कर्ट वाल्डहेम

english Kurt Waldheim
Kurt Josef Waldheim
Kurt Waldheim 1971b.jpg
9th President of Austria
In office
8 July 1986 – 8 July 1992
Chancellor Franz Vranitzky
Preceded by Rudolf Kirchschläger
Succeeded by Thomas Klestil
4th Secretary-General of the United Nations
In office
1 January 1972 – 31 December 1981
Preceded by U Thant
Succeeded by Javier Pérez de Cuéllar
Minister of Foreign Affairs
In office
19 January 1968 – 21 April 1970
Chancellor Josef Klaus
Preceded by Lujo Tončić-Sorinj
Succeeded by Rudolf Kirchschläger
Personal details
Born (1918-12-21)21 December 1918
Sankt Andrä-Wördern near Vienna, German-Austria
Died 14 June 2007(2007-06-14) (aged 88)
Vienna, Austria
Political party People's Party
Spouse(s) Elisabeth Waldheim
Children Lieselotte
Gerhard
Christa
Alma mater Vienna Consular Academy
Profession
  • lawyer
  • diplomat
Signature
Military service
Allegiance  Austria (1936–1937)
Nazi Germany Nazi Germany (1941–1945)
Rank Oberleutnant
Unit 5 Alpine Division Pusteria
Kampfgruppe West
9th Army
11th Italian Army
Army Group E
Battles/wars World War II
Awards Iron Cross 2nd Class
Medal of the Crown of King Zvonimir

सारांश

  • ऑस्ट्रियाई राजनयिक जो 1 9 72 से 1 9 81 तक संयुक्त राष्ट्र के महासचिव थे; 1 9 86 में उन्हें विश्व युद्ध के बावजूद ऑस्ट्रिया के राष्ट्रपति चुने गए थे कि उन्हें द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान नाजी अत्याचारों का सीधा ज्ञान था (1 9 18 में पैदा हुआ)

अवलोकन

कर्ट जोसेफ वाल्डहेम (जर्मन: [ktt valdhaɪm] (सुनो); 21 दिसंबर 1 9 18 - 14 जून 2007) एक ऑस्ट्रियाई राजनयिक और राजनेता था। वाल्डेम 1 9 72 से 1 9 81 तक संयुक्त राष्ट्र के चौथे महासचिव और 1 9 86 से 1 99 2 तक ऑस्ट्रिया के नौवें राष्ट्रपति थे। जबकि वह 1 9 86 के चुनाव में बाद के कार्यालय के लिए दौड़ रहे थे, ग्रीस के थेस्सलोनिकी में उनकी सेवा का खुलासा किया गया था और द्वितीय विश्व युद्ध के दौरान नाजी जर्मनी के वेहरमाच में एक खुफिया अधिकारी के रूप में युगोस्लाविया में अंतरराष्ट्रीय विवाद उठाया गया।
ऑस्ट्रियाई राजनयिकों और राजनेता। बार्टheim दोनों वियना का जन्म वियना विश्वविद्यालय से स्नातक की उपाधि प्राप्त की। वह विदेश मामलों के मंत्रालय में शामिल हो गए, संयुक्त राष्ट्र के प्रतिनिधिमंडल (संयुक्त राष्ट्र) के प्रतिनिधियों, विदेश मंत्रियों आदि में कनाडा के राजदूत के रूप में कार्य किया और 1 9 72 से 1 9 81 तक चौथे संयुक्त राष्ट्र महासचिव के रूप में कार्य किया। 1 9 86 में उन्होंने ऑस्ट्रियाई राष्ट्रपति चुनाव जीता दूसरी बार और 1 99 2 तक अपने पोस्टर के रूप में कार्य किया। हालांकि, ऑस्ट्रिया का इतिहास दूसरे विश्व युद्ध में जर्मनी से जुड़ा हुआ था, इसे राष्ट्रीय समाजवादी छात्र गठबंधन और नाजी शॉक सैनिकों का सदस्य मिला Warutohaimu के लिए नाज़ियों का समर्थन करें। (जिसका अर्थ है 'अवांछनीय व्यक्ति "निर्दिष्ट करने के लिए) यद्यपि यह एक देश के एक अध्यक्ष, कई देशों में, मुख्य रूप से पूर्व सहयोगियों, <व्यक्तित्व गैर gluta> होने के बावजूद, युद्ध अपराध से कोई संबंध नहीं है करने के लिए कहा जाता है। ऐसा कहा जाता है कि उन्हें इस तरह की आलोचना के साथ छोड़ दिया गया था और 1 99 2 के राष्ट्रपति चुनाव के लिए उनकी उम्मीदवारी छोड़ दी गई थी।
स्रोत Encyclopedia Mypedia