जोआओ हैवेलेंज

english João Havelange
João Havelange
João Havelange.jpg
Havelange in 2010
7th President of FIFA
In office
8 May 1974 – 8 June 1998
Preceded by Stanley Rous
Succeeded by Sepp Blatter
Personal details
Born
Jean-Marie Faustin Godefroid de Havelange

(1916-05-08)8 May 1916
Rio de Janeiro, Brazil
Died 16 August 2016(2016-08-16) (aged 100)
Rio de Janeiro, Brazil
Cause of death Respiratory tract infection
Nationality Brazilian
Alma mater Fluminense Federal University
Occupation Lawyer
Signature

अवलोकन

जीन-मैरी फॉस्टिन गोदेफ्रॉइड " जोओ " डे हैवेंज (ब्राजील के पुर्तगाली: [ˈɐ̃uˈɐ̃w avi ]l avi]; 8 मई 1916 - 16 अगस्त 2016) एक ब्राजील के वकील, व्यवसायी, एथलीट और शताब्दी थे, जिन्होंने 1974 से 1998 तक फीफा के सातवें राष्ट्रपति के रूप में कार्य किया। राष्ट्रपति के रूप में उनका कार्यकाल फीफा के इतिहास में दूसरा सबसे लंबा है, जो जूल्स रिमेट के पीछे है। पद छोड़ने पर उन्हें मानद अध्यक्ष का पद मिला, लेकिन अप्रैल 2013 में इस्तीफा दे दिया। उन्होंने स्टेनली राउस को सफल किया और सेप ब्लैटर ने उन्हें सफल बनाया। जोआओ हैवेलेंज ने 1963 से 2011 तक अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक समिति (IOC) के सदस्य के रूप में कार्य किया। वह अपने इस्तीफे पर सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाले सक्रिय सदस्य थे। जुलाई 2012 में एक स्विस अभियोजक की रिपोर्ट ने खुलासा किया कि, फीफा की कार्यकारी समिति में अपने कार्यकाल के दौरान, उन्होंने और उनके दामाद रिकार्डो टेइसीरा ने विश्व कप विपणन अधिकारों के पुरस्कार के सिलसिले में 41 मिलियन डॉलर से अधिक रिश्वत ली थी।
नौकरी का नाम
वकील पूर्व अंतर्राष्ट्रीय फुटबॉल महासंघ (फीफा) के अध्यक्ष पूर्व अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक समिति (IOC) के सदस्य हैं

नागरिकता का देश
ब्राज़िल

जन्मदिन
8 मई, 1916

जन्म स्थान
रियो डी जनेरियो

वास्तविक नाम
हैवेलेंज जीन मेरी फैनस्टीन गोडफ्रोइड

व्यवसाय
1936 में बर्लिन ओलंपिक में तैराकी, '52 हेलसिंकी ओलंपिक में जल पोलो खिलाड़ी के रूप में भाग लिया। In56 सिडनी ओलंपिक में वह ब्राजील टीम के नेता होंगे। इसके अलावा, मैं '36 से एक वकील व्यवसाय चलाता हूं। बाद में, ब्राजील ओलंपिक समिति के सदस्य होने के बाद, वह '63 से अंतर्राष्ट्रीय ओलंपिक समिति (IOC) के सदस्य थे। '74 में अंतर्राष्ट्रीय फुटबॉल महासंघ (फीफा) के अध्यक्ष बने। नियम सुधार जैसे विभिन्न सुधारों पर काम करना। '93 में जापान का दौरा किया। '94 राष्ट्रपति 6 चुनाव। '96 जून 2002 फीफा परिषद ने 2002 विश्व कप की सह-मेजबानी करने का फैसला किया। जुलाई 1998 अध्यक्ष, मानद अध्यक्ष के रूप में इस्तीफा दे दिया। दिसंबर 2011 को आईओसी सदस्य के रूप में इस्तीफा दे दिया। अप्रैल 2013 में फीफा मानद अध्यक्ष के रूप में इस्तीफा दे दिया।