अस्कर अकाएविच अकाएव

english Askar Akayevich Akayev
Askar Akayev
Аскар Акаев
Askar Akaev MoscowRia 08-2016.jpg
1st President of Kyrgyzstan
In office
27 October 1990 – 24 March 2005
Prime Minister Nasirdin Isanov
Andrei Iordan (Acting)
Tursunbek Chyngyshev
Almanbet Matubraimov (Acting)
Apas Jumagulov
Kubanychbek Jumaliyev
Boris Silayev (Acting)
Jumabek Ibraimov
Boris Silayev (Acting)
Amangeldy Muraliyev
Kurmanbek Bakiyev
Nikolai Tanayev
Vice President German Kuznetsov
Feliks Kulov
Preceded by position created
Succeeded by Ishenbai Kadyrbekov (Acting)
Personal details
Born (1944-11-10) 10 November 1944 (age 74)
Kyzyl-Bayrak, Kirghiz SSR, Soviet Union
Nationality Kyrgyz
Political party Independent
Spouse(s) Mayram Akayeva
Children
  • Bermet Akayeva (born 1972)
  • Aidar Akayev (born 1976)
  • Saadat Akayeva (born 1978)
  • Ilym Akayev (born 1984)
Mother Asel Tokoyeva
Father Akay Tokoyev
Residence Moscow, Russia

अवलोकन

आस्कर अकाएविच अकाएव (किर्गिज़: Аскар Акаевич Акаев , Asqar Aqayeviç Aqayev) (जन्म 10 नवंबर 1944) एक किर्गिज़ राजनेता है जो 1990 से किर्गिस्तान के राष्ट्रपति के रूप में मार्च 2005 में ट्यूलिप रेवोल्यूशन में अपने पराक्रम से आगे निकल गया
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ क्वांटम भौतिक विज्ञानी मास्को विश्वविद्यालय के पूर्व अध्यक्ष किर्गिस्तान

नागरिकता का देश
किर्गिज़स्तान

जन्मदिन
10 नवंबर, 1944

जन्म स्थान
सोवियत गणराज्य किर्गिज़स्तान केमिन्स्की क्षेत्र किज़िलवराईक (किर्गिज़)

अकादमिक पृष्ठभूमि
प्रेसिजन ऑप्टिकल मशीनरी के लेनिनग्राद कॉलेज से स्नातक (1968)

हद
इंजीनियरिंग के डॉक्टर

व्यवसाय
वह 1976-86 के हुनजे विश्वविद्यालय के फाइन आर्ट्स एंड साइंसेज के एक कंप्यूटर विशेषज्ञ और एसोसिएट प्रोफेसर हैं। वह किर्गीज़ कम्युनिस्ट पार्टी में विज्ञान विभाग के प्रमुख के रूप में शामिल हुए, और '86 में विज्ञान विभाग के निदेशक और '89 में किर्गिज़ रिपब्लिक साइंस अकादमी के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। उसी वर्ष सोवियत पीपुल्स उप। जुलाई 1990 में, वह सोवियत संघ की कम्युनिस्ट पार्टी के केंद्रीय सदस्य बने, और उसी वर्ष अक्टूबर में उन्हें सर्वोच्च किर्गिस्तान सुप्रीम काउंसिल में अध्यक्ष चुना गया, और उसके बाद अक्टूबर 1991 में पहले प्रत्यक्ष राष्ट्रीय चुनाव में फिर से निर्वाचित हुए। आज़ादी की घोषणा। मई 1993 किर्गिज गणराज्य का नाम बदला। जनवरी '94 राष्ट्रपति विश्वास मत में। दिसंबर '95 के राष्ट्रपति चुनाव में फिर से चुने गए। 3 अक्टूबर, 2000. जून 2003 में, एक विधेयक पारित किया गया था जिसमें सेवानिवृत्त होने के बाद आपराधिक आरोपों से इनकार किया गया था। यह कई वर्षों से मध्य एशिया के एक सुधारवादी नेता के रूप में कजाकिस्तान गणराज्य के राष्ट्रपति के साथ सत्ता में रहा है, लेकिन फरवरी 2005 के संसदीय चुनाव में सत्तारूढ़ पार्टी की जीत के मद्देनजर विपक्षी दल जैसे विपक्षी दल पूंजी हैं शहर दमन (ट्यूलिप क्रांति) को इस्तीफा देने के लिए मजबूर किया गया था। 2005 से मास्को विश्वविद्यालय में गणित के प्रोफेसर।