Giuliano Amato

english Giuliano Amato
The Honourable

Giuliano Amato

OMRI
Giuliano Amato - Festival Economia 2013.JPG
Giuliano Amato in 2013
48th Prime Minister of Italy
In office
25 April 2000 – 11 June 2001
President Carlo Azeglio Ciampi
Preceded by Massimo D'Alema
Succeeded by Silvio Berlusconi
In office
28 June 1992 – 28 April 1993
President Oscar Luigi Scalfaro
Preceded by Giulio Andreotti
Succeeded by Carlo Azeglio Ciampi
Judge of the Constitutional Court
Incumbent
Assumed office
18 September 2013
Appointed by Giorgio Napolitano
Preceded by Franco Gallo
Minister of the Interior
In office
17 May 2006 – 8 May 2008
Prime Minister Romano Prodi
Preceded by Giuseppe Pisanu
Succeeded by Roberto Maroni
Minister of the Treasury, Budget and Economic Programming
In office
13 May 1999 – 25 April 2000
Prime Minister Massimo D'Alema
Preceded by Carlo Azeglio Ciampi
Succeeded by Vincenzo Visco
Minister for Institutional Reform
In office
21 October 1998 – 13 May 1999
Prime Minister Massimo D'Alema
Preceded by Franco Bassanini
Succeeded by Antonio Maccanico
Deputy Prime Minister of Italy
In office
28 July 1987 – 13 April 1988
Prime Minister Giovanni Goria
Preceded by Arnaldo Forlani
Succeeded by Gianni De Michelis
Minister of Treasury
In office
28 July 1987 – 22 July 1989
Prime Minister Giovanni Goria
Ciriaco de Mita
Preceded by Giovanni Goria
Succeeded by Guido Carli
Personal details
Born (1938-05-13) 13 May 1938 (age 81)
Turin, Piedmont, Kingdom of Italy
Political party Socialist (before 1994)
Independent (1994–2007; (2008–present)
Democratic (2007–2008)
Spouse(s) Diana Vincenzi
Children 2
Alma mater University of Pisa
Sant'Anna School of Advanced Studies
Columbia University
Signature

अवलोकन

Giuliano Amato OMRI (इतालवी उच्चारण: [dˈuːljaˈno aˈmaːto]; जन्म 13 मई 1938) एक इतालवी राजनीतिज्ञ हैं, जिन्होंने दो बार इटली के प्रधान मंत्री के रूप में सेवा की, पहली बार 1992 से 1993 तक और फिर 2000 से 2001 तक। बाद में, वे इसके उपाध्यक्ष थे यूरोप के भविष्य पर कन्वेंशन जिसने यूरोपीय संविधान का मसौदा तैयार किया और अमेटो समूह का नेतृत्व किया। वह आमतौर पर नामांकित डॉटोर सॉटाइल है , (जिसका अर्थ है "डॉक्टर सबटिलिस", स्कॉटिश मध्ययुगीन दार्शनिक जॉन डन्स स्कॉटलस का उपहास , उनकी राजनीतिक सूक्ष्मता का संदर्भ)। 2006 से 2008 तक, वह रोमानो प्रोदी की सरकार में आंतरिक मंत्री थे। 12 सितंबर 2013 को, राष्ट्रपति जियोर्जियो नेपोलिटानो ने उन्हें इटली के संवैधानिक न्यायालय में नियुक्त किया, जहां उन्होंने तब से सेवा की है।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ पूर्व इतालवी प्रधानमंत्री

नागरिकता का देश
इटली

जन्मदिन
13 मई, 1938

जन्म स्थान
ट्यूरिन

अकादमिक पृष्ठभूमि
पीसा विश्वविद्यालय (कानून) कोलंबिया विश्वविद्यालय के ग्रेजुएट स्कूल (तुलनात्मक संवैधानिक अध्ययन) से स्नातक की उपाधि प्राप्त [1963] मास्टर कार्यक्रम समापन

व्यवसाय
1958 से इटालियन सोशलिस्ट लेफ्ट पार्टी की है, जब वह एक छात्रा थी। '64 के खिलाफ समाजवादी पार्टी क्रिश्चियन डेमोक्रेटिक पार्टी (डीसी) प्रशासन में शामिल हो गई, लेकिन कम्युनिस्ट पार्टी के साथ एकजुट मोर्चे का दावा करते हुए, सर्वहारा एकीकृत सोशलिस्ट पार्टी (PSI) के गठन में शामिल हो गई, लेकिन आधे साल बाद मुख्यधारा की समाजवादी पार्टी में लौट आई। । '75 से रोम विश्वविद्यालय में राजनीति विज्ञान के प्रो। इतालवी प्रतिनिधि सभा '83 के बाद से। उसी वर्ष उन्हें क्रैसी सोशलिस्ट पार्टी एडमिनिस्ट्रेशन के तहत मुख्य कैबिनेट सचिव नियुक्त किया गया था, और तब से वह लगातार क्रासी समूह से संबंधित हैं। राज्य मंत्री खजाना (वित्त मंत्री) '98 डेमित्र मंत्रिमंडल में। '78 पार्टी केंद्रीय समिति, '89 पार्टी के उप महासचिव। उन्होंने जून 1992 से अप्रैल 1993 तक प्रधान मंत्री के रूप में कार्य किया, और राजकोषीय पुनर्निर्माण के लिए एक पाठ्यक्रम निर्धारित किया। उन्हें "अंग्रेजी इतिहास में पूरी तरह से अंग्रेजी बोलने वाला पहला" भी कहा गया था। बाद में उन्होंने राजनीतिक दुनिया से इस्तीफा दे दिया, लेकिन 1996 में वह Ploy प्रशासन के तहत फेयर ट्रेड कमीशन के अध्यक्ष बने। अक्टूबर 1998 में दरेमा मंत्रिमंडल में प्रणाली सुधार मंत्री के प्रभारी। मई 1999 में, उन्हें चांसिस नेशनल ट्रेजरी (वित्त मंत्री) के बजट योजना मंत्री के उद्घाटन के साथ एक उत्तराधिकारी के रूप में नियुक्त किया गया था। अप्रैल 2000-जून 2001 वामपंथी गठबंधन सरकार के प्रधान मंत्री। फरवरी 2002-जुलाई 2003 भविष्य के लिए यूरोपीय संघ के उपाध्यक्ष। मई 2006-मई 2008 में दूसरी प्रोदी कैबिनेट के आंतरिक मंत्री।