्नातक, लियू का कैरियर लंबे समय से उनके साथी पूर्व छात्र और कम्युनिस्ट यूथ लीग के सहकर्मी हू जिंताओ के साथ जुड़ा हुआ है। जैसे कि चीनी भाषा के मीडिया ने कभी-कभी लियू को तथाकथित " टुआनपाई ", या "यूथ लीग क्लिक" के हिस्से के रूप में लेबल किया है। वू यी के सेवानिवृत्त होने के बाद से, लियू चीन में सबसे अधिक रैंक वाली महिला राजनीतिक हस्ती हैं, और पोलित ब्यूरो की एक सीट के साथ केवल दो महिलाओं में से एक हैं, दूसरी वर्तमान उप प्रमुख सूर्य चुनलान हैं।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ चीन के उप प्रधान मंत्री

नागरिकता का देश
चीन

जन्मदिन
22 नवंबर, 1945

जन्म स्थान
जिआंग्सू नान्चॉन्ग

अकादमिक पृष्ठभूमि
सिंघुआ विश्वविद्यालय प्रक्रिया रसायन विज्ञान (1970) से स्नातक, चीन के पीपुल्स विश्वविद्यालय के समाजशास्त्र से स्नातक (1994)

हद
डॉक्टरल डिग्री (Kyorin विश्वविद्यालय प्रशासन स्कूल) (1998)

व्यवसाय
पूर्व रासायनिक अभियंता। 1964 में चीनी कम्युनिस्ट पार्टी में शामिल हुए। '81 बीजिंग केमिकल इंडस्ट्री एक्सपेरिमेंट फ़ैक्टरी के प्रमुख, फ़ैक्टरी पार्टी समिति की समिति के उपाध्यक्ष, बीजिंग सिटी च्यांग जिला समिति के उपाध्यक्ष, '82 महासचिव के महासचिव संयुक्त ब्लू ब्लू टीम, '83 नेशनल चाइना यूथ फेडरेशन के उपाध्यक्ष, '85 पिछले साल, उन्होंने फेडरेशन के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। '91 पार्टी के केंद्रीय एकीकरण मोर्चा के उप महाप्रबंधक, दिसंबर 2002 से दिसंबर 2007 तक कार्य मंडल के महाप्रबंधक। पीपुल्स पॉलिटिकल को-ऑपरेशन कॉन्फ्रेंस 2003-2007 के उपाध्यक्ष। इस समय के दौरान, 1997 पार्टी केंद्रीय समिति के उम्मीदवार, 2002 पार्टी केंद्रीय समिति और अक्टूबर 2007 पार्टी के राजनीतिक अधिकारी। मार्च 2008 सचिव, शिक्षा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, संस्कृति, शारीरिक शिक्षा और हांगकांग और मकाओ नीति के प्रभारी। नवंबर 2012 राजनीतिक अधिकारी फिर से चुने गए। मार्च 2013 में वह राज्य परिषद के उप प्रधान मंत्री (उप प्रधान मंत्री) बने। पिता एक क्रांतिकारी कार्यकारी हैं, जिन्होंने लंबे समय तक, पूर्व कृषि के पूर्व कृषि अंडरमिस्टर और पोते में से एक में भाग लिया था। इसे मिर्ची के करीब माना जाता है।