पानी की बूंद

english water dropwort
Oenanthe javanica
Oenanthe javanica1.jpg
Scientific classification
Kingdom: Plantae
(unranked): Angiosperms
(unranked): Eudicots
(unranked): Asterids
Order: Apiales
Family: Apiaceae
Genus: Oenanthe
Species: O. javanica
Binomial name
Oenanthe javanica
(Blume) DC.
Synonyms
  • Cyssopetalum javanicum Turcz.
  • Dasyloma corticatum Miq.
  • Dasyloma japonicum Miq.
  • Dasyloma javanicum (Blume) Miq.
  • Dasyloma laciniatum (Blume) Miq.
  • Dasyloma latifolium Lindl.
  • Dasyloma subbipinnatum Miq.
  • Falcaria javanica (Blume) DC.
  • Falcaria laciniata (Blume) DC.
  • Oenanthe decumbens Koso-Pol.
  • Oenanthe kudoi Suzuki & Yamam.
  • Oenanthe normanii F.P. Metcalf
  • Oenanthe stolonifera Wall. ex DC
  • Oenanthe subbipinnata (Miq.) Drude
  • Phellandrium stoloniferum Roxb.
  • Sium javanicum Blume

सारांश

  • यूरोपीय जहरीले जड़ी बूटियों में ट्यूबरस जड़ों, पीले रस होते हैं जो त्वचा, पीले फूल और अजवाइन जैसा पत्ते दागते हैं; सभी भागों बेहद जहरीले होते हैं

अवलोकन

ओनेन्थे जावनिका , आमतौर पर जावा वाटरड्रोपॉर्ट , चीनी अजवाइन , भारतीय पेनिवार्ट , जापानी अजमोद , पानी की अजवाइन और पानी की बूंद , पूर्वी एशिया से निकलने वाले पानी के ड्रॉपवॉर्टर जीनस का एक पौधा है। (चीनी अजवाइन भी नाम एपियम graveolens var। Secalinum दिया गया है )। समशीतोष्ण एशिया और उष्णकटिबंधीय एशिया में इसका व्यापक देशी वितरण है, और यह क्वींसलैंड, ऑस्ट्रेलिया के मूल निवासी भी है।
इस पौधे को क्रिप्टोटाइनिया जीन के पौधों से भ्रमित नहीं किया जाना चाहिए, जिसे कभी-कभी "जापानी जंगली अजमोद" (जापानी में मित्सुबा ) कहा जाता है।
बारहमासी जड़ी बूटी। यह पूरे जापान और दक्षिणपूर्व एशिया में व्यापक रूप से वितरित किया जाता है, और यह आर्द्रभूमि और नाली के किनारे पर पाया जा सकता है। तने का आधार लंबा, हाँ, सफेद और मोटी है। पत्तियां नरम होती हैं, दो बार पंख वाली यौगिक पत्तियां होती हैं, और पुस्तिकाओं में एक सोटोउथ (कोशी) होता है। गर्मियों में, 30 सेमी के अंदर और बाहर उपजी लेते हैं, शीर्ष पर एक छोटे से जटिल inflorescences संलग्न, और सफेद florets खोलें। पूरे घास में एक गंध है, युवा स्टॉक खाद्य और खेती की जाती हैं। वसंत के सात जड़ी बूटियों में से एक।
स्रोत Encyclopedia Mypedia