पौल सिरप रसमुसेन

english Poul Nyrup Rasmussen
Poul Nyrup Rasmussen

MEP
Poul Nyrup Rasmussen, Danmarks tidigare statsminister, numera EU-parlamentariker, talar vid Nordiska radets session i Stockholm.jpg
23rd Prime Minister of Denmark
In office
25 January 1993 – 27 November 2001
Monarch Margrethe II
Preceded by Poul Schlüter
Succeeded by Anders Fogh Rasmussen
President of the European Socialists
In office
24 July 2004 – 24 November 2011
Preceded by Robin Cook
Succeeded by Sergei Stanishev
Leader of the Social Democrats
In office
3 September 1992 – 14 December 2002
Preceded by Svend Auken
Succeeded by Mogens Lykketoft
Member of the European Parliament
In office
3 September 2004 – 9 October 2009
Constituency Denmark
Member of the Folketing
In office
10 May 1988 – 12 September 2004
Constituency Copenhagen County
Personal details
Born (1943-06-15) 15 June 1943 (age 75)
Esbjerg, Denmark
Nationality Danish
Political party Social Democrats
Spouse(s) Lone Dybkjær
Children Signe
Parents Oluf Nyrup Rasmussen
Vera Eline Nyrup Rasmussen
Alma mater University of Copenhagen

अवलोकन

पॉल ऑलुफ़ Nyrup रासमुसेन (डेनिश उच्चारण: [pʰɒwl nyːˀɔp ʁasmusn̩], जिसे अनौपचारिक पॉल Nyrup, जिसका जन्म 15 जून 1943), 25 से डेनमार्क के प्रधानमंत्री 2004 से 27 नवंबर 2001 और यूरोपीय समाजवादियों की पार्टी के अध्यक्ष जनवरी 1993 (PES) था 2011 तक। वह 1992 से 2002 तक गवर्निंग सोशल डेमोक्रेट के नेता थे। वह 2004 से 2009 तक यूरोपीय संसद के सदस्य थे।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ डेनमार्क के पूर्व प्रधानमंत्री यूरोपीय समाजवादी पार्टी (PES) के नेता

नागरिकता का देश
डेनमार्क

जन्मदिन
15 जून, 1943

जन्म स्थान
Esbjer

अकादमिक पृष्ठभूमि
राजनीति विज्ञान विभाग, कोपेनहेगन विश्वविद्यालय

व्यवसाय
श्रमिकों के परिवार में जन्मे, जूनियर हाई स्कूल और हाई स्कूल से स्नातक की उपाधि प्राप्त करते हुए समाचार पत्र और दूध वितरित करते हैं। उन्हें डेनिश नेशनल ट्रेड यूनियन (LO) सचिवालय में नेतृत्व और व्यक्तित्व के लिए पहचाना गया, जहाँ उन्होंने कॉलेज में अंशकालिक रूप से काम किया और 1971 में संघ की गतिविधियों में प्रवेश किया। '80 -7 वर्षों के लिए मुख्य आर्थिक सलाहकार बोर्ड। '87 में सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी के मजबूत आमंत्रण के बाद, वह अचानक उसी पार्टी के उपनेता बन गए, और एक राजनेता के मार्ग पर चलकर अगले वर्ष की पहली विधायिका जीत ली। वह मुख्य रूप से आर्थिक नीति के प्रभारी हैं, और 1990 में पार्टी द्वारा घोषित नीति एजेंडा "द रोड टू द 21 सेंचुरी" में केंद्रीय भूमिका निभाते हैं। अप्रैल '92 पार्टी नेता। जनवरी 1993 में, वह एक वामपंथी चार-पक्षीय गठबंधन सरकार के प्रधानमंत्री बने। इसे समझौतावाद का राजनीतिज्ञ कहा जाता है, और समन्वय क्षमता की प्रतिष्ठा है। '93 पुनः राष्ट्रीय जनमत संग्रह में, सरकार ने मास्ट्रिच संधि के उलट फेर की पुष्टि की। दिसंबर 2001 में इस्तीफा दे दिया। 2004-2012 यूरोपीय सोशलिस्ट पार्टी (PES) नेता।