ली म्युंग-बक

english Lee Myung-bak
Lee Myung-bak
이명박
Sebastián Piñera - Lee Myung-bak (cropped).jpg
President of South Korea
In office
25 February 2008 – 25 February 2013
Prime Minister Han Seung-soo
Chung Un-chan
Yoon Jeung-hyun (acting)
Kim Hwang-sik
Preceded by Roh Moo-hyun
Succeeded by Park Geun-hye
Mayor of Seoul
In office
1 July 2002 – 30 June 2006
Preceded by Goh Kun
Succeeded by Oh Se-hoon
Member of the National Assembly
In office
30 May 1996 – 21 February 1998
Preceded by Lee Jong-chan
Succeeded by Roh Moo-hyun
Constituency Jongno (Seoul)
In office
30 May 1992 – 29 May 1996
Constituency Proportional representation
Personal details
Born (1941-12-19) 19 December 1941 (age 76)
Osaka, Japan
Political party Independent
Spouse(s) Kim Yoon-ok (m. 1970)
Children Joo-yeon(daughter,1971)
Seung-yeon(daughter,1973)
Soo-yeon(daughter,1975)
Si-hyung(son,1978)
Alma mater Korea University (B.B.A.)
Religion Presbyterianism(PCK)
Signature
Korean name
Hangul 이명박
Hanja 李明博
Revised Romanization I Myeongbak
McCune–Reischauer Yi Myŏngbak
Pen name
Hangul 일송
Hanja 一松
Revised Romanization Ilsong
McCune–Reischauer Ilsong

अवलोकन

ली मायंग-बाक (हंगुल: 이명박 ; / ˌMjʌŋ bɑːk /; कोरियाई: [i.mjʌŋ.bak̚]; जन्म 1 9 दिसंबर 1 9 41) एक दक्षिण कोरियाई राजनेता और व्यापारी है जो 2008 से 2013 तक दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति के रूप में कार्य करता था। राष्ट्रपति के रूप में उनके चुनाव से पहले, वह हुंडई इंजीनियरिंग और निर्माण के सीईओ के साथ-साथ 1 जुलाई से सियोल के मेयर थे। 2002, 30 जून 2006 को। उनका विवाह किम यून-ओके से हुआ और उनकी तीन बेटियां और एक बेटा है। उनके बड़े भाई ली सांग-डेक, दक्षिण कोरियाई राजनेता हैं। वह सोमैंग प्रेस्बिटेरियन चर्च में भाग लेता है। ली कोरिया विश्वविद्यालय के स्नातक हैं और 13 मई 2011 को पेरिस डाइडरॉट विश्वविद्यालय से मानद उपाधि प्राप्त की।
उत्तर ने उत्तर कोरिया में दक्षिण कोरियाई सरकार के दृष्टिकोण को बदल दिया, उत्तर से बढ़ते उत्तेजना के चलते एक और अधिक कठोर रणनीति को पसंद किया, हालांकि वह रूस, चीन और जापान के साथ क्षेत्रीय वार्ता का समर्थन करता था। ली के तहत, दक्षिण कोरिया ने वैश्विक दृश्य में अपनी दृश्यता और प्रभाव को बढ़ाया, जिसके परिणामस्वरूप 2010 जी -20 सियोल शिखर सम्मेलन की मेजबानी हुई। हालांकि, कोरिया में उच्च प्रोफ़ाइल सरकारी पहल के संबंध में महत्वपूर्ण विवाद बनी हुई है, जिसके कारण कुछ गुटों ने नागरिक विपक्षी और मौजूदा सरकार और राष्ट्रपति ली की सैनुरी पार्टी (पूर्व में ग्रैंड नेशनल पार्टी) के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया है। सेनुरी पार्टी के भीतर सुधारवादी गुट ली के खिलाफ बाधाओं में है। उन्होंने 24 फरवरी 2013 को अपना पांच साल का कार्यकाल समाप्त कर दिया, और पार्क गुन-हाई द्वारा उनका उत्तराधिकारी बन गया।
22 मार्च, 2018 को ली को रिश्वत, गबन और कर चोरी के आरोप में गिरफ्तार किया गया था, जो राष्ट्रपति के दौरान हुआ था। अभियोजकों ने आरोप लगाया कि ली ने 11 बिलियन जीते रिश्वत प्राप्त करने और 35 बिलियन संपत्तियों की चैनलिंग संपत्ति को अवैध स्लैश फंड में जीता था। उनकी गिरफ्तारी से कुछ समय पहले, ली ने शुल्क पर इंकार कर फेसबुक पर एक हस्तलिखित बयान पोस्ट किया था। पूर्व राष्ट्रपति पार्क गुन-हाई की गिरफ्तारी के बाद ली की गिरफ्तारी लगभग एक साल हुई, जिसे 2016 के दक्षिण कोरियाई राजनीतिक घोटाले से जुड़े आरोपों पर गिरफ्तार किया गया था। दोषी पाए जाने पर ली को जीवन कारावास की अधिकतम सजा का सामना करना पड़ता है।
नौकरी का नाम
राजनेता व्यापारी पूर्व कोरियाई राष्ट्रपति पूर्व सियोल मेयर पूर्व हुंडई निर्माण अध्यक्ष

