अटलांटिक

english Atlantic
Atlantic cod
Atlantic cod.jpg
Conservation status

Vulnerable (IUCN 2.3)
Scientific classification e
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Actinopterygii
Order: Gadiformes
Family: Gadidae
Genus: Gadus
Species: G. morhua
Binomial name
Gadus morhua
Linnaeus, 1758
Gadus morhua-Atlantic cod.png
Distribution of Atlantic cod
Synonyms
  • Asellus major
  • Gadus callarias Linnaeus, 1758
  • Gadus vertagus Walbaum, 1792
  • Gadus heteroglossus Walbaum, 1792
  • Gadus ruber Lacepède, 1803
  • Gadus arenosus Mitchill, 1815
  • Gadus rupestris Mitchill, 1815
  • Morhua vulgaris Fleming, 1828
  • Morhua punctatus Fleming, 1828
  • Gadus nanus Faber, 1829
  • Morrhua americana Storer, 1839

सारांश

  • दूसरा सबसे बड़ा महासागर, पूर्व में यूरोप और अफ्रीका से पश्चिम में उत्तर और दक्षिण अमेरिका को अलग करता है

अवलोकन

अटलांटिक कॉड ( गादस मोरहुआ ) परिवार गडिडे के एक बेंटोपेलेजिक मछली है, जो मनुष्यों द्वारा व्यापक रूप से उपभोग किया जाता है। इसे वाणिज्यिक रूप से कोड या कोडिंग के रूप में भी जाना जाता है। सूखी कॉड नमक कॉड या clipfish ठीक हो के रूप में अनसाल्टेड सूखी हुई मछली के रूप में तैयार किया जा सकता है।
पश्चिमी अटलांटिक महासागर में, कॉड के पास केप हैटरस, उत्तरी कैरोलिना, और ग्रीनलैंड और लैब्राडोर सागर के दोनों तटों के उत्तर में वितरण है; पूर्वी अटलांटिक में, यह बिस्के उत्तर की खाड़ी से आर्कटिक महासागर तक पाया जाता है, जिसमें बाल्टिक सागर, उत्तरी सागर, हेब्रैड्स का सागर, आइसलैंड और बैरेंट्स सागर के आसपास के क्षेत्र शामिल हैं।
रिकॉर्ड पर सबसे बड़ा व्यक्ति 6 ​​फीट (1.8 मीटर) लंबा था और वजन 211 पौंड (9 6 किलो) था, हालांकि आम तौर पर कॉड 24 इंच (61 सेमी) और 4 फीट (1.2 मीटर) लंबा होता है, और इसका वजन 88 एलबी ( 40 किलो)। आमतौर पर अटलांटिक कॉड के लिंगों के बीच वजन या आकार में कोई अंतर नहीं होता है।
अटलांटिक कॉड 25 साल तक जीवित रह सकता है, और आम तौर पर दो से चार साल के बीच यौन परिपक्वता प्राप्त कर सकता है, हालांकि पूर्वोत्तर आर्कटिक में कॉड पूरी तरह से परिपक्व होने तक आठ साल तक लग सकता है। रंग भूरा या हरा होता है, पृष्ठीय तरफ धब्बे के साथ, चांदी के लिए छायांकन। इसकी पार्श्व रेखा के साथ एक पट्टी (कंपन का पता लगाने के लिए प्रयोग किया जाता है) स्पष्ट रूप से दिखाई देता है। इसका आवास तटरेखा से लेकर महाद्वीपीय शेल्फ तक है।
1 99 0 के दशक में कई कॉड स्टॉक ढह गए (अधिकतम ऐतिहासिक बायोमास का 9 5% घट गया) और मछली पकड़ने के समापन के साथ भी पूरी तरह से ठीक होने में नाकाम रहे। शीर्ष शिकारी की अनुपस्थिति ने कई क्षेत्रों में एक ट्रॉफिक कैस्केड का नेतृत्व किया है। कई अन्य कॉड स्टॉक जोखिम में रहते हैं। अटलांटिक कॉड को धमकी दी गई प्रजातियों की आईयूसीएन लाल सूची पर कमजोर लेबल किया गया है।
दुनिया का दूसरा महासागर अंग्रेजी में अटलांटिक महासागर। यूरोप, अफ्रीका, अमेरिका, अंटार्कटिका से घिरा पानी। बाल्टिक सागर , काला सागर , भूमध्य सागर , आर्कटिक महासागर , कैरीबियन सागर , हडसन बे और मेक्सिको की खाड़ी 865.57 किमी 2 जैसे संलग्न समुद्रों को छोड़कर महासागर भाग का क्षेत्र। प्रशांत महासागर के साथ सीमा दक्षिण प्वाइंट के केप हॉर्न और दक्षिण शेटलैंड द्वीपों को जोड़ने वाली एक रेखा है, और हिंद महासागर के साथ सीमा 20 डिग्री रेखांश रेखा है। यह भूमध्य रेखा के चारों ओर उत्तरी अटलांटिक और दक्षिण अटलांटिक में बांटा गया है। औसत गहराई 3736 मीटर है, प्यूर्टो रिको ट्रेंच में सबसे गहरा हिस्सा 8605 मीटर है। अटलांटिक मिड-सागर रिज, जो आइसलैंड से दक्षिण में चलता है और अटलांटिक महासागर को पूर्व और पश्चिम में विभाजित करता है, शाफ्ट में एक केंद्रीय टूटने वाली पट्टी और दोनों पंखों पर एक ढलान वाली ढलान है। गहरे महासागर की मंजिल को मध्य-सागर रिज से शाखा के किनारों से कई घाटियों में विभाजित किया गया है । मध्य सागर रिज के ऊपर एज़ोरेस, असेंशन, सेंट हेलेना और ट्रिस्टन दा कुन्हा जैसे द्वीप हैं। उत्तर-दक्षिण भूमध्य रेखा के अलावा, मेक्सिको की खाड़ी और उत्तरी अटलांटिक महासागर जैसे गर्म धाराएं पश्चिमी हवा के संयोजन में यूरोप के सर्दियों के तापमान को कम करती हैं। उत्तरी अटलांटिक में, समुद्र का प्रवाह अपेक्षाकृत धीमा है, एक शांत सरगासो सागर है , और उत्तरी अटलांटिक मार्ग दुनिया का सबसे बड़ा व्यापार मार्ग है।
गिनी खाड़ी भी देखें
स्रोत Encyclopedia Mypedia