हेलेन क्लार्क

english Helen Clark
The Right Honourable

Helen Clark

ONZ SSI
Helen Clark official photo (cropped).jpg
Clark in 2016
37th Prime Minister of New Zealand
In office
10 December 1999 – 19 November 2008
Monarch Elizabeth II
Governor-General Michael Hardie Boys
Silvia Cartwright
Anand Satyanand
Deputy Jim Anderton
Michael Cullen
Preceded by Jenny Shipley
Succeeded by John Key
8th Administrator of the
United Nations Development Programme
In office
17 April 2009 – 19 April 2017
Secretary-General Ban Ki-moon
António Guterres
Preceded by Kemal Derviş
Succeeded by Achim Steiner
Minister of Foreign Affairs
Acting
In office
29 August 2008 – 19 November 2008
Preceded by Winston Peters
Succeeded by Murray McCully
27th Leader of the Opposition
In office
1 December 1993 – 10 December 1999
Deputy David Caygill
Michael Cullen
Preceded by Mike Moore
Succeeded by Jenny Shipley
12th Leader of the Labour Party
In office
1 December 1993 – 19 November 2008
Deputy Michael Cullen
Preceded by Mike Moore
Succeeded by Phil Goff
11th Deputy Prime Minister of New Zealand
In office
8 August 1989 – 2 November 1990
Prime Minister Geoffrey Palmer
Mike Moore
Preceded by Geoffrey Palmer
Succeeded by Don McKinnon
11th Deputy Leader of the Labour Party
In office
8 August 1989 – 1 December 1993
Leader Geoffrey Palmer
Mike Moore
Preceded by Geoffrey Palmer
Succeeded by David Caygill
29th Minister of Health
In office
30 January 1989 – 2 November 1990
Prime Minister David Lange
Geoffrey Palmer
Mike Moore
Preceded by David Caygill
Succeeded by Simon Upton
Member of the New Zealand Parliament
for Mount Albert
In office
28 November 1981 – 17 April 2009
Preceded by Warren Freer
Succeeded by David Shearer
Personal details
Born
Helen Elizabeth Clark

(1950-02-26) 26 February 1950 (age 69)
Te Pahu, New Zealand
Political party Labour Party
Spouse(s)
Peter Davis (m. 1981)
Parents George Clark
Margaret McMurray
Alma mater University of Auckland
Signature

