कार्ल बिल्ट

english Carl Bildt
Carl Bildt
Carl Bildt under nationaldagsfirande vid Skansen 2009.jpg
Carl Bildt during the celebrations of the National Day of Sweden at Skansen in Stockholm, 6 June 2009.
30th Prime Minister of Sweden
In office
4 October 1991 – 7 October 1994
Monarch Carl XVI Gustaf
Deputy Bengt Westerberg
Preceded by Ingvar Carlsson
Succeeded by Ingvar Carlsson
Minister for Foreign Affairs
In office
6 October 2006 – 3 October 2014
Prime Minister Fredrik Reinfeldt
Preceded by Jan Eliasson
Succeeded by Margot Wallström
High Representative for Bosnia and Herzegovina
In office
14 December 1995 – 18 June 1997
Preceded by Position established
Succeeded by Carlos Westendorp
Leader of the Moderate Party
In office
23 August 1986 – 4 September 1999
Preceded by Ulf Adelsohn
Succeeded by Bo Lundgren
Personal details
Born
Nils Daniel Carl Bildt

(1949-07-15) 15 July 1949 (age 69)
Halmstad, Sweden
Political party Moderate Party
Spouse(s) Kerstin Zetterberg (1974–1975)
Mia Bohman (1984–1997)
Anna Maria Corazza (1998–present)
Children 3
Alma mater Stockholm University
Signature

अवलोकन

निल्स डैनियल कार्ल बिल्ड्ट (जन्म 15 जुलाई 1949) एक स्वीडिश राजनीतिज्ञ और राजनयिक हैं जो 1991 से 1994 तक स्वीडन के प्रधानमंत्री थे। वह 1986 से 1999 तक मॉडरेट पार्टी के नेता थे। बिल्ड ने अक्टूबर से स्वीडन के विदेश मंत्री के रूप में कार्य किया। 2006 से अक्टूबर 2014।
वह यूगोस्लाव युद्धों में मध्यस्थ के रूप में अंतरराष्ट्रीय स्तर पर विख्यात रहे, जून 1995 से पूर्व यूगोस्लाविया के यूरोपीय संघ के विशेष दूत के रूप में सेवारत, नवंबर 1995 में डेटन शांति सम्मेलन के सह-अध्यक्ष और दिसंबर 1995 से बोस्निया और हर्ज़ेगोविना के उच्च प्रतिनिधि। जून 1997, बोस्नियाई युद्ध के तुरंत बाद। 1999 से 2001 तक, उन्होंने बाल्कन के लिए संयुक्त राष्ट्र महासचिव के विशेष दूत के रूप में कार्य किया।
नौकरी का नाम
राजनेता राजनयिक पूर्व प्रधानमंत्री और स्वीडन के विदेश मंत्री पूर्व बोस्निया-हर्जेगोविना त्रुटि सम्मेलन के वरिष्ठ प्रतिनिधि

नागरिकता का देश
स्वीडन

जन्मदिन
15 जुलाई, 1949

जन्म स्थान
Halmstad

अकादमिक पृष्ठभूमि
राजनीति विज्ञान, स्टॉकहोम विश्वविद्यालय से स्नातक की उपाधि प्राप्त की

व्यवसाय
एक प्रतिष्ठित राजनेता और सैन्य व्यक्ति के रूप में जन्मे, वे विश्वविद्यालय में रहते हुए राजनीति के बारे में भावुक हो गए और स्नातक होते ही सचिवालय (रूढ़िवादी पार्टी) सचिवालय में प्रवेश किया। स्टॉकहोम राज्य प्रतिनिधि 1974-77 तक। यूरोपियन फेडरेशन ऑफ डेमोक्रेटिक स्टूडेंट्स '74 -76 और आर्थिक मामलों के मंत्रालय के राजनीतिक सलाहकार '76 -78 की अध्यक्षता के बाद, उन्हें 30 साल की उम्र में '79 पर उदारवादी पार्टी से स्वीडिश संसद के लिए चुना गया था। रक्षा नीति आयुक्त के रूप में, संसदीय मंत्री रक्षा और विदेशी मामलों पर प्रधान मंत्री पाल्यूम के विवाद को चुनौती देते हैं, और व्यावहारिक विश्लेषणात्मक शक्ति के साथ खड़े होते हैं। उन्होंने अपना कौशल खरीदा और अगस्त 1986 (1999 तक) में पार्टी के नेता के रूप में पद ग्रहण किया। सितंबर 1991 में, उन्होंने आधी सदी में पहली बार सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी को हराया और 42 साल की उम्र में स्वीडिश इतिहास में सबसे कम उम्र के प्रधान मंत्री बने। ईसाई लोकतंत्र के साथ केंद्र, स्वतंत्रता और चार पार्टी गठबंधन के साथ प्रशासन, इससे उच्च कल्याण नीति की समीक्षा करना और यूरोप में वापसी संभव हो गई है। सितंबर 1994 के आम चुनाव में उदारवादी पार्टी की हार के बाद इस्तीफा दे दिया गया। फिर, जून-दिसंबर '95 पूर्व युगोस्लाविया पीस इंटरनेशनल कॉन्फ्रेंस के ईयू प्रतिनिधि के सह-अध्यक्ष, दिसंबर-जून '97 बोस्निया-हर्ज़ेगोविना के वरिष्ठ कार्यकारी प्रतिनिधि शांति सम्मेलन के लिए, मई '99 -जुल 2001 ने विशेष दूत के रूप में काम किया। कोसोवो संघर्ष के समाधान की तलाश में संयुक्त राष्ट्र बाल्कन के लिए और पूर्व यूगोस्लाव की शांति की प्राप्ति में योगदान दिया, परंपरावादियों ने सितंबर 2006 के आम चुनावों में सत्ता हासिल की और अक्टूबर में रेनफेल्ड प्रशासन के विदेश मंत्री बने। 2014 में इस्तीफा दे दिया। वह अंग्रेजी और जर्मन में धाराप्रवाह है।