पितृ पितृ

english Petr Pithart
Petr Pithart
Petr Pithart (2016).jpg
1st Prime Minister of the Czech Republic (Federal region)
In office
6 February 1990 – 2 July 1992
President Václav Havel
Preceded by František Pitra
Succeeded by Václav Klaus
President of the Senate
In office
18 December 1996 – 16 November 1998
Preceded by office established
Succeeded by Libuše Benešová
In office
19 December 2000 – 15 December 2004
Preceded by Libuše Benešová
Succeeded by Přemysl Sobotka
Senator from Chrudim
In office
23 November 1996 – 28 October 2012
Preceded by Office established
Succeeded by Jan Veleba
Personal details
Born (1941-01-02) 2 January 1941 (age 78)
Kladno, Protectorate of Bohemia and Moravia
Nationality Czech
Political party KSČ (1959-68)
OF (1989-91)
OH (1991-92)
KDU–ČSL (since 1998)
Spouse(s) Drahomíra Hromádková
Children David
Klára
Alma mater Charles University
Occupation Lawyer
Website pithart.cz

अवलोकन

पेट्र पथरट (जन्म 2 जनवरी 1941) एक चेक राजनीतिज्ञ, वकील और राजनीतिक वैज्ञानिक हैं, जिन्होंने 6 फरवरी 1990 से 2 जुलाई 1992 तक चेक गणराज्य (तब चेकोस्लोवाकिया के एक संघीय क्षेत्र) के प्रधान मंत्री के रूप में कार्य किया था। वह चिरुडीम के सीनेटर भी थे। 1996 से 2012 तक और 18 दिसंबर 1996 से 16 दिसंबर 1998 तक और फिर 19 दिसंबर 2000 से 15 दिसंबर 2004 तक सीनेट के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।
1 जनवरी 2018 को पिटहार्ट को स्लोवाक प्रेसिडेंट लेडी किस्का से ऑर्डर ऑफ द व्हाइट डबल क्रॉस स्टेट अवार्ड (द्वितीय श्रेणी) प्राप्त हुआ।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ पूर्व चेक प्रधानमंत्री

नागरिकता का देश
चेक गणतंत्र

जन्मदिन
2 जनवरी, 1941

जन्म स्थान
चेकोस्लोवाकिया कल्दनो (चेक गणराज्य)

अकादमिक पृष्ठभूमि
1970 में करेल विश्वविद्यालय के लॉ कॉलेज से स्नातक की डिग्री प्राप्त की

पदक प्रतीक
ओमिसियर के ऑर्डर का क्षेत्र डी नूर मेडल (2004)

व्यवसाय
1968-69 ऑक्सफोर्ड छात्रवृत्ति छात्र। "कांट्रेक्टर 77" में से एक हस्ताक्षरकर्ता कि '77 सांस्कृतिक और पुजारियों और श्रमिकों ने संपादकों, खेत श्रमिकों, कंपनी वकीलों, आदि के बाद 70 के दशक के बाद बुनियादी मानवाधिकार वकालत की अपील की। फिर, प्राग में केंद्रीय गोदाम में एक क्लर्क के रूप में काम करने के बाद, उन्होंने '89 विरोधी-सरकारी संगठन, नागरिक मंच, 'फरवरी 1990-'92 के चेक गणराज्य के प्रधान मंत्री के प्रवक्ता के रूप में कार्य किया। '94 करेल विश्वविद्यालय में एसोसिएट प्रोफेसर। '96 -98 सीनेट अध्यक्ष, '98 -2000 वाइस-चेयर। 2000-2004 तक सीनेट अध्यक्ष। 2012 में सेवानिवृत्त।