स्यूडोसेन्ट्रोटस अवसाद(हिरता टोरी)

english Pseudocentrotus depressus
Pseudocentrotus depressus
Scientific classification
Kingdom: Animalia
Phylum: Echinodermata
Class: Echinoidea
Order: Echinoida
Family: Strongylocentrotidae
Genus: Pseudocentrotus
Species: P. depressus
Binomial name
Pseudocentrotus depressus
(A. Agassiz, 1864)
Synonyms
  • Echinus disjunctus von Martens, 1866
  • Strongylocentrotus depressus (A. Agassiz, 1864)
  • Toxocidaris depressa A. Agassiz, 1864

अवलोकन

स्यूडोसेन्ट्रोटस अवसाद , जिसे आम तौर पर गुलाबी समुद्र उर्चिन के नाम से जाना जाता है, समुद्री उर्चिन की प्रजाति है, जो स्यूडोसेन्ट्रोटस जीनस में केवल दो प्रजातियों में से एक है। यह पहली बार अमेरिकी समुद्री प्राणीविद् अलेक्जेंडर आगासिज़ द्वारा टोक्सोकिडेरिस अवसाद के रूप में वर्णित किया गया था, जिसे कैप्टन कैडवालडर रिंगगोल्ड और बाद में कप्तान जॉन रोजर्स द्वारा किए गए उत्तर प्रशांत एक्सप्लोरिंग और सर्वेक्षण अभियान के दौरान एकत्रित किया गया था।
Hirattauni दोनों। परिवार Budinaceae के पालक पशु। व्यास 7 सेमी, ऊंचाई 3 सेमी अंदर और बाहर। खोल सपाट है, कांटे अपेक्षाकृत कम होते हैं, आमतौर पर गहरे लाल होते हैं, लेकिन कभी-कभी रंग में हल्का होता है। ट्यूब पैर भी लाल है। स्पॉन्गिंग सीजन देर से शरद ऋतु है। यह जापान की स्थानिक प्रजातियों के होन्शू के दक्षिण में अंतःविषय क्षेत्र के नीचे चट्टान में रहता है। गोंड एक समुद्री urchin के रूप में खाद्य हैं।
→ संबंधित आइटम सागर urchin
स्रोत Encyclopedia Mypedia