मोटी सौंफ़

english anise
Anise
Koehler1887-PimpinellaAnisum.jpg
1897 illustration
Scientific classification e
Kingdom: Plantae
Clade: Angiosperms
Clade: Eudicots
Clade: Asterids
Order: Apiales
Family: Apiaceae
Genus: Pimpinella
Species: P. anisum
Binomial name
Pimpinella anisum
L.
Synonyms
Synonymy
  • Anisum odoratum Raf.
  • Anisum officinale DC.
  • Anisum officinarum Moench
  • Anisum vulgare Gaertn.
  • Apium anisum (L.) Crantz
  • Carum anisum (L.) Baill.
  • Pimpinele anisa St.-Lag.
  • Ptychotis vargasiana DC.
  • Selinum anisum (L.) E.H.L. Krause
  • Seseli gilliesii Hook. & Arn.
  • Sison anisum (L.) Spreng.
  • Tragium anisum (L.) Link

सारांश

  • शराब-स्वाद वाले बीज, औषधीय रूप से और खाना पकाने और तरल पदार्थों में उपयोग किया जाता है
  • मिस्र के मूल निवासी लेकिन अपने सुगंधित बीज के लिए व्यापक रूप से खेती की और उनसे तेल औषधीय रूप से और कुकरी में स्वाद के रूप में उपयोग किया जाता है

अवलोकन

चक्र फूल (/ ænɪs /; Pimpinella anisum ), जिसे एनीज भी कहा जाता है, पूर्वी भूमध्य क्षेत्र और दक्षिणपश्चिम एशिया के मूल में अपियासी परिवार में एक फूल पौधे है।
इसके स्वाद में कुछ अन्य मसालों जैसे कि स्टार एनीज, सौंफ़ और शराब के साथ समानताएं होती हैं। यह व्यापक रूप से खेती की जाती है और विशेष रूप से भूमध्यसागरीय भोजन के दौरान भोजन और शराब पीने के लिए उपयोग की जाती है। यह हर्बल दवा में एक carminative के रूप में कार्य किया।
ग्रीस - परिवार एशियाई से निकलने वाले परिवार का वार्षिक घास। यह समशीतोष्ण देशों में खेती की जाती है। ऊंचाई लगभग 50 सेमी है, स्टेम सीधे खड़ा है, पत्तियां एक दूसरे से अलग हैं, और ऊपरी हिस्से में यह पौधे है। मई के आसपास फूलना। फलों को सॉस, मदिरा और कन्फेक्शनरी के लिए स्वाद के लिए इस्तेमाल किया जाने वाला एनीसेडोरी, सुगंध, औषधीय, अनाज तेल कहा जाता है।
→ संबंधित आइटम Anisette
स्रोत Encyclopedia Mypedia