लियू चाओ-शुआन

english Liu Chao-shiuan
Liu Chao-shiuan
劉兆玄
2007SCUltraMarathon Day1 Chao-hsuian Liu.jpg
Premier of the Republic of China
In office
20 May 2008 – 10 September 2009
President Ma Ying-jeou
Deputy Paul Chiu
Preceded by Chang Chun-hsiung
Succeeded by Wu Den-yih
2nd Central Committee of the Kuomintang
In office
20 May 2008 – 10 September 2009
Preceded by Ma Ying-jeou
Succeeded by Wu Den-yih
Vice Premier of the Republic of China
In office
11 December 1997 – 20 May 2000
Premier Vincent Siew
Preceded by John Chiang
Succeeded by Yu Shyi-kun
Minister of Transportation and Communications of the Republic of China
In office
27 February 1993 – 9 June 1996
Preceded by Eugene Chien
Succeeded by Tsay Jaw-yang
Personal details
Born (1943-05-10) 10 May 1943 (age 76)
Liuyang, Hunan, Republic of China
Nationality Republic of China
Political party Kuomintang
Alma mater National Taiwan University (BS)
Université de Sherbrooke (MS)
University of Toronto (Ph.D.)

अवलोकन

लियू चाओ-शुआन (चीनी: 劉兆玄 ; पिनयिन: Liú Zhàoxuán ; जन्म 10 मई 1943) एक चीनी शिक्षक और राजनीतिज्ञ हैं। वह नेशनल टिंगिंग हुआ यूनिवर्सिटी (1987-1993) और सोचो यूनिवर्सिटी (2004-2008) और चीन गणराज्य (2008-2009) के पूर्व प्रीमियर के पूर्व अध्यक्ष हैं।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ केमिस्ट पूर्व ताइवान कार्यकारी कार्यालय (प्रधान मंत्री) पूर्व ताइवान Tsinghua विश्वविद्यालय के अध्यक्ष पूर्व Dongguan विश्वविद्यालय के अध्यक्ष

नागरिकता का देश
ताइवान

जन्मदिन
10 मई, 1943

जन्म स्थान
चीन सिचुआन प्रांत चेंगदू

अकादमिक पृष्ठभूमि
रसायन विज्ञान के ताइवान विश्वविद्यालय से स्नातक किया

हद
केमिस्ट्री डॉक्टर (टोरंटो विश्वविद्यालय)

व्यवसाय
सिचुआन प्रांत के चेंगदू में जन्मे, पांच साल की उम्र में ताइवान की यात्रा की। पीएचडी करने के बाद। रसायन विज्ञान में कनाडा के एक विश्वविद्यालय से, वह 1971 में ताइवान के सिंघुआ विश्वविद्यालय में प्रोफेसर बन गए और '75 के प्रोफेसर, '82 के निदेशक और '87 -'87 के अध्यक्ष रहे। '84 ताइवान नेशनल ब्यूरो ऑफ साइंस डिप्टी चीफ कमिश्नर, '89 ताइवान इलेक्ट्रिक पावर कमिश्नर। फरवरी 1993-जनवरी 1996 ली टेंग-हुई, राष्ट्रवादी सरकार के तहत परिवहन मंत्री (राष्ट्रीय परिवहन मंत्री)। राष्ट्रीय विज्ञान समिति के मुख्य निदेशक के रूप में सेवा देने के बाद, वह 1997-2000 (उप प्रधान मंत्री) में कार्यकारी कार्यालय के उप निदेशक थे। 2004 में Dongguan विश्वविद्यालय के अध्यक्ष बनने के बाद, उन्हें मई 2008 में राष्ट्रवादी सरकार के कार्यकारी निदेशक (प्रधान मंत्री) के रूप में नियुक्त किया गया था। सितंबर 2009 में, उन्होंने 700 से अधिक मृतकों के साथ टाइफून नंबर 8 की बाढ़ आपदा प्रतिक्रिया पर ध्यान देने के लिए इस्तीफा दे दिया। और लापता लोग।