पॉट मैरीगोल्ड

english pot marigold
Calendula officinalis
Calendula officinalis 03-09-2005 15.21.56.JPG
Scientific classification e
Kingdom: Plantae
Clade: Angiosperms
Clade: Eudicots
Clade: Asterids
Order: Asterales
Family: Asteraceae
Genus: Calendula
Species: C. officinalis
Binomial name
Calendula officinalis
L.
Synonyms
  • Calendula aurantiaca Kotschy ex Boiss.
  • Calendula eriocarpa DC.
  • Calendula hydruntina (Fiori) Lanza
  • Calendula prolifera Hort. ex Steud.
  • Calendula × santamariae Font Quer
  • Caltha officinalis (L.) Moench

सारांश

  • आम यूरोपीय वार्षिक मैरीगोल्ड

अवलोकन

कैलेंडुला officinalis , पॉट मैरीगोल्ड , ruddles , आम मैरीगोल्ड या स्कॉच मैरीगोल्ड , परिवार एस्टेरेसिया के कैलेंडुला जीनस में एक पौधा है। यह शायद दक्षिणी यूरोप के मूल निवासी है, हालांकि खेती का लंबा इतिहास इसकी सटीक उत्पत्ति को अज्ञात बनाता है, और यह संभवतः बगीचे की उत्पत्ति का हो सकता है। यह यूरोप में उत्तर (दक्षिणी इंग्लैंड के उत्तर) और दुनिया के गर्म समशीतोष्ण क्षेत्रों में कहीं और उत्तर में व्यापक रूप से प्राकृतिक रूप से प्राकृतिक है।
लैटिन विशिष्ट epithet officinalis संयंत्र के चिकित्सा और हर्बल उपयोगों को संदर्भित करता है।
Toginsen भी। दक्षिणी यूरोप के मूल निवासी एस्टेरेसिया में शरद ऋतु अकी का वार्षिक घास। ऊंचाई में लगभग 30 सेमी, पूरे बाल को नरम कर रहे हैं, पत्तियां स्पुतुला की तरह हैं। उच्च ग्रेड और बौने बागवानी की किस्में हैं, और गर्म क्षेत्रों में उगाए जाने वाले लोग दिसंबर-मार्च में बौद्ध फूलों और फूलों के लिए भेज दिए जाते हैं, लेकिन बौना विविधता वसंत फूलों के बिस्तर और पौधे के पौधे के लिए उपयुक्त है। रात के फूल रात, पीले, क्रीम, लगभग रंग में बंद होते हैं, उत्कृष्ट किस्मों में से कई डबल और बड़े होते हैं। जापान में आगमन टोकुगावा काल का अंत है।
स्रोत Encyclopedia Mypedia