नागरिकता का देश
कोरिया

जन्मदिन
19 दिसंबर, 1941

जन्म स्थान
ओसाका प्रान्त

अकादमिक पृष्ठभूमि
कोरिया विश्वविद्यालय, वाणिज्य महाविद्यालय (1965) से स्नातक किया

पदक प्रतीक
कोरियाई राष्ट्रीय पदक पत्थर आभूषण स्वर्ण पदक उद्योग पदक

व्यवसाय
ओसाका में जन्मे, तीन साल की उम्र में कोरिया लौट आए। दिन में काम करते हुए, मैंने पोहांग शहर के अंशकालिक हाई स्कूल में अध्ययन किया और कोरिया विश्वविद्यालय से स्नातक किया। "स्ट्रगल के खिलाफ कोरिया-जापान संधि" के नेता के रूप में कैद किया गया है। 1965 में हुंडई कंस्ट्रक्शन में शामिल हुए। चोई सु-योंग के सहयोगी के रूप में सेवा की और '77 में 35 वर्ष की आयु में राष्ट्रपति बने। '88 -92 राष्ट्रपति यह एक "वेतन आदमी मिथक" कहा जाता है, और यह कोरिया के उच्च आर्थिक विकास में एक प्रमुख भूमिका रही है, क्योंकि यह कहा जाता है कि समूह, जो एक छोटा और मध्यम आकार का उद्यम है, एक विश्व के रूप में विकसित किया गया है bab और दो लोगों के साथ क्लास बबल। उन्होंने हुंडई इंजीनियरिंग के अध्यक्ष और इंचियोन आयरन एंड स्टील कॉर्पोरेशन के अध्यक्ष के रूप में भी काम किया। '90 एलडीपी में शामिल हुए और राजनीति की ओर रुख किया। '92 में, उन्होंने एक नई पार्टी का गठन किया, और राष्ट्रपति चुनाव में अपनी इच्छा दिखाने के लिए अपने भतीजे और भतीजे को विभाजित किया। उसी वर्ष उन्हें संसद का सदस्य चुना गया। वह '96 में नई कोरियाई पार्टी के लिए भाग गया और फिर से निर्वाचित हुआ, लेकिन सार्वजनिक कार्यालय चुनाव अधिनियम के उल्लंघन के लिए उसे चुने जाने का अधिकार खो दिया। अगस्त 2000 में पुनः प्राप्त। अप्रैल 2002 सियोल मेयर निर्वाचित और जुलाई में पदभार संभाला। हम शहर के केंद्र शहर में बोल्ड डामर और एलिवेटेड रोड को हटाते हैं और पुरानी स्पष्ट पानी, कियोकिगावा को बहाल करने जैसी बोल्ड प्रशासनिक क्षमता दिखाते हैं। जून 2006 में इस्तीफा दे दिया। दिसंबर 2007 रनर-अप ग्रैंड नेशनल पार्टी (अब सन्हुरी पार्टी) के लिए एक उम्मीदवार के रूप में और महान एकीकरण डेमोक्रेटिक पार्टी के एकीकरण पार्टी, रोह डोंग स्विम युआन को हराया। फरवरी 2008 में राष्ट्रपति बने। उन्होंने कंजर्वेटिव सरकार के पहले दस वर्षों का नेतृत्व किया। अप्रैल, जुलाई, दिसंबर, जून 2009, नवंबर 2010 जापान का दौरा। अगस्त 2012 ताकेशिमा (कोरियाई नाम · डोकडो) पर जापान में पहली लैंडिंग, जिसमें जापान और कोरिया दोनों स्वामित्व का दावा करते हैं। चंद्रमा के सम्राट से माफी मांगें। फरवरी 2013 में कार्यकाल समाप्त होने के बाद पद से सेवानिवृत्त हुए। एक किताब है "मजबूत आदमी को बायपास नहीं किया जाएगा" (जापानी शीर्षक "ली मायुंग आत्मकथा")। एक समर्पित ईसाई के रूप में जाना जाता है।