अवलोकन

हेलेन एलिजाबेथ क्लार्क ओएनजेड एसएसआई पीसी (जन्म 26 फरवरी 1950) न्यूजीलैंड के एक राजनेता हैं, जिन्होंने 1999 से 2008 तक न्यूजीलैंड के 37 वें प्रधान मंत्री के रूप में कार्य किया, और 2009 से 2017 तक संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम के प्रशासक थे। न्यूज़ीलैंड की पाँचवी सबसे लंबी सेवा करने वाली प्रधान मंत्री, और उस पद को संभालने वाली दूसरी महिला।
क्लार्क को हैमिल्टन के बाहर एक खेत में लाया गया था। उन्होंने राजनीति का अध्ययन करने के लिए 1968 में ऑकलैंड विश्वविद्यालय में प्रवेश किया और न्यूजीलैंड लेबर पार्टी में सक्रिय हो गईं। स्नातक करने के बाद उसने विश्वविद्यालय में राजनीतिक अध्ययन में व्याख्यान दिया। क्लार्क ने 1974 में ऑकलैंड में स्थानीय राजनीति में प्रवेश किया लेकिन किसी भी पद के लिए चुने नहीं गए। एक असफल प्रयास के बाद, वह 1981 में पार्लियामेंट में माउंट अल्बर्ट के सदस्य के रूप में चुनी गईं, एक मतदाता थीं, जिन्होंने 2009 तक प्रतिनिधित्व किया।
क्लार्क ने चौथी श्रम सरकार में कई कैबिनेट पदों पर काम किया, जिसमें आवास मंत्री, स्वास्थ्य मंत्री और संरक्षण मंत्री शामिल थे। वह प्रधान मंत्री जेफ्री पामर और माइक मूर के तहत 1989 से 1990 तक उप प्रधान मंत्री थे। 1993 के चुनाव में लबौर की संकीर्ण हार के बाद, क्लार्क ने पार्टी के नेतृत्व के लिए मूर को चुनौती दी और विपक्ष के नेता बन गए। 1999 के चुनाव के बाद, लेबर ने एक गवर्निंग गठबंधन बनाया और 5 दिसंबर 1999 को क्लार्क को प्रधानमंत्री के रूप में शपथ दिलाई गई।
क्लार्क ने फिफ्थ लेबर सरकार का नेतृत्व किया, जिसने किवीबैंक, न्यूजीलैंड सुपरनेशन फंड, न्यूजीलैंड उत्सर्जन व्यापार योजना और कीवीसवर सहित कई प्रमुख आर्थिक पहल को लागू किया। उनकी सरकार ने फोरेशोर और सीबेड एक्ट 2004 भी पेश किया, जिससे बड़ा विवाद हुआ। विदेशी मामलों में, क्लार्क ने अफगानिस्तान युद्ध में सैनिकों को भेजा, लेकिन इराक युद्ध में युद्ध सैनिकों का योगदान नहीं दिया। उसने चीन के साथ इस तरह के समझौते पर हस्ताक्षर करने वाला पहला विकसित राष्ट्र बनने सहित प्रमुख व्यापारिक साझेदारों के साथ कई मुक्त-व्यापार समझौतों की वकालत की, और अंतर्राष्ट्रीय भागीदारों के साथ 2006 के पूर्वी तिमोरिस संकट के लिए एक सैन्य तैनाती का आदेश दिया। लगातार तीन चुनाव जीत के बाद, 2008 के चुनाव में उनकी सरकार हार गई; क्लार्क ने 19 नवंबर 2008 को प्रधान मंत्री और पार्टी नेता के रूप में इस्तीफा दे दिया। उन्हें नेशनल पार्टी के जॉन की द्वारा प्रधान मंत्री के रूप में, और फिल गोफ द्वारा लेबर पार्टी के नेता के रूप में सफलता मिली।
क्लार्क ने संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम (यूएनडीपी) की पहली महिला प्रमुख बनने के लिए अप्रैल 2009 में संसद से इस्तीफा दे दिया। फोर्ब्स पत्रिका ने 2016 में 20 वीं से नीचे 2016 में उसे दुनिया की 22 वीं सबसे शक्तिशाली महिला का दर्जा दिया। 2016 में, वह संयुक्त राष्ट्र के महासचिव के पद के लिए खड़ी हुई, लेकिन असफल रही। उसने अपने दूसरे चार साल के कार्यकाल के अंत में 19 अप्रैल 2017 को अपना यूएनडीपी प्रशासक पद छोड़ दिया और अचिम स्टेनर द्वारा सफल रही। 2019 में, क्लार्क हेलेन क्लार्क फाउंडेशन के संरक्षक बने।
नौकरी का नाम
संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम (यूएनडीपी) के पूर्व अध्यक्ष न्यूजीलैंड के पूर्व प्रधानमंत्री न्यूजीलैंड लेबर पार्टी के नेता

नागरिकता का देश
न्यूजीलैंड

जन्मदिन
26 फरवरी, 1950

जन्म स्थान
हैमिल्टन

वास्तविक नाम
क्लार्क हेलेन एलिजाबेथ

अकादमिक पृष्ठभूमि
ओकलैंड विश्वविद्यालय (राजनीति)

व्यवसाय
ओकलैंड विश्वविद्यालय में राजनीतिक विज्ञान में पढ़ाई करते हुए, वह 1969 में न्यूजीलैंड लेबर पार्टी में शामिल हुए, युद्ध-विरोधी आंदोलन और रंगभेद-विरोधी आंदोलन में शामिल हुए। '73 -81 में ऑकलैंड विश्वविद्यालय में व्याख्याता बनने के बाद, उन्हें पहली बार '81 में संसद के सदस्य के लिए चुना गया और उन्होंने परमाणु-विरोधी नीतियों को बढ़ावा दिया जैसे कि अमेरिकी परमाणु वाहकों को बुलाने पर रोक। '89 -89 आवास मंत्री और प्रकृति संरक्षण मंत्री, '89 -90 उप प्रधान मंत्री और श्रम मंत्री और स्वास्थ्य मंत्री। 1990 में वे लेबर पार्टी के उपनेता के माध्यम से दिसंबर 1993 में पहली महिला पार्टी नेता बनीं। लेबर पार्टी ने नवंबर 1999 के आम चुनाव में जीत हासिल की और दिसंबर में प्रधानमंत्री बनी। 2002 और 2005 के आम चुनाव जीते। नवंबर 2008 के आम चुनावों में, लेबर पार्टी सीटों की संख्या को कम करेगी, और केएमटी को शक्ति देगी। इसके जवाब में, उन्होंने पार्टी नेता से इस्तीफा दे दिया और प्रधानमंत्री से सेवानिवृत्त हो गए। अप्रैल 2009 महिलाओं का पहला संयुक्त राष्ट्र विकास कार्यक्रम (UNDP) अध्यक्ष। अप्रैल 2013 में फिर से चुने गए, उसी महीने का दूसरा कार्यकाल ग्रहण किया। 2009 में जापान की पहली यात्रा।