अमेरिका · ऑनलाइन [कंपनी]

english America · Online [Company]
AOL
AOL logo.svg
AOL 770.jpg
AOL Headquarters, 770 Broadway, New York City
Formerly
Control Video Corporation (1983–85)
Quantum Computer Services (1985–91)
America Online (1991–2009)
Type
Subsidiary
Founded 1983; 35 years ago (1983) (as Control Video Corporation)
2009 (2009) (as AOL Inc.)
Founders
  • Marc Seriff
  • Steve Case
  • Jim Kimsey
  • William von Meister
Headquarters 770 Broadway, New York City, New York, United States
Area served
Worldwide
Key people
Tim Armstrong
(CEO)
Services Web portal and online services
Owner Verizon
Number of employees
5,600
Parent Independent
(1983-2000, 2006-2015)
(AOL) Time Warner
(2000–2006)
Verizon Communications/Oath Inc.
(2015–present)
Website aol.com

अवलोकन

एओएल (पूर्व में एओएल इंक के नाम से जाना जाने वाला एक कंपनी, जिसे मूल रूप से अमेरिका ऑनलाइन कहा जाता है, और एओएल के रूप में शैलीबद्ध )। न्यूयॉर्क में स्थित एक वेब पोर्टल और ऑनलाइन सेवा प्रदाता है। यह वेरिज़ॉन कम्युनिकेशंस की सहायक कंपनी ओथ द्वारा विपणन किया गया एक ब्रांड है।
यह सेवा PlayNET के नाम से जाने वाली एक ऑनलाइन सेवा के लिए अपने इतिहास का पता लगाती है, जिसने कमोडोर 64 के लिए बहु-खिलाड़ी गेम की मेजबानी की। PlayNET ने अपने सॉफ्टवेयर को एक नई सेवा, क्वांटम लिंक (क्यू-लिंक) में लाइसेंस दिया, जो नवंबर 1 9 85 में ऑनलाइन चला गया। PlayNET बंद इसके तुरंत बाद नीचे। प्रारंभिक क्यू-लिंक सेवा मूल PlayNET के समान थी, लेकिन समय के साथ-साथ क्यू-लिंक ने कई नई सेवाएं भी शामिल कीं। जब एक नया आईबीएम पीसी क्लाइंट जारी किया गया, तो कंपनी ने गैर-गेमिंग सेवाओं पर ध्यान केंद्रित किया और इसे अमेरिका ऑनलाइन नाम से लॉन्च किया। मूल क्यू-लिंक 1 नवंबर 1 99 5 को बंद कर दिया गया था, जबकि एओएल सबसे बड़ी ऑनलाइन सेवा बन गई, जो कंप्यूसर्व और द सोर्स जैसे स्थापित खिलाड़ियों को अलग कर रही थी। 1 99 5 तक, एओएल के पास 20 मिलियन सक्रिय उपयोगकर्ता थे।
एओएल 1 99 0 के दशक के मध्य में इंटरनेट के शुरुआती अग्रदूतों में से एक था, और संयुक्त राज्य अमेरिका में वेब पर सबसे मान्यता प्राप्त ब्रांड था। यह मूल रूप से लाखों अमेरिकियों को एक डायल-अप सेवा प्रदान करता है, साथ ही नेटस्केप की खरीद के बाद एक वेब पोर्टल, ई-मेल, इंस्टेंट मैसेजिंग और बाद में एक वेब ब्राउज़र प्रदान करता है। इसकी लोकप्रियता की ऊंचाई पर, उसने अमेरिकी इतिहास में सबसे बड़ा विलय में मीडिया समूह टाइम वार्नर खरीदा। इसके बाद एओएल तेजी से गिरावट आई, आंशिक रूप से डायल अप और ब्रॉडबैंड के उदय के कारण। अंततः 200 9 में टाइम वार्नर से एओएल को हटा दिया गया था, टिम आर्मस्ट्रांग ने नए सीईओ नियुक्त किए थे। अपने नेतृत्व के तहत, कंपनी ने मीडिया ब्रांड और विज्ञापन प्रौद्योगिकियों में निवेश किया।
23 जून, 2015 को, एओएल को वेरिज़ॉन कम्युनिकेशंस द्वारा $ 4.4 बिलियन के लिए अधिग्रहण किया गया था। अगले महीनों में, एओएल ने माइक्रोसॉफ्ट के साथ एक सौदा भी किया और मिलेनियल मीडिया और कानवास सहित कई तकनीकी गुणों को हासिल किया ताकि उनकी मोबाइल विज्ञापन-तकनीक क्षमताओं को मजबूत किया जा सके।
संक्षिप्त एओएल। दुनिया का सबसे बड़ा इंटरनेट कनेक्शन / व्यक्तिगत कंप्यूटर संचार कंपनी। 1 9 85 में स्थापित, यह 1995 जर्मनी, 1 99 6 ब्रिटेन, कनाडा, फ्रांस, 1 99 7 जापान में सेवा शुरू कर दिया। 1 99 8 में इसने दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी पीसी संचार कंपनी कंपू साब हासिल की और दुनिया की सबसे बड़ी दूरसंचार कंपनी बन गई। इसके अलावा, उन्होंने इंटरनेट ब्राउज़र के नेटस्केप संचार के अधिग्रहण की घोषणा की, और वे सक्रिय रूप से व्यापार का विस्तार करने, सक्रिय रूप से इंटरैक्टिव टेलीविजन में भाग लेते हैं। जनवरी 2000 में मैंने टाइम वार्नर के साथ विलय की घोषणा की। जनवरी 2001 में, यूएस फेडरल कम्युनिकेशंस कमिशन (एफसीसी) ने दो कंपनियों के विलय को मंजूरी दे दी, दुनिया की सबसे बड़ी व्यापक मीडिया कंपनी <एओएल टाइम वार्नर> का जन्म हुआ। हालांकि, ब्रॉडबैंड हैंडलिंग आदि में देरी के कारण प्रदर्शन खराब हो गया। 2002 में कंपनी का नाम टाइम वार्नर को वापस कर दिया गया।
→ संबंधित आइटम वार्नर / ब्रदर्स [कंपनी]
स्रोत Encyclopedia Mypedia