जेवियर सोलाना

english Javier Solana
The Most Excellent

Javier Solana

KOGF KCMG
Javier Solana 1999.jpg
High Representative for the Common Foreign and Security Policy
In office
18 October 1999 – 1 December 2009
Preceded by Jürgen Trumpf
Succeeded by Catherine Ashton
Secretary General of the Council of the European Union
In office
18 October 1999 – 1 December 2009
Preceded by Jürgen Trumpf
Succeeded by Pierre de Boissieu
Secretary General of the Western European Union
In office
20 November 1999 – 1 December 2009
Preceded by José Cutileiro
Succeeded by Arnaud Jacomet
9th Secretary General of the North Atlantic Treaty Organization
In office
5 December 1995 – 6 October 1999
Preceded by Sergio Balanzino (Acting)
Succeeded by George Robertson
Minister of Foreign Affairs
In office
16 June 1992 – 18 December 1995
Prime Minister Felipe González
Preceded by Francisco Fernández Ordóñez
Succeeded by Carlos Westendorp
Personal details
Born
Francisco Javier Solana de Madariaga

(1942-07-14) 14 July 1942 (age 76)
Madrid, Spain
Political party Spanish Socialist Workers' Party
Spouse(s) María de la Concepción Giménez Díaz-Oyuelos
Alma mater Complutense University
University of Virginia
Signature

अवलोकन

फ्रांसिस्को जेवियर सोलाना डी मदारीगा, KOGF, KCMG (स्पेनिश: [f Solanˈθisko xaˈjeð soˈβlana ˈβe maðaˈɾjaɣa]; जन्म 14 जुलाई 1942), एक स्पेनिश भौतिक विज्ञानी और समाजवादी राजनीतिज्ञ हैं। फेलिप गोंजालेज (1992-1995) के तहत विदेश मंत्री के रूप में स्पेनिश सरकार में कार्य करने के बाद और नाटो के महासचिव (1995-1999) के रूप में, उन्हें आम विदेश और सुरक्षा नीति के लिए यूरोपीय संघ के उच्च प्रतिनिधि, महासचिव नियुक्त किया गया। यूरोपीय संघ की परिषद और पश्चिमी यूरोपीय संघ के महासचिव और अक्टूबर 1999 से दिसंबर 2009 तक इन पदों पर रहे।
नौकरी का नाम
सेंटर ऑफ ग्लोबल इकोनोमिक एंड जियोपॉलिटिक्स के राजनीतिज्ञ फिजिसिस्ट डायरेक्टर, उत्तर अटलांटिक संधि संगठन के पूर्व महासचिव (नाटो) स्पेन के पूर्व विदेश मंत्री

नागरिकता का देश
स्पेन

जन्मदिन
14 जुलाई, 1942

जन्म स्थान
मैड्रिड

वास्तविक नाम
सोलाना मदारीगा जेवियर <सोलाना मदारीगा फ्रांसिस्को जेवियर>

अकादमिक पृष्ठभूमि
शिकायत विश्वविद्यालय से स्नातक की उपाधि प्राप्त की

हद
फिजिक्स डॉक्टर

व्यवसाय
मेरे पिता एक रसायनज्ञ हैं और मेरे दादा एक राजनयिक हैं। 1966 में फुलब्राइट स्कॉलर के रूप में भौतिकी का अध्ययन किया, संयुक्त राज्य अमेरिका में '68 तक अध्ययन किया। -68 -71 में वर्जीनिया विश्वविद्यालय में सहायक के रूप में, वह बाद में मैड्रिड स्वायत्त विश्वविद्यालय आदि में जाने के बाद कम्पलेंस विश्वविद्यालय में भौतिकी के प्रोफेसर बने और ठोस भौतिकी के क्षेत्र में 30 से अधिक पत्र प्रस्तुत किए। दूसरी ओर, उन्होंने 22 साल की उम्र में '64 में उदारवादी वामपंथी सोशल एंड लेबर पार्टी (PSOE) में प्रवेश किया, और '76 में उसी पार्टी के राष्ट्रमंडल कार्यकारी समिति के सदस्य बनने के बाद, वह संसद के लिए चुने गए। '77 लोकतांत्रिककरण के बाद पहला आम चुनाव। गोंजालेज सरकार में दिसंबर served२ में संस्कृति मंत्री बने, Government85 सरकार के प्रवक्ता के रूप में कार्य किया, और ame 1988 में शिक्षा और विज्ञान मंत्री बने, और जून ’92 में विदेश मंत्री बने, और स्पेन को यूरोपीय संघ में शामिल होने के लिए प्रेरित किया। (यूरोपीय संघ) । दिसंबर 1995 में, वह उत्तरी अटलांटिक संधि संगठन (NATO) के 9 वें महासचिव बने। मार्च 1999 में, यूगोस्लाव गणराज्य सर्बिया गणराज्य में कोसोवो संघर्ष के जवाब में, राष्ट्रपति मिलो る 求 求 evi チ refused को यूगोस्लाविया के राष्ट्रपति के साथ शांति वार्ता के लिए कहने से इनकार कर दिया गया था, इसलिए उन्होंने नाटो के हवाई हमलों का आदेश दिया। अक्टूबर 1999 में इस्तीफा दे दिया। उसी महीने में, उन्हें नए यूरोपीय संघ सम्मेलन द्वारा निर्मित विदेशी संबंधों और सुरक्षा के लिए यूरोपीय संघ के सामान्य प्रतिनिधि के रूप में नियुक्त किया गया था। 2009 में सेवानिवृत्ति। उसी वर्ष से वैश्विक आर्थिक और भू राजनीतिक केंद्र के ESADE निदेशक के रूप में। उन्होंने 1999 से 2009 तक पश्चिमी यूरोपीय संघ (WEU) के कार्यकारी निदेशक के रूप में कार्य किया। इस समय के दौरान, वह अगस्त 2001 में मैसेडोनिया शांति समझौते पर हस्ताक्षर करने में शामिल थे। जुलाई 2000 में जापान का दौरा किया।