तांग जिया-ज़ुआन

english Tang Jia-xuan
Tang Jiaxuan
唐家璇
Tang Jiaxuan 01.jpg
State Councilor
In office
17 March 2003 – 17 March 2008
Serving with Chen Zhili, Hua Jianmin, Cao Gangchuan, Zhou Yongkang
Premier Wen Jiabao
8th Foreign Minister of the People's Republic of China
In office
17 March 1998 – 17 March 2003
Premier Zhu Rongji
Preceded by Qian Qichen
Succeeded by Li Zhaoxing
Personal details
Born (1938-01-17) 17 January 1938 (age 80)
Zhenjiang, Jiangsu, China
Political party Communist Party of China
Alma mater Fudan University
Peking University
Signature

अवलोकन

तांग जियाक्सुआन (चीनी: 唐家璇 ; पिनयिन: Táng Jiāxuán ) (जन्म 17 जनवरी, 1 9 38) 1998-2003 से चीन के जनवादी गणराज्य के विदेश मंत्री थे।
जापान में विभिन्न राजनयिक पोस्टिंग के बाद, वह 1 99 1 में विदेश मामलों के मंत्री, 1 99 3 में विदेश मामलों के उपाध्यक्ष और 1 99 8 से 2003 तक विदेश मामलों के मंत्री के सहायक बने। उन्होंने 2008 तक राज्य परिषद में कार्य करना जारी रखा।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ राजनयिक चीन-जापान मैत्री संघ के अध्यक्ष पूर्व चीनी राज्य आयुक्त (विदेश मामलों के लिए) पूर्व चीनी विदेश मंत्री पूर्व चीनी कम्युनिस्ट पार्टी केंद्रीय समिति

नागरिकता का देश
चीन

जन्मदिन
जनवरी 1938

जन्म स्थान
शंघाई

अकादमिक पृष्ठभूमि
फुडन यूनिवर्सिटी इंग्लिश कोर्स [१ ९ ५ University] पेकिंग यूनिवर्सिटी जापानी लैंग्वेज कोर्स से स्नातक [१ ९ ६२] स्नातक

व्यवसाय
1962 में चीनी विदेश मंत्रालय में प्रवेश किया, '64 से व्याख्या करने में लगे रहे। '72 में चीन-जापान संबंधों के सामान्यीकरण पर राजनयिक बातचीत में भाग लिया। '73 में चीन की कम्युनिस्ट पार्टी। वह '75 के दौरान जापान-चीन मैत्री संघ के सदस्य बने और प्रतिनिधिमंडल के सचिव के रूप में जापान गए। '78 जापान में दूसरा कार्यकाल दूतावास अधिकारी, '80 प्रथम श्रेणी अधिकारी। '83 में लौटे, एशियाई मामलों के ब्यूरो के उप महानिदेशक, विदेश मंत्रालय। '88 -'91 जापान में जापान काउंसलर / दूत का दूतावास, '91 विदेश मंत्री (विदेश मामलों का उपसचिव), फिर मार्च 1993 में '93 विदेश मंत्री। '97 विदेश मंत्रालय पार्टी समिति के सचिव, पार्टी केंद्रीय समिति। मार्च 1998 से मार्च 2003 तक विदेश मंत्री। मार्च 2003 में, उन्हें उप प्रधानमंत्री वर्ग राज्य सचिव (विदेशी मामलों के लिए) में पदोन्नत किया गया। अक्टूबर 2007 में पार्टी की केंद्रीय समिति की सेवानिवृत्ति। मार्च 2008 राज्य आयुक्त की सेवानिवृत्ति। नवंबर 2009 नई जापान-चीन मैत्री 21 वीं सदी की अध्यक्षा। मार्च 2012 द फ्रेंडशिप सोसाइटी के अध्यक्ष। चिका हाउस। दिसंबर 2009 में "निर्णायक वर्षा दिवस (रैपिड वर्षा, शीतल हवा)" का एक संस्मरण प्रकाशित किया।