गुलाब का फूल

english rose
Rose
Rosa rubiginosa 1.jpg
Rosa rubiginosa
Scientific classification e
Kingdom: Plantae
Clade: Angiosperms
Clade: Eudicots
Clade: Rosids
Order: Rosales
Family: Rosaceae
Subfamily: Rosoideae
Genus: Rosa
L.
Species

See List of Rosa species

Synonyms
  • Hulthemia Dumort.
  • ×Hulthemosa Juz. (Hulthemia × Rosa)

सारांश

  • एक धूलदार गुलाबी रंग
  • लाल अंगूर से गुलाबी रंग की शराब, जिनकी खाल को किण्वन शुरू होने के बाद हटा दिया गया था
  • Rosas जीनस गुलाब के कई shrubs में से किसी भी गुलाब

अवलोकन

एक गुलाब जीनस Rosa की एक वुडी बारहमासी फूल-पौधे परिवार Rosaceae, या फूल यह भालू में है। तीन सौ प्रजातियां और हजारों किस्में हैं। वे पौधों का एक समूह बनाते हैं जो झुंड के साथ झाड़ियों, चढ़ाई या पीछे की ओर खड़े हो सकते हैं जो अक्सर तेज छिद्रों से सशस्त्र होते हैं। फूल आकार और आकार में भिन्न होते हैं और आम तौर पर बड़े और दिखावटी होते हैं, जो सफेद से लेकर चिल्लाने और लाल रंग के होते हैं। अधिकांश प्रजातियां एशिया के मूल निवासी हैं, छोटी संख्या यूरोप, उत्तरी अमेरिका और उत्तर-पश्चिमी अफ्रीका के मूल निवासी हैं। प्रजातियां, किस्में और संकर उनकी सुंदरता के लिए व्यापक रूप से उगाए जाते हैं और अक्सर सुगंधित होते हैं। गुलाबों ने कई समाजों में सांस्कृतिक महत्व हासिल किया है। रोज़ पौधे कॉम्पैक्ट, लघु गुलाब, पर्वतारोही से आकार में होते हैं जो ऊंचाई में सात मीटर तक पहुंच सकते हैं। विभिन्न प्रजातियां आसानी से संकरित होती हैं, और इसका उपयोग बगीचे के गुलाब की विस्तृत श्रृंखला के विकास में किया जाता है।
गुलाब का नाम फ्रांसीसी से आता है, जो खुद लैटिन रोसा से आता है, जिसे शायद ग्रीक ρόδον rhódon (एओलिक βρόδον wródon ) से ओस्केन से उधार लिया गया था, खुद को पुरानी फारसी wrd- ( wurdi ) से उधार लिया गया था, अवेस्तान varəδa , Sogdian वार्ड , पार्थियन wâr से संबंधित
ब्रिटेन के स्वायत्त शहर। इस शब्द का मूल अर्थ महल की दीवार के आस-पास की जगह और बाजार जहां खोला गया था, के अलावा स्थापित किया गया था। 12, 13 वीं शताब्दी के बाद, स्नातकों ने पड़ोस से स्वतंत्र व्यक्तित्व को धीरे-धीरे मजबूत किया, राजा या भगवान से अधिकार क्षेत्र और न्यायिक व्यक्तित्व का विशेषाधिकार दिया। साथ ही साथ इसके प्रतिनिधियों को काउंटी के प्रतिनिधियों के साथ प्रतिनिधि सभा का गठन करने के लिए कांग्रेस में बुलाया गया था, गुलाब का प्रतिनिधित्व शहर के प्रतिनिधियों के सदस्य का चयन करने के अधिकार के साथ हुआ था। लेकिन ब्रिटेन की औद्योगिक संरचना और आबादी के वितरण के बाद भी, संसद का चयन करने का यह अधिकार अस्वीकार नहीं किया गया था, इसलिए भ्रष्ट निर्वाचन क्षेत्रों (सड़े हुए / गुलाब) निंदा के अधीन थे। 1 9 74 में स्थानीय प्रशासनिक सुधार से, ग्रेट लंदन को छोड़कर सभी गुलाब समाप्त कर दिए गए और इसने नए स्थापित जिले को अपना अधिकार दिया। → मध्ययुगीन शहर
स्रोत Encyclopedia Mypedia
एक इतालवी चित्रकार। वह बोक्सीओनी और सेवरिनी से बड़े थे और स्वतंत्र रूप से अंतरिक्ष और व्यायाम के रूप में समस्याओं का पीछा करते थे, लेकिन भविष्यवाणियों के उत्साह से सहमत हैं जो उत्साहपूर्वक गति और आंदोलन की भावना की प्रशंसा करते हैं। प्रतिनिधि "चेन से जुड़े कुत्ते की गतिशीलता" (1 9 12), पैर की गति और कुत्ते की श्रृंखला, और मालिक के पैर की गतिविधियों को स्क्रीन पर एक साथ अभ्यास के रूप में रखा जाता है, और प्रतिनिधि भविष्य की पेंटिंग शैली का उदाहरण बन गया।
स्रोत Encyclopedia Mypedia
एक इतालवी मानवतावादी। यह साबित करने के लिए प्रसिद्ध है कि <कॉन्स्टैंटिन का दान पत्र>, जिसे रोमन पोंटिफ़ के शासन की वैधता के आधार के रूप में माना जाता है, एक नकली बयान है। महाकाव्य पुनरुत्थान "खुशी सिद्धांत", अनुभवजन्य शास्त्रीय अध्ययन "लैटिन लालित्य के बारे में", उत्कृष्ट ऐतिहासिक वर्णन "नेपल्स का इतिहास" जैसी किताबें हैं।
→ संबंधित आइटम नकली Isidols चर्च डिक्री
स्रोत Encyclopedia Mypedia