पेटार स्टैम्बोलिक

english Petar Stambolic
Petar Stambolić
Petar Stambolić 1958.jpg
5th President of the Presidency of Yugoslavia
In office
15 May 1982 – 15 May 1983
Prime Minister Milka Planinc
Preceded by Sergej Kraigher
Succeeded by Mika Špiljak
20th President of the Federal Executive Council
In office
29 June 1963 – 16 May 1967
President Josip Broz Tito
Preceded by Josip Broz Tito
Succeeded by Mika Špiljak
2nd President of Serbia
President of the People's Assembly of
PR Serbia
In office
5 September 1948 – 16 December 1953
Prime Minister Jovan Veselinov
Preceded by Siniša Stanković (as President of the Presidium of the People's Assembly of PR Serbia)
Succeeded by Jovan Veselinov
2nd Prime Minister of Serbia
President of the Executive Council of
PR Serbia
In office
5 September 1948 – 16 December 1953
President Siniša Stanković
Preceded by Blagoje Nešković (as President of the Government of PR Serbia)
Succeeded by Jovan Veselinov
2nd, 5th Chairman of the League of Communists of Serbia
In office
1948 – March 1957
President Siniša Stanković
Himself
Prime Minister Himself
Jovan Veselinov
Preceded by Blagoje Nešković
Succeeded by Jovan Veselinov
In office
February 1968 – November 1968
President Miloš Minić
Prime Minister Đurica Jokić
Preceded by Dobrivoje Radosavljević
Succeeded by Marko Nikezić
Personal details
Born (1912-07-12)12 July 1912
Brezova, Ivanjica, Kingdom of Serbia
Died 21 September 2007(2007-09-21) (aged 95)
Belgrade, Serbia
Nationality Yugoslavia (Yugoslav)
Political party League of Communists of Yugoslavia (SKJ)
Signature

अवलोकन

पेटर स्टंबोली (सर्बियाई उच्चारण: [p sttar stambːli͡ɕt;]; 12 जुलाई 1912 - 21 सितंबर 2007) एक यूगोस्लाव कम्युनिस्ट राजनीतिज्ञ थे, जिन्होंने 1963 से 1967 तक यूगोस्लाविया के संघीय कार्यकारी परिषद (प्रधानमंत्री) के अध्यक्ष और राष्ट्रपति पद के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। युगोस्लाविया 1982 से 1983 तक।
स्टैंबोली का जन्म ब्रेज़ोवा, इवानजिका, सर्बिया के राज्य में हुआ था और बेलग्रेड, सर्बिया में उनकी मृत्यु हुई थी। उन्होंने कृषि विश्वविद्यालय बेलग्रेड के संकाय से स्नातक किया। उनका सर्बियाई और यूगोस्लाव कम्युनिस्ट पार्टियों में लंबा कैरियर था। द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान वह साम्यवादी दलगत ताकतों का सदस्य था। उनकी उल्लेखनीय सैन्य व्यस्तताओं में साज़ेनिका पर पक्षपातपूर्ण हमला शामिल है। 1948 से 1957 तक स्टैम्बॉली सर्बियाई कम्युनिस्ट पार्टी की केंद्रीय समिति के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। उस समय के दौरान वह 1948 से 1953 तक सर्बिया के प्रधान मंत्री थे और फिर 1957 तक सर्बिया की राष्ट्रीय सभा के अध्यक्ष और संघीय विधानसभा के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। 26 मार्च, 1957 से 29 जून, 1963 तक यूगोस्लाविया के समाजवादी संघीय गणराज्य। उन्होंने 1963 से 1967 तक यूगोस्लाविया की संघीय कार्यकारी परिषद के अध्यक्ष के रूप में भी कार्य किया।
उनके भतीजे सर्बियाई राष्ट्रपति इवान स्टाम्बोलोव थे।


1912-
यूगोस्लाविया में राजनेता।
यूगोस्लाविया के पूर्व राष्ट्रपति फेड।
उन्होंने 1930 के दशक से अवैध कम्युनिस्ट पार्टी में प्रवेश किया, और द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान जर्मन विरोधी बंधक आंदोलन में भाग लिया, '41 में सर्बिया की लिबरेशन पीपुल्स कमेटी के सचिव के रूप में कार्य किया। '48 सर्बियाई प्रधानमंत्री, '54 सर्बियाई पीपुल्स पार्लियामेंट स्पीकर, '57 फ़ेडरल पीपुल्स पार्लियामेंट स्पीकर ', 6363-फ़ेडरल एक्जीक्यूटिव काउंसिल (प्रेसीडेंट युगो) के अध्यक्ष के माध्यम से। '82 में संघीय कार्यालय के अध्यक्ष के रूप में सेवा देने के बाद, वह मई '83 में सेवानिवृत्त हुए।