ली युआन-चाओ

english Li Yuan-chao
Li Yuanchao
李源潮
Li Yuanchao in 2015.jpg
9th Vice President of the People's Republic of China
In office
14 March 2013 – 17 March 2018
President Xi Jinping
Preceded by Xi Jinping
Succeeded by Wang Qishan
Head of the Organization Department of the Communist Party of China
In office
22 October 2007 – 19 November 2012
Deputy Shen Yueyue, others
General Secretary Hu Jintao
Preceded by He Guoqiang
Succeeded by Zhao Leji
Personal details
Born (1950-11-20) 20 November 1950 (age 68)
Lianshui County, Jiangsu
Political party Communist Party of China
Alma mater
  • East China Normal University
  • Fudan University
  • Peking University
  • Central Party School

अवलोकन

ली युआंचो (जन्म 20 नवंबर 1950) एक चीनी राजनीतिज्ञ हैं। वह 2013 से 2018 तक पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना के उपाध्यक्ष और चीन के रेड क्रॉस सोसाइटी के मानद अध्यक्ष थे। वह 2007 और 2012 के बीच चीन की कम्युनिस्ट पार्टी के सचिवालय और उसके संगठन विभाग के प्रमुख के सदस्य थे। 2002 से 2007 तक, ली ने चीन के कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ जिआंगसु के महत्वपूर्ण आर्थिक क्षेत्र के शीर्ष नेता के रूप में कार्य किया। विकास। 2007 और 2017 के बीच, उन्होंने चीन की कम्युनिस्ट पार्टी के पोलित ब्यूरो पर दो शब्दों के लिए एक सीट का आयोजन किया। एक बार एक उभरते हुए राजनीतिक सितारे के रूप में, ली को धीरे-धीरे राजनीतिक परिदृश्य से फीका कर दिया गया।
नौकरी का नाम
चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के राजनेता उप प्रमुख और केंद्रीय कम्युनिस्ट पार्टी के राजनीतिक अधिकारी पूर्व राष्ट्रपति

नागरिकता का देश
चीन

जन्मदिन
नवंबर 1950

जन्म स्थान
शंघाई

अकादमिक पृष्ठभूमि
शंघाई नॉर्मल यूनिवर्सिटी गणित विभाग फुदन यूनिवर्सिटी गणित (1982) बीजिंग विश्वविद्यालय आर्थिक प्रबंधन विज्ञान केंद्र विज्ञान (1991) से स्नातक की डिग्री

हद
डॉक्टर ऑफ लॉ (सेंट्रल पार्टी स्कूल ग्रेजुएट स्कूल) (1995)

व्यवसाय
मेरे पिता शंघाई के पूर्व डिप्टी मेयर हैं। 1974 से शंघाई में एक शिक्षक बन गए। '78 चीनी कम्युनिस्ट पार्टी प्रवेश। फुडन विश्वविद्यालय पार्टी समिति के उप सचिव, शंघाई शहर समिति के सचिव, और '83 में ब्लू कमेटी की केंद्रीय समिति के महासचिव, राज्य परिषद के समाचार पत्र कार्यालय के उप प्रमुख, और पार्टी के केंद्रीय विदेश मामलों के कार्यालय के उप प्रमुख, '93। । संस्कृति मंत्री ’९। 2000 Jiangsu प्रांतीय पार्टी समिति के उप सचिव, 2001 नानजिंग नगर पार्टी समिति के सचिव, 2002 Jiangsu प्रांतीय पार्टी समिति। अक्टूबर 2007 में एक पार्टी के राजनीतिक अधिकारी के रूप में प्रचारित, पार्टी के महासचिव, पार्टी के केंद्रीय निदेशक। नवंबर 2012 पार्टी के केंद्रीय संगठन प्रबंधक की सेवानिवृत्ति। मार्च 2013 में वह राज्य के उपाध्यक्ष बने।