मैल्कम लेस्ली रिफ़ाइंड

english Malcolm Leslie Rifkind
The Right Honourable

Sir Malcolm Rifkind

KCMG QC
Malcolm Rifkind 2011.jpg
Rifkind as Chairman of the Intelligence and Security Committee
Chairman of the Intelligence and Security Committee
In office
6 July 2010 – 24 February 2015
Prime Minister David Cameron
Preceded by Kim Howells
Succeeded by Dominic Grieve
Chairman of the Standards and Privileges Committee
In office
1 December 2009 – 12 April 2010
Preceded by David Curry
Succeeded by Kevin Barron
Shadow Secretary of State for Work and Pensions
In office
6 May 2005 – 6 December 2005
Leader Michael Howard
Preceded by David Willetts
Succeeded by Philip Hammond
Secretary of State for Foreign and Commonwealth Affairs
In office
5 July 1995 – 2 May 1997
Prime Minister John Major
Preceded by Douglas Hurd
Succeeded by Robin Cook
Secretary of State for Defence
In office
10 April 1992 – 5 July 1995
Prime Minister John Major
Preceded by Tom King
Succeeded by Michael Portillo
Secretary of State for Transport
In office
28 November 1990 – 10 April 1992
Prime Minister John Major
Preceded by Cecil Parkinson
Succeeded by John MacGregor
Secretary of State for Scotland
In office
11 January 1986 – 28 November 1990
Prime Minister Margaret Thatcher
Preceded by George Younger
Succeeded by Ian Lang
Minister of State for Europe
In office
9 June 1983 – 11 January 1986
Prime Minister Margaret Thatcher
Preceded by Douglas Hurd
Succeeded by Lynda Chalker
Parliamentary Undersecretary of State for Foreign and Commonwealth Affairs
In office
6 April 1982 – 9 June 1983
Prime Minister Margaret Thatcher
Preceded by Lord Trefgarne
Succeeded by Ray Whitney
Member of Parliament
for Kensington
Kensington and Chelsea (2005–2010)
In office
5 May 2005 – 30 March 2015
Preceded by Michael Portillo
Succeeded by Victoria Borwick
Member of Parliament
for Edinburgh Pentlands
In office
28 February 1974 – 2 May 1997
Preceded by Norman Wylie
Succeeded by Lynda Clark
Personal details
Born
Malcolm Leslie Rifkind

(1946-06-21) 21 June 1946 (age 72)
Edinburgh, Scotland
Political party Conservative
Spouse(s)
Edith Steinberg (m. 1970)
Children
  • Caroline
  • Hugo
Alma mater University of Edinburgh

अवलोकन

सर मैल्कम लेस्ली रिफ़ाइंड केसीएमजी क्यूसी (जन्म 21 जून 1946) एक ब्रिटिश राजनेता हैं, जिन्होंने प्रधान मंत्री मार्गरेट थैचर और जॉन मेजर के तहत एक कैबिनेट मंत्री के रूप में विभिन्न भूमिकाओं में काम किया, जिनमें स्कॉटलैंड के राज्य सचिव (1986-1990), रक्षा सचिव (1992 –1995), और विदेश सचिव (1995-1997)।
रिफ़ाइंड 1974 से 1997 तक एडिनबर्ग पेंटलैंड के लिए सांसद थे। 1997 में, उनकी पार्टी की सत्ता खो गई और उन्होंने लेबर पार्टी के लिए अपनी सीट खो दी। उन्होंने 2001 में पेंटलैंड में फिर से चुने जाने का असफल प्रयास किया; 2005 के आम चुनाव से पहले निर्वाचन क्षेत्र को समाप्त कर दिया गया था और बाद में उन्हें केंसिंग्टन और चेल्सी के कंजर्वेटिव उम्मीदवार के रूप में चुना गया था। उन्होंने 2005 के कंजर्वेटिव पार्टी के नेतृत्व चुनाव से पहले पार्टी के नेतृत्व की तलाश करने के अपने इरादे की घोषणा की, लेकिन मतदान शुरू होने से पहले ही वापस ले लिया।
किन्फिंगटन सीट के लिए रिफ़ाइंड खड़ा हुआ और 2010 के आम चुनाव में 8,616 मतों के साथ चुना गया। उन्हें 6 जुलाई 2010 को प्रधान मंत्री डेविड कैमरन द्वारा खुफिया और सुरक्षा समिति का अध्यक्ष नियुक्त किया गया था। जनवरी 2015 में उन्हें OSCE द्वारा यूरोपीय सुरक्षा पर उनके प्रख्यात व्यक्तियों के पैनल के सदस्य के रूप में नियुक्त किया गया था। दिसंबर 2015 में, रिफ़ाइंड को किंग्स कॉलेज, लंदन द्वारा उनके युद्ध अध्ययन विभाग में एक विजिटिंग प्रोफेसर नियुक्त किया गया था। उन्हें रॉयल यूनाइटेड सर्विसेज इंस्टीट्यूट (RUSI) में एक प्रतिष्ठित फेलो बनने के लिए भी आमंत्रित किया गया था। जुलाई 2016 में, उनके संस्मरण, पावर और व्यावहारिकता , प्रकाशित हुए। 2017 में, ब्रिटेन सरकार द्वारा बेलवेडियर पोलिश-ब्रिटिश फोरम के ब्रिटिश सह-अध्यक्ष बनने के लिए रिफ़ाइंड को आमंत्रित किया गया था।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ पूर्व ब्रिटिश विदेश मंत्री / रक्षा मंत्री

नागरिकता का देश
यूनाइटेड किंगडम

जन्मदिन
21 जून, 1946

जन्म स्थान
स्कॉटलैंड-एडिनबर्ग

अकादमिक पृष्ठभूमि
एडिनबर्ग विश्वविद्यालय

व्यवसाय
1967-68 में दक्षिण अफ्रीका में रोडेशिया विश्वविद्यालय में लेक्चरर होने के बाद, वह 70 में वकील बन गए और स्कॉटिश कॉलेज एसोसिएशन में शामिल हो गए। उन्हें '74 में ब्रिटिश कंजर्वेटिव पार्टी से प्रतिनिधि सभा के लिए चुना गया था। '75 -76 कंजर्वेटिव स्कॉटिश प्रॉब्लम प्रवक्ता, '77 फॉरेन एंड ब्रिटिश कॉमनवेल्थ कमेटी सेक्रेटरी के सचिव, '79 -82 स्कॉटिश सेक्रेटरी ऑफ स्टेट सेक्रेटरी, '82 -83 डिप्टी फॉरेन सेक्रेटरी, '83 -86 फॉरेन फेडरेशन स्टेट के प्रभारी मुद्दों की। इस समय के दौरान, उसे '85 वकील 'और '86 गुप्त सलाहकार' द्वारा धोखा दिया गया था। '86 -90 का स्कॉटिश मंत्री, नवंबर '90 में परिवहन मंत्री, और अप्रैल '92 में मेजर की दूसरी प्रमुख कैबिनेट में रक्षा मंत्री। जुलाई 1995-मई 1997 में प्रमुख प्रशासन के तहत विदेश मंत्री। 2005-2015 के लिए प्रतिनिधि सभा। इसे नाइट प्लेस पर डांटा जाता है।