जॉर्ज जॉन मिशेल

english George John Mitchell
George J. Mitchell
George Mitchell in Tel Aviv July 26, 2009.jpg
United States Special Envoy for Middle East Peace
In office
January 22, 2009 – May 13, 2011
President Barack Obama
Preceded by Tony Zinni (2003)
Succeeded by David Hale
Vice Chair of the 9/11 Commission
In office
November 27, 2002 – December 11, 2002
President George W. Bush
Preceded by Position established
Succeeded by Lee H. Hamilton
Chancellor of the Queen's University, Belfast
In office
May 5, 1999 – March 29, 2009
Preceded by David Orr
Succeeded by Kamalesh Sharma
United States Special Envoy for Northern Ireland
In office
January 3, 1995 – January 20, 2001
President Bill Clinton
Preceded by Position established
Succeeded by Richard N. Haass
Senate Majority Leader
In office
January 3, 1989 – January 3, 1995
Deputy
  • Alan Cranston
  • Wendell Ford
Preceded by Robert Byrd
Succeeded by Bob Dole
Deputy President pro tempore of the United States Senate
In office
January 3, 1987 – January 3, 1989
President John C. Stennis
Preceded by Hubert Humphrey (1978)
Succeeded by Vacant
United States Senator
from Maine
In office
May 17, 1980 – January 3, 1995
Preceded by Edmund Muskie
Succeeded by Olympia Snowe
Judge of the United States District Court for the District of Maine
In office
October 5, 1979 – May 16, 1980
Appointed by Jimmy Carter
Preceded by Seat established
Succeeded by Conrad K. Cyr
United States Attorney for the District of Maine
In office
1977–1979
President Jimmy Carter
Preceded by Peter Mills
Succeeded by James Brannigan
Personal details
Born
George John Mitchell Jr.

(1933-08-20) August 20, 1933 (age 85)
Waterville, Maine, U.S.
Political party Democratic
Spouse(s)
Sally Heath
(m. 1961; div. 1987)

Heather MacLachlan (m. 1994)
Children 3
Education Bowdoin College (BA)
Georgetown University (LLB)
Military service
Allegiance  United States
Branch/service  United States Army
Years of service 1954–1956
Rank First Lieutenant
Unit Counterintelligence Corps

अवलोकन

जॉर्ज जॉन मिशेल जूनियर (जन्म 20 अगस्त, 1933) एक अमेरिकी वकील, व्यवसायी, लेखक और राजनीतिज्ञ हैं। डेमोक्रेटिक पार्टी के एक सदस्य, मिशेल ने 1980 से 1995 तक मेन से संयुक्त राज्य के सीनेटर के रूप में और 1989 से 1995 तक सीनेट के प्रमुख नेता के रूप में कार्य किया। उन्होंने मेन के जिले के लिए संयुक्त रूप से संयुक्त राज्य अमेरिका के जिला न्यायालय के जिला न्यायाधीश के रूप में कार्य किया। 1979 से 1980 तक।
सीनेट से सेवानिवृत्त होने के बाद से, मिशेल ने राजनीति और व्यवसाय में कई तरह के पदों पर काम किया है। उन्होंने उत्तरी आयरलैंड और मध्य पूर्व में शांति के लिए वार्ता में एक प्रमुख भूमिका निभाई है, राष्ट्रपति क्लिंटन द्वारा संयुक्त राज्य अमेरिका के विशेष दूत (1995-2001) के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका के विशेष दूत और मध्य पूर्व शांति के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका के विशेष दूत के रूप में नियुक्त किया गया (2009-2011) राष्ट्रपति बराक ओबामा द्वारा। वह 1996 के मिशेल प्रिंसिपल्स और उत्तरी आयरलैंड में 1998 गुड फ्राइडे समझौते के एक प्राथमिक वास्तुकार थे, और दो "मिशेल रिपोर्ट" में मुख्य अन्वेषक थे, एक अरब-इजरायल संघर्ष (2001) और एक प्रदर्शन के उपयोग पर- बेसबॉल में दवाओं को बढ़ाना (2007)।
मिचेल ने मार्च 2004 से जनवरी 2007 तक द वॉल्ट डिज़नी कंपनी के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया और बाद में अंतरराष्ट्रीय कानून फर्म डीएलए पाइपर के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। वह 1999 से 2009 तक उत्तरी आयरलैंड के बेलफास्ट में क्वीन यूनिवर्सिटी के चांसलर थे। मिशेल ने बिपर्टिसन पॉलिसी सेंटर में हाउसिंग कमीशन के सह-अध्यक्ष के रूप में भी काम किया है।
नौकरी का नाम
राजनेता वकील पूर्व अमेरिकी डेमोक्रेटिक पार्टी सीनेट के महासचिव पूर्व अमेरिका-मध्य पूर्व शांति कार्यकारी मुख्य कार्यकारी अधिकारी

नागरिकता का देश
अमेरीका

जन्मदिन
20 अगस्त, 1933

जन्म स्थान
वाटरविल, मेन

अकादमिक पृष्ठभूमि
बॉरविन यूनिवर्सिटी (1954) से स्नातक की उपाधि जार्जटाउन यूनिवर्सिटी लॉ स्कूल से प्राप्त की

पदक प्रतीक
KBE पदक [1999] स्वतंत्रता पदक (अमेरिकी राष्ट्रपति) [1999]

व्यवसाय
मेरे पिता आयरिश हैं, मेरी माँ लेबनानी अप्रवासी दिन के मजदूरों का एक परिवार है, और मैं एक वकील और एक कठिन कार्यकर्ता के रूप में योग्य हूं, जिन्होंने स्कूल फंड अर्जित करते हुए अंशकालिक नौकरी की है। 1960-62 में जस्टिस मिनिस्ट्री के लिए काम किया, '62 -65 में मेन ऑफ़ डेमोक्रेटिक पार्टी के सीनेटर मस्क के सहायक, और एक लॉ ऑफिस पार्टनर, ने '77 -80 में मेन ऑफ़ स्टेट में संघीय वकील के रूप में काम किया और सेवा की। एक संघीय अदालत के न्यायाधीश के रूप में। '80 में वे सीनेटर मस्क के उत्तराधिकारी के रूप में राज्यपाल के नामांकन से सीनेटर बन गए, और जनवरी, 1989 से 1995 तक डेमोक्रेटिक सीनेट के सामान्य मामलों के रूप में कार्य किया। '95 ने सीनेटर के रूप में इस्तीफा दे दिया। इस दौरान, वह '87 में ईरान कॉन्ट्रा विशेष जांच समिति में सक्रिय थे। '96 में, वह उत्तरी आयरलैंड के मुद्दे के लिए विशेष दूत बन गए, और जून '96 में वह उत्तरी आयरलैंड संघर्ष शांति सम्मेलन के अध्यक्ष बने। अप्रैल 1998 में ब्रिटिश और आयरिश सरकारों के बीच अंतिम शांति समझौता हुआ था। '99 के बाद से बेलफास्ट में क्वींस विश्वविद्यालय के मानद अध्यक्ष। मई 2001 में, उन्होंने एक रिपोर्ट ("मिशेल रिपोर्ट") की घोषणा की, जो मध्य पूर्व पीस इंटरनेशनल के अध्यक्ष के रूप में टकराव के तत्काल समाप्ति का दावा करती है। 2003 से जनवरी तक वाशिंगटन, डीसी में लॉ फर्म और डीएलए पाइपर के साथी। मध्य पूर्व शांति दूत के प्रभारी ओबामा प्रशासन के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त। मई 2011 में विशेष दूत के रूप में इस्तीफा दे दिया। दूसरी ओर, वह बेसबॉल से बहुत प्यार करता है, और 2002 से उसने रेड सॉक्स के निदेशक के रूप में काम किया है। मार्च 2006 में, MLB कमिश्नर ने बेसबॉल दुनिया में एक दवा संदूषण सर्वेक्षण का अनुरोध किया, और 2007 में 409 पृष्ठों के रूप में बड़े पैमाने पर एक रिपोर्ट जारी